Большой передел мира
260,386,559 514,480
 

  DeC ( Профессионал )
08 ноя 2023 09:34:32

Китай

новая дискуссия Дискуссия  127

Ничего необычного, просто Блумберг, в вечных поисках Китайского Экономического Обрушения, решил выдать сокращение американских инвестиций в Китай за отсутствие инвестиций вообще.


 
Тема давнишняя, колониальная, говорено про неё не раз и не два. Всё развитие в колонии может быть только через займ под это дело денег у метрополии, т.к. в колонии-то откуда деньги, там только потные негры бананы собирают да на корабли грузят. Через это тезис "Вся экономическая успешность и перспективность колонии = числу инвестиций из метрополии", привлекли больше - значит развиваетесь, меньше - приостановили развитие. Через это оценка бизнеса строго по инвестпривлекательности - если в бизнес А зарубежные инвесторы готовы вложить 100 миллионов, а в бизнес Б 200, то бизнес Б в два раза более бизнесовый, чем А.

Всё давно протухло и паутиной подёрнулось, но продолжает продвигаться в массы в рамках пропаганды Мироустройства Основанного На Правилах.

Кто-то хавает до сих пор.





Незнающий
  • +1.95 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  johnsib ( Практикант )
08 ноя 2023 10:22:04

Да, парадигма протухла, но до Запада всё ещё не доходит.
"Папуасам" у которых ничего нет, инвестиции - это в первую очередь технологии, локальные производственные цепочки , зашитые в один глобальный экономический процесс. Но когда у "папуаса" своя ресурсная база, научная школа, производственные мощности, то такой тип "инвестиций" становиться даже токсичным: зачем мне делать шасси для какого-то трактора на котором зарабатывает с конце  Катерпиллер, когда я могу сделать полностью свой трактор.
Последними зависимостями Китая от Запада были : микроэлектроника, ресурсы, продовольствие. Но смогли диверсифицировать..
  • +0.86 / 17
  • АУ