Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,368,769 101,906
 

  АндрК ( Дилетант )
23 ноя 2023 14:58:39

Лукашенко: ОДКБ остается неотъемлемым элементом обеспечения безопасности Евразийского региона

новая дискуссия Новость  391

ОДКБ остается неотъемлемым элементом обеспечения безопасности ее государств-членов и Евразийского региона в целом. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Открывая заседание, Глава государства тепло поприветствовал коллег:
 
– Добро пожаловать на гостеприимную белорусскую землю. Искренне рад приветствовать всех вас в столице Беларуси – городе-герое Минске. Сегодняшнее заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ фактически завершает белорусское председательство в Организации. Формально мы передадим функции председателя нашим казахстанским друзьям 31 декабря 2023 года.

 По словам Президента, в плане развития геополитической обстановки нынешний год был стремительным. Соответственно, выстраивался и график работы:
 
 Начиная с весны Беларусь практически ежемесячно принимала мероприятия по линии ОДКБ: Совет Парламентской ассамблеи, затем межсессионные заседания уставных органов на министерском уровне, координационные встречи руководства профильных государственных органов государств – членов ОДКБ по противодействию транснациональным угрозам. Это такие, как наркотрафик, нелегальная миграция, чрезвычайные ситуации, вызовы в сфере биологической безопасности, кибербезопасности. Проведен комплекс учений по укреплению военной составляющей нашей Организации.
Александр Лукашенко также напомнил:

 
– Меньше месяца назад Минск стал площадкой для крупной международной конференции по евразийской безопасности, прошедшей под эгидой белорусского председательства в ОДКБ. Другими словами, наша организация остается неотъемлемым элементом обеспечения безопасности ее государств-членов и Евразийского региона в целом.
https://www.sb.by/ar…giona.html
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
24 ноя 2023 08:21:19
Пара любопытных цитат из выступления Лукашенко на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ


О геополитике
«Нас уже закрутил вихрь смены эпох… Мы с вами свидетели разрушения прежней системы международных отношений. И мы участники слома существующей однополярной и, если хотите, западноцентричной модели. Происходит поэтапный переход к многополярности. Сложный, драматичный переход. Это связано с тем, что западные политики не хотят уступать их позиции, игнорируя неумолимый ход истории, который, как известно, остановить невозможно».

О демарше Пашиняна
«Сам факт, что мы собрались за одним столом, говорит о том, что мы адекватно реагируем и оцениваем вызовы времени и готовы противостоять им сообща. То, что некоторых наших партнеров штормит и в публичных высказываниях, и в поступках, носящих провокационный характер, - прежде всего их проблемы».

О ядерном оружии
«Можно много говорить о незаконных односторонних принудительных мерах, военных провокациях на границе, информационных диверсиях, миллионах долларах, вброшенных в подготовку несостоявшихся госпереворотов. Я уже не говорю про открытую демонстрацию готовности подключить к этой цели силы НАТО. Зачем в августе 2020 года рядом с белорусской границей кружили стратегические бомбардировщики Б-52? Кому посылали сигнал? Не только Беларуси. Понятно кому. На этом фоне упреки о размещении в нашей стране, на нашей территории российского тактического ядерного оружия просто абсурдны».

https://t.me/sewerfsefsd/35107
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
26 ноя 2023 08:32:09

А что же он молчит про Крым и Донбасс?
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
26 ноя 2023 11:17:43

Каким боком Донбасс к демаршам Армении и ОДКБ?
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
26 ноя 2023 16:58:45

Если кто-то не  в курсе - то напоминаю, что Донбасс - часть России. А один из президентов Союзного государства до сих пор не хочет это официально признать.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
26 ноя 2023 17:09:43

время придет - признает
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 ноя 2023 17:16:29

Вот когда признает - тогда и будет свой.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
26 ноя 2023 17:23:32

Смею напомнить, что республики Донбасса и Россией восемь лет не признавались.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
26 ноя 2023 19:55:01

Он прямым тексом говорил что Крым и Донбасс российские и неоднократно.
https://www.interfax.ru/world/820633
 
Вы просто его не любите и преподносите постоянно как плохого союзника, а то и паразита.
Но, лучших союзников в нас нет. Больше чем РБ нам в СВО никто не помогает, и больше чем Белоруссия санкций за это никто не огреб.
Это факты.
Как и факт то, что вы занимаетесь провокациями. И в Великую Отечественную за заявления типа "ваши союзники предали вас!" вас бы к стенке поставили. 
Задумайтесь - в чью пользу вы выступаете.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
26 ноя 2023 21:48:03
Сообщение удалено
Хан
26 ноя 2023 22:22:06
Отредактировано: Хан - 26 ноя 2023 22:22:06

  • -0.05
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 ноя 2023 09:19:04

Хан, если вы проводите параллели с Великой Отечественной, то проводите параллели во всем.
Если не трудно, не подскажете, в каком городе вели переговоры советская и гитлеровская делегации вскоре после начала войны? Подмигивающий
Готовились ли к подписанию документы по итогам таких переговоров, и если да, то какие?
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 ноя 2023 15:19:53

Николаич, я пытаюсь донести до человека некоторые моменты, так как считаю что в некоторых моментах он ошибается.
Союзники на то и союзники, чтобы иметь свои интересы и их преследовать. Государства, находящиеся под внешним управлением, и не заботящиеся о собственных интересах называются по другому. Заявлять же что союзники, не союзники выдвигать к ним требования, которые официальные лица России даже не выдвигают - это провокаторство.
 
Вот Путин наладил внешнюю политику, построил взаимоотношения, взаимные обязательства, договора подписали. Заводы РБ сейчас работают на ВПК российский, стоит российская армия, летают теже А-50, полигоны загружены в российских интересах и т.д. и т.п.
А тут приходит на форум некий "гражданин" весь из себя зароссийский и говорит что Лукашеко козел и надо с ним все отношения расторгнуть, и похерить всю работу того же Путина и Лаврова. Потому что Лукашенко что-то не сказал или сказал не так.
 
На словах этот "гражданин" все это делает в интересах России - а на деле, работает против России. Если человек искренне заблуждается - я попробую объяснить что-то, может криво и недоходчиво. Может что-то дойдет... а может не дойдет, и вообще ему мои объяснения не интересны, по каким-то причинам.
Я попробую раз-другой и больше не буду.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
27 ноя 2023 16:01:30

А с чего вы взяли, что это я ошибаюсь, а не вы? 
Не, я понимаю, что властью, данной вам администрацией форума - вы меня можете забанить - и тем самым считать, что я был не прав - а вы правы.
Но я сейчас с вами полемизирую не как с модератором, а как с пользователем форума.
Одна из претензий к АГЛ - это то, что он не признал ни Крым, ни Донбасс российской территорией.
Иначе говоря - он отрицает Конституцию РФ.
Вот список стран, которые признали Крым в составе РФ
Венесуэла - насколько мне известно - не состоит в организациях типа ШОС, ОДКБ, БРИКС и т.д. и т.п. 
Никарагуа - не состоит в организациях типа ШОС, ОДКБ, БРИКС и т.д. и т.п. 
Сирия - не состоит в организациях типа ШОС, ОДКБ, БРИКС и т.д. и т.п. 
Афганистан - не состоит в организациях типа ШОС, ОДКБ, БРИКС и т.д. и т.п. 
Северная Корея - не состоит в организациях типа ШОС, ОДКБ, БРИКС и т.д. и т.п. 
Куба - не состоит в организациях типа ШОС, ОДКБ, БРИКС и т.д. и т.п. 
Но они все признали Крым в составе РФ.
Белоруссия - состоит в организациях Евразийский экономический союз, Единое экономическое пространство, Организация Договора о коллективной безопасности,  Содружество Независимых Государств, хочет в ШОС и БРИКС.
И ни в какую не хочет признавать Крым и Донбасс территорией РФ!
Более того, своим непризнанием Крыма и Донбасса в составе РФ - АГЛ отрицает само Союзное государство:
ЦитатаСтатья 7 
      1. Территория Союзного государства состоит из  государственных территорий государств-участников. 
     2. Государства-участники    обеспечивают     целостность     и неприкосновенность территории Союзного государства. 
     3. Внешней  границей  Союзного  государства  являются  границы государств-участников  с другими государствами или пространственный  предел        действия        государственных         суверенитетов государств-участников.

Д О Г О В О Р о создании Союзного государства
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 ноя 2023 16:05:06

Хан, а вот это в яблочко, кстати. Я про пункт 3 - внешние границы Союзного государства.
Так как насчет юго-западной границы Союзного государства? что скажет один из его президентов?
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 ноя 2023 16:21:00

Свою логику я описал, она довольно простая. Чтобы переубедить меня нужны логика и факты, что разрыв с Лукашенко будет в интересах России, которые перевесят хотя бы то, что я озвучил и заодно авторитет Путина, который работает с Лукашенко больше двадцати лет.
 
Софистика - что он что-то "не признал", точней "признал но не так, как надо" меня не интересует. Для меня есть вполне реальные интересы России, в том же СВО, и внешняя политика России которую проводит наше правительство, с моей точки зрения вполне успешная.
Если вы убедите меня, логикой и фактами, что в интересах России выгодно отказаться от сотрудничества с Лукашенко - тогда я с вами соглашусь.
 
А доколебаться до чего-то можно до любого - вон Китай ЛДНР не признал - и что нам гробить свою экономику и границы с ним закрывать? 
Еще раз говорю - подобный софистический подход, это провокации, которые вредны для России.
 

Когда вы начинаете переводить стрелки, что оппонент модератор и вас за несогласие забанит - это прямое нарушение правил форума
Публичное обсуждение действий администрации или модераторов. Попытки разжигания скандала из-за каких-либо действий администрации или модераторов. Попытки идти в обход существующих Правил.


По хорошему вы уже бан заслужили по полной. Я то в этот раз вас банить не буду (скорее всего это будет в последний раз) но у других модераторов может быть другое мнение.
Если вас сейчас забанят - они будут абсолютно правы.
  • +0.32 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 ноя 2023 05:20:04

Стоп! Я где-то писал, что разрыв с Лукашенко будет в интересах России? 
Такого не было!
Я писал исключительно про то что Лукашенко не признал Крым и Донбасс в составе России.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 ноя 2023 08:17:27

 
Я пишу с чего я взял, что вы ошибаетесь, отвечая вам на ваш вопрос:

 Который вы задали относительно моего высказывания выше:

 И говорю вам, что если вы хотите меня убедить, что я ошибаюсь - нужно сделать то-то и то-то.
 
Перечитайте диалог выше, может мы друг друга не поняли.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 ноя 2023 09:12:32

Если коротко: то АГЛ, конечно, тот ещё @ сын. Но это наш @ сын. (с)
Отбросов нет - есть кадры (с) Кто есть - с тем и работаем (с)
Но ведь он может работать лучше. 
А самый лучший вариант - возвращение в состав России.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
28 ноя 2023 10:39:44

Да, почти, только с моей точки зрения он таки собственный сын. Но, работать надо с теми кадрами, что есть вокруг нас. И Лукашенко тут далеко не худший вариант, с ним получается плодотворно работать на протяжении многих лет. Для сравнения достаточно оглянуться вокруг и посмотреть что творят другие наши "соседи".
 

Лучшее враг хорошего. И мы не знаем о чем договорились Путин и Лукашенко. Все ведь эти интеграционные процессы проводятся не просто так - а по какому-то плану. Будет ли в финале свой аналог ЕС, объединение в одно государство или что-то еще, мы не знаем.
  • +0.78 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 ноя 2023 12:08:43

Другие соседи - не входят в состав Союзного государства. Хотя, согласен полностью, козлы те ещё. 
Но сравнение с худшим вариантом - это, опять же, отмазка второклассника: А Васька ещё хуже меня учится!!!
Опять же - требования к главе государства, которое с Россией состоит только в ООН - одни, к главам государств - членов ШОС/ОДКБ и т.д. и т.п. - другие, существенно выше, ну а уж к президенту страны, входящему в Союзное государство - ещё выше!
Так что он должен быть не просто лучше, чем все остальные - он должен быть самым лучшим!
А на счет плана - пока в России у власти был борька-пьяный - у АГЛ были все шансы возглавить объединенное государство. И он эту самую интеграцию активно продвигал. Но с ВВП он конкурировать не может - и потому эту самую практическую интеграцию - задвинул в уголок.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
28 ноя 2023 12:41:26
Сообщение удалено
Хан
28 ноя 2023 13:45:00
Отредактировано: Хан - 28 ноя 2023 13:45:00
X
28 ноя 2023 13:44
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности

  • -0.17
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
27 ноя 2023 09:56:49

Пошел по ссылке
ЦитатаЛукашенко готов признать Крым, когда в этом будет необходимость
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что признает российскую принадлежность Крыма, а также Абхазию и Южную Осетию, как только поймет, что в этом есть необходимость.
"Как только я пойму, и президент (России - ИФ) мне скажет, что в этом есть необходимость", - заявил Лукашенко российскому журналисту Владимиру Соловьеву.
Ранее президент Белоруссии обусловил признание Крыма тем, что сначала это должны сделать представители крупного российского бизнеса. "Это я обратил внимание кое-кого, чтобы они занялись своими гражданами, заработавшими неправедные деньги, и хотя бы в русле российской государственности (они - ИФ) поступили, признав этот Крым. Они боятся даже прикасаться к Крыму", - пояснил президент Белоруссии свое предыдущее высказывание.
Он предположил, что быстро навел бы порядок в вопросе обогащения олигархов. "Поэтому вы и боялись Лукашенко, чтобы он даже близко не топтался на российском поле. Потому что с приватизацией было бы решено в течение полугода. Вы бы у меня понесли кто в сумках, кто в чем назад народу российскому", - заявил Лукашенко.

Покажите, где Лукашенко говорит, что Крым и Донбасс российские?
Я вижу только то, что он может быть когда-нибудь это скажет.
Ну так обещать - не значит - жениться.


Да, это моё мнение. И я имею на него право.
Или иметь своё мнение, не нарушающее правила и законы  - запрещено?

Сирия. КНДР. КНР. 
А пока же президент одного из государств Союзного государства - ведет себя как обиженный второклассник. 
Хотя чему удивляться - у него есть коллега - тоже бывший директор совхоза - Рахмонов. Вот его уровень.

Я где-то говорил про предательство? Факты будут? Или это так, рассуждения на вольные темы? 

В пользу России. Что бы союзники были такими и на словах, и на деле.
  • +0.42 / 12
  • АУ