Палестино-израильский конфликт
3,331,378 9,503
 

  Вика ( Практикант )
05 ноя 2023 03:44:05

"Философия момента" (с)

новая дискуссия Дискуссия  440

Цитата: Телеграм-канал Дисперсия Каргинизма | Израиль Войнаhttps://t.me/karginizm/6464



В связи с этим сообщением хочется немного пофилософствовать.  Откуда у евреев столько высокомерия и презрения к людям некошерной национальности? Ведь всю обозримую историю в разных странах их гоняли как тараканов,  население их не любило и выражало эту нелюбовь своими методами.   Но ведь  почти такое же отношение наблюдалось и к цыганам. Их тоже не любили. Но цыгане,  к какой бы стране они ни притулились, вели себя скромно,  во власть не лезли и хозяевам страны пребывания по возможности жить не мешали.   И вот недавно по историческим меркам судьба решила провести эксперимент, и подарила евреям своё государство.  И тут же из них полезло таа..коо..е…   Как же они, оказывается, ненавидят людей вообще, кроме самих себя богоизбранных! 

А вот эту  женщину во Франции почему изранили?  Она же такая как и все прочие француженки, живёт такой же жизнью как они, и вообще, самая обыкновенная гражданка своей страны – Франции.   Что с ней-то не так?  Тема для передачи «Философия момента» Тимофея Сергейцева.   Лично я думаю, что с ней всё нормально, как и со всеми еврейскими женщинами.  А национальный колорит это всегда прекрасно, он должен быть у любого народа.  Не обязательно, чтобы он нравился, но обязательно в нём другое – терпимость к колориту других народов, и уважение к людям вообще.  А вот этого жители государства Израиль и не продемонстрировали. Когда общаешься со знакомыми евреями – все прекрасные люди. Но что случилось с этими прекрасными людьми, когда они собрались большой общиной в подаренном им государстве?  Возникло у меня подозрение, что виной случившемуся их религия, которая  не тому богоизбранных учит.  Сама я тору не читала, и что в ней написано не знаю, но кто знает, те говорят, что она учит всяким жестокостям в отношении других людей, и учит всё делать так, чтобы только самим евреям  было хорошо.  С такой религией дружбы народов  не получится.  Вот евреи и не дружат. А народы им  взаимно платят тем же.  Так что самое лучшее для евреев это снова разбежаться по миру. Присосаться к разным странам, разным культурам, и постепенно забыть свою человеконенавистническую религию. Заместить её чем-то лучшим, что всенепременно найдётся у других цивилизаций.
  • +0.47 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  BUR ( Специалист )
05 ноя 2023 04:28:40

Много написали... но почему же постеснялись написать собственно ответ-вывод?
Ответ же универсальный (особенно чисто и без исключений применимый именно к Израилю):
 
Религия и определяемая этой религией этика.
  • +1.80 / 33
  • АУ
 
  svlg ( Слушатель )
05 ноя 2023 04:42:45

   Популяризатор научного мышления Карл Саган  как-то сказал что у религиозного мышления  есть крупный недостаток- он  дает чувство ложной защищенности и безответственности за  свои  поступки и судьбу.   Ну  типа мы великие, с нами бог, он все разрулит.
  • +1.32 / 30
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
05 ноя 2023 11:04:33

Безусловно Бог разрулит, но примет во внимание все твои "косяки" по жизни. А Он судья беспристрастный.
А еще Бог устами пророков и самого Свого Сына, предписывает, как правильно жить и чего не нужно делать. Прямо как в Кодексе - диспозиция и санкция. Живи, исполняй, а если оступился, то признай и устыдись.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
05 ноя 2023 11:18:32

Вот-вот! Вспоминаю ролик времён КОВИДа, когда фанатично верующие лизали поручни и орали что БОГ их защитит и спасёт! А потом показывали реанимацию... Я давно заметил, что у глубоко верующего человека, логика (как правило!) своя, отдельная от нормальной логики ... )))
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
05 ноя 2023 11:24:15

Они просто плохо верующие. Бог дал свободу воли и будет ли он защищать на земле большой вопрос.  И кого. Уж точно это не человеку решать.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
05 ноя 2023 12:25:09
Сообщение удалено
BUR
05 ноя 2023 12:28:59
Отредактировано: BUR - 05 ноя 2023 12:28:59

  • +0.00
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
05 ноя 2023 11:24:18

Глубина веры не определяется масштабом одурения. Глубокая вера прелполагает не только упование на Бога, но и понимание вероучения.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
05 ноя 2023 12:24:56

  После того как я  узнал про аргентинское вероучение  о Santa Muerte (известное нам по  рок-опере Рыбникова ) и о святом Гаучито  Гиле  я понял  что  представление о непознанном   может ограничится только силой  воображения  индувидуума.
Не думайте, там нет ничего страшного:  просто люди приходят в церковь Гаучито Гиля,  поют и танцуют.  



  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 ноя 2023 11:32:57

"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай"Улыбающийся
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 ноя 2023 16:19:52

Сильно зависит от конкретной религии, в разных религиях может быть сильно по-разному. 
"Популялизатор научного мышления" не мог этого не знать. Т.е. в данном случае он выступил конкретно как пропагандон
  • +0.99 / 33
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
05 ноя 2023 15:22:43
Тора - это Ветхий завет - фактически летопись о том как иудеи геноцидили другие племена
  • +0.61 / 10
  • АУ