Палестино-израильский конфликт
3,293,215 9,291
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
18 ноя 2023 18:40:29

Хезбы

новая дискуссия Дискуссия  520

Цитата: Телеграм-канал ImpNavigatorЛиванское "Исламское Сопротивление" - вооружённое крыло "Хезболлы" распространило кадры поражения как заявлено израильского БПЛА Hermes 450. Судя по видео, похоже беспилотник догнала уже известная по Йемену иранская барражирующая зенитная ракета "358". Правда у меня такое впечатление, что там боевая часть не сработала, поэтому ракета долбанула по дрону, но не полностью его уничтожила
.

https://t.me/ImpNavigator/6110

  • +0.63 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
18 ноя 2023 20:50:07
Цитата: Телеграм-канал Форпост🇱🇧🇮🇱 ЦАХАЛ утверждает, что на юге Ливана уничтожена "современная" зенитная ракетная система, которая атаковала израильский беспилотник.

О какой системе идёт речь, с учётом отсутствия у регулярной армии Ливана таковых, не уточняется.

При этом, ранее появились сообщения, что Сирия может передать "Хезболле" ЗРПК" Панцирь-С1" сил ЧВК "Вагнер".

Поделиться новостью : @forposte_bot

@vorposte

https://t.me/vorposte/50029

  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
18 ноя 2023 21:06:51

Вы достоверность публикаций как оцениваете?
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
18 ноя 2023 21:30:14

Можно я влезу в тему? Потому что данный вопрос- очень важный, вот без всяких шуток.
Люди (и я в том числе, а как же иначеУлыбающийся) склонны верить всему, что им нравится.
Но "достоверная инфа" и "инфа, которая мне нравится"- это же разные множества, иногда пересекающиеся, но совсем не факт...
-----
Капитан...aaa..21 год
Сержант...bbb...21 год
Майор....ccc...23 года
------
В случае с "майором"- предположу, что это major-sergeant, то есть ст.сержант. Насчёт "капитана"- никаких идей(
Это не то чтобы принципиально, но возникают сомнения и в остальном материале.
Уважаемый Шифровальщик, это не к Вам вопрос, а к тележникам...И явно риторичесий(
  • +0.90 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  bovilad ( Слушатель )
18 ноя 2023 21:51:58

 по должностям погибшие были капитан командир взвода ,майор командир роты
  • -0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
18 ноя 2023 22:43:54

Вы удивитесь, но и у нас так оно по нормальному штату и есть. майор - ротный, подпол - комбат, полкан - ком полка.
По факту - ротный - старлей, Максимум капитан.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bovilad ( Слушатель )
18 ноя 2023 22:52:48

Мне нечему удивляться скорее вы удивитесь  ,комроты по национальности друз как и еще один из шестерых
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
19 ноя 2023 00:17:08

Это где это? По факту ротный майор это или залётчик с понижением в должности, или рота не линейная, а какая нить хитрая.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
19 ноя 2023 00:49:47

У нас это норма только в учебных подразделениях. 
В мою срочку - учебный полк связи. Командир - полковник, замы - подполы, комбаты - подполы, комроты - майоры, взводные - от летёхи до капитана, ну и сержантский состав вплоть до старшины.
А в "боевой" все с ног на голову: кадрированный батальон, 100 человек, прапора взводами командовали...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
19 ноя 2023 00:55:58

У нас "ротный" был в звании подполковника.
И звание и должность подполковничьи.
Специальные технические войска.
Тот, кто командовал типа батальоном был на полковничьей должности.
Частью командовал генерал -майор.
Нач штаба был подполковником.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
19 ноя 2023 02:02:08





Во. Об этом я и пейсал. Взводные - прапора это перебор маленько, а майор - ротный был у нас. Дважды. В учебке майор Зайцев и в линейке майор Попов. Попова списали из вологодского полка, после того, как в его батальоне один дебил караул расстрелял. Наш ротный, старлей, ушёл на повышение.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
18 ноя 2023 22:50:17

У меня к Вам вопрос, как к человеку "с места событий". 
Haaretz стал требовать с меня оплату* за подписку после прочтения нескольких статей, я естессно отказался, поэтому не могу сейчас найти эту фразу в какой-то статье. Там говорилось (я так понял), что почти все погибшие за последний месяц офицеры ЦАХАЛа принадлежали к какой-то одной политической партии (не помню название). И этот факт может быть важен при послевоенном устройстве Израиля.
То есть значит ли это, что все военные Израиля в принципе принадлежат в своём большинстве к какой-то одной партии, или в зоне боевых действий оказываются военные- представители какой-то одной партии, а другие заняты службой где-то в другом месте? Я понимаю, что вопрос звучит несколько странно, но после таких молодых капитанов и майоров- всё может быть...
Если это не военная тайна, конечно.
---------
оплату*- в моей первой версии текста было "шекели", но это была плохая шутка. Я не в Израиле, а в Москве) бывал, да. Вообщем, норм страна, со своими особенностями. В Хайфе везде по русски, в Ашдоде хороший дьютик по алкоголю, в Эйлате дороговато. Больше ничего не помню) давно дело было
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bovilad ( Слушатель )
18 ноя 2023 23:01:13

Армия вне политики.но так устроено что после демобилизации начинается обхаживание бывших высших офицеров по привлечению в политику но только я не помню точно вроде только через 6 месяцев после дембеля можно этим заниматься. Вы скорее всего перепутали национальность с партией среди погибших офицеров много друзов мусульмане но добровольно служащие в армии Израиля
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
18 ноя 2023 23:09:16

Нет, скорее всего в статье это было как-то завуалировано- типа "для своих" понятно о чём и о ком речь, а кто не понял- тому и не надо. Но там точно шла речь не о нации, а о политике.
Спасибо за разъяснение!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Суиратон ( Слушатель )
18 ноя 2023 22:00:12

На сайте IDF все предельно чётко по официально объявленным потерям. Пример Master sergeant David (Dudi) Digmi.
Просто кто-то из тележников в погоне за жареными новостями переводят всё подстрочником...
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
19 ноя 2023 06:08:06

Тогда странно другое.
Пока оставим в стороне вопрос об отношении израильских СМИ к России . Но! И Светлова, и Зильбер они конкретно израильтяне. И иврит знать обязаны. Я бы ещё понял, если бы они молчали о потерях АОИ, но плодить цирк со званиями погибших. Зачем?!
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
19 ноя 2023 11:16:12
Сообщение удалено
BUR
24 ноя 2023 23:17:42
Отредактировано: BUR - 24 ноя 2023 23:17:42

  • +0.51
 
 
 
 
 
 
 
  Суиратон ( Слушатель )
19 ноя 2023 11:19:31

Слишком сложно. Просто в погоне за хайпом не придали значения прочитать что им там автоперевод подсунул... "Срочно на передовицу давай, пока конкуренты спят! Капрал? Сержант? Да какая разница".
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
19 ноя 2023 11:26:12
Сообщение удалено
BUR
24 ноя 2023 23:17:33
Отредактировано: BUR - 24 ноя 2023 23:17:33

  • +0.05
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 ноя 2023 21:25:33

Какой "Вагнер"? Какой "Панцирь"?Позор Следующее сообщение данного ТГ-канала:
Цитата: Телеграм-канал Форпост
🇱🇧🇮🇱 "Хезболла" уничтожила израильский БПЛА Hermes 450 зенитной ракетой. ЦАХАЛ зафиксировал место, откуда была произведена атака и поразил его.

Поделиться новостью : @forposte_bot

@vorposte


https://t.me/vorposte/50030


Ракета была иранской многоцелевой дозвуковой ракетой "тип 358", которую хуситы частенько использовали в качестве зенитной для стрельбы по тихоходным БПЛА.
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
19 ноя 2023 11:26:03

Да показывали их ракеты зенитные - иранские. Хуситов такие.   Видеоканал и наведение по изображению, стартуют с присопсобы типа палка воткнута в землю. Радиолокационного наведения нет.  Типа  ланцета.  Но интересное решение, еще и немного баражирующая. Натурально Ланцет но под задачи ПВО. Сомневаюсь что по истребителям реактивным поможет. Так низкоскоростные мишени типа БПЛА - гасит хорошо. Может вертолеты. Хотя учитывая что никакого облучения цели нет... могут и самолет я думаю, мирно бомбящий палестинских детей.

Зенитная ракета или барражирующий боеприпас: иранское изделие «358»
https://topwar.ru/20…e-358.html

Вот неживотные видимо в палку и попали...;)



Уничтожена современна система ПВО.  Поздравляю. Невероятный успех авиации АОИ.  Есть плюс, они бомбу не на детей в Газе сбросили или на лагерь беженцев.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
19 ноя 2023 15:25:53

"Шилка", что ли? Да, для ЦАХАЛа в нынешнем состоянии она суперсовременная, еще бы эпитет "неуязвимая" добавили...Под столом
  • +0.27 / 6
  • АУ