Цитата: НеМоскит от 21.11.2023 17:43:15Кэп ,согласен ,что это не мелочи в абсолютных величинах ,но...с чем сравнивать..
.
А если сравнить с общим количеством потерянного "тяжёлого наследия советского прошлого ? Тут натовская допомога уже не выглядит настолько солидно ?
И не будем забывать ,что весь этот разномастный "подарунок" ,хохлы получили не одномоментно и не прошли достаточного курса обучения по использованию.
Плюс натовские образцы ,как оказалось , совсем не айс и не выдерживают напряжённой фронтовой работы. Так что потеря советских образцов арт. вооружения ,по факту - это куда серьёзнее для хохлов.
1.Да, у ВСУ - с учетом запасов на базах хранения - буксируемых орудий и САУ было на порядок больше. При этом и получили они "советского наследия"- тоже намного больше чем западных артсистем (хотя им и западных БГ калибра 105 мм насовали очень много ( L118, L119, M119, итальянские OTO Melara mod.56 и др., вплоть до М101, говорят - там их не одна сотня была).
Там все бывшие наши союзники по ОВД разделись практически догола... та же нищая Эстония им чуть не все свои БГ Д-20 и Д-30 отдала

2. Да, получали они арту в основном с апреля 2022 по май/июнь 2023.
Обучение они таки проходили, по крайней мере от одного до трех месяцев - за границам и Украины. За три месяца стать суперпрофессионалом конечно не получится. но и базовые навыки они получали
3. Да, НАТОвские образцы оказались "не айс". во-первых, часть из них оказалась откровенным черметом, который даже укры с первого раза не принимали (достаточно вспомнить историю про итальянские САУ М109, которые сначала привезли на Укрию, а потом месяца два таскали пов сей европе и ремонтировали мелкими партиями в разных странах).
Да, и те же PzH и CAESAR оказались не готовы работать в режиме 24/7, и со стволами есть проблемы - но они как-то решаются, пусть кривенько, но все же решаются....те же стволы могут закупаться в Польше или Чехии, они вроде бы САУ 2С1 по лицензии делали (хотя там стволы могли и из СССР привозить, это я точно сказать не могу)
4. Для хохлов серьезна потеря любых стволов. По мере прекращения /сокращения поставок халявных вооружений, и все больше ставят на баки - в лучшем случае выдают кредиты под закупку своих вооружений, либо вообще требуют предоплату (а где хохлы возьмут денюх - то никого не е ..волнует)