Большой передел мира
261,405,432 515,407
 

  Moksha ( Слушатель )
03 дек 2023 09:44:48

Мобилизация в Украине больше похожа на отлов рабов.

новая дискуссия Дискуссия  1.290

  • +1.50 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
03 дек 2023 09:54:34

палитесь
  • +1.79 / 38
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
03 дек 2023 11:46:37

Можно для общего развития посмотреть ..
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
03 дек 2023 15:22:25

С удивлением заметил, что в русском языке уже практически прижились два новых предлога: "вна" и "сиз". Они употребляются исключительно с названием одной из стран Восточной Европы, но уже многими и почти официально.
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
03 дек 2023 16:45:51

Я знаю где находится "вна".
А что такое "сиз"?
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
03 дек 2023 17:02:03

Антоним вна)
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Aqua_ ( Слушатель )
03 дек 2023 17:03:33

Приехал с/из Украины
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 дек 2023 23:54:00

Можно конкретнее: "вна" - это туда, а "сиз" - это оттуда.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
04 дек 2023 10:12:16

Смотрю/читаю про все эти отловы и не выходит из головы вот какая мысля...
В РККА в дисциплинарных батальонах (те самые штрафники) на 500 человек "переменного состава" (те самые осужденные трибуналом) приходилось 350 человек "постоянного состава". И такое соотношение понятно, ибо как еще удержать на передовой в повиновении 500 человек с оружием, которых бросают на самые тяжелые задачи искупать кровью (читай практически смертники). И это при том, что в каждой армии 1-2 таких батальона, а рядом с ними нормальные, мотивированные на войну воинские части...
Вот и удивляет: как так получается, что в часть тащат в наручниках, а потом "на передке" дают автомат и командиры НЕ БОЯТСЯ бунтов.
  • +0.50 / 24
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
04 дек 2023 10:28:54

Ну что тут не понятного?
Для бунта необходим вполне определенный процент "пассионариев" в одном месте и, конечно, вожак. Но он всего-лишь фитиль, без массы взрывчатки "бабаха" не будет, будет "пук". Значит либо отловленных не кучкуют в одном месте и их протестный потанцевал растворяется в общей массе, либо их (потенциальных бунтовщиков) в целом не так много. А вообще довольно забавно наблюдать бывает за поведением человеков в определенных обстоятельствах. Я такими вопросами еще со срочной службы задавался: как три сержанта, которые реально на пол-года - год старше новобранцев, легко вертят "стадом" вдесятеро большим, чем они, довольно жестко его прессуют и не получают ответки... Тут то же самое, только вместо сушки крокодила по ночам их гонят на мясные штурмы.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 дек 2023 16:56:55

Так и я о том же...
"...Для бунта необходим вполне определенный процент "пассионариев" в одном месте ...Значит либо отловленных не кучкуют в одном месте и их протестный потанцевал растворяется в общей массе, либо их (потенциальных бунтовщиков) в целом не так много..." Если так, то это означает, что ролики о наручниках и прочих побегов из шоушенка - это пока еще НЕ НОРМА, а хохловариант "Загадок истории" от "Рен-ТВ"
---
"...как три сержанта, которые реально на пол-года - год старше новобранцев, легко вертят "стадом" вдесятеро большим, чем они, довольно жестко его прессуют и не получают ответки..."
В мирное время это спокойно работает, т.к. за сержантами вся машина подавления, а "вдесятеро большее стадо" бесправно не только юридически, но и фактически (ибо безоружно). Т.е. вожди-атаманы укровойска всех уровней не боятся получить пулю от подчиненных, отдавая приказы. Кстати, весь "плач Ярославны" с передовой от укров на тему бездарного командования допускающего безумные потери, а отнюдь не преступного командования, сознательно гробящего свой л/с
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 дек 2023 17:44:21

Когда господА офицерА не желають исполнять свои обязанности, на их место проникают назначенные ими "нукеры". Они и подъем исполнят, и на корм сводят и ночью моск вынесут, если бухло найдут. Сёржантами назывались. В начале 80-х это поприжали. Немного.
А куда новобранцу деваться?
Привезли, переодели, положили спать.
А утром новая жизнь, и что кому можно а кому нельзя - одному богу известно. А через год сам становишься таким же.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
04 дек 2023 18:13:57

Что значит "поприжали"? Ещё скажите, что сержантов вообще упразднили и офицерА и прапорА перестали жить с жёнами, а переселились в казармы...

ЦитатаА куда новобранцу деваться?
Привезли, переодели, положили спать.
А утром новая жизнь, и что кому можно а кому нельзя - одному богу известно. А через год сам становишься таким же.

Новобранцу желательно от сержантов далеко не отходить, потому как те, кто "уже год прокуковали" не прочь переодеть новобранца в старьё, а себе "новенькое обмундирование" с них приобресть. И если сержант не доглядел и такое допустил – "господа офицерА" с него шкуру спустят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 дек 2023 18:23:28

Сержантам убавили прыти
Некоторых посадили, кое кто попал в дисбат.
Офицеров заставили работать вопреки их желанию.
Некоторых - коленом под зад в народное хозяйство, кое кому пришлось отсидеть. С не уставными боролись и это не секрет и боролись по разному. До 81го я был в этой каше, потом в запас.
Скажу так- два года псу под хвост.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 дек 2023 18:30:11

Не юродствуйте.
1979-1981.
Солдатская одежда никому не нужна, кроме солдата.
Тем более с номером военного билета травлёного хлоркой.
До дому ехали в основном в парадке, или в гражданке- если не далеко.
ХБ было в достатке, парадки поменьше но тоже был избыток.
Я старшиной служил. 
В рванье никого домой не отправляли, даже кому перед дембелем морду били. 
Разве уж самым карателям , но таких я не припомню.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
04 дек 2023 18:35:25

Армия как и страна в то время сильно разная была.
По разному было и по родам войск и по месту службы.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
04 дек 2023 19:45:41

Если "был старшиной", то должен понимать, что если речь про "новобранца", то его никто "домой в парадке" не отправлял. Ему ещё служить и служить. И вокруг "молодых" стаями вились желающие ремень себе "нулячий" урвать (не "деревянный", а кожаный), бушлат не рваный и не засаленный, шинельку "новенькую" себе "на дембель". И, кстати, на дембель ехали – всем было насрать, какая фамилия и "номер билета" хлоркой вытравлено на внутреннем кармане. 1985-87, Монголия. А "сажалово за неуставнуху" касалось не только сержантского состава, а и оборзевших рядовых. И в дисбаты летали не только "в 70-х". Никаких особых гонений именно на "сержантов" не было. Ни один не маялся вашей либерастовской хернёй про "сержанты – лишнее звено, они нужны, когда офицера на службу болт забили". 
Если лично вам "2 года коту под хвост" – могу только посочувствовать.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
04 дек 2023 21:36:22

Я с телефона столько не напишу.
У вас все правильно написано, не спорю.
Кроме того, что парадка моя надевалась всего три раза за два года.
Один раз был в увольнении. У большинства - как получили, так и домой поехали.
Гонения были не на сержантов, а на оборзевших идиотов, которых хватает всегда. У нас и прапорщиков сажали и офицеров. Все люди, не без изъяна порой.
Я закончил.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
04 дек 2023 10:30:09

Тут ест  несколько моментов.
1. Было видео где бойцов везут под охраной и без оружия на передок. Т.е.оружие у них появляется уже только на ЛБС. А там уже куда-то деться сложно.
2. Опять же были видео где бойцов ВСУ расстреливают. Напомню, что в 1917 году волнения во французской армии были не меньше чем в русской. Но там они были задавлены жесточайшим террором.
3. Несмотря на дикую накачку про жуть в плену, огромное количество бойцов ВСУ всё же сдаётся. Сколько сейчас пленных я точно не знаю, цифра плавают от 10 до 20 тысяч. 
4. Чисто субъективное. Основа психологии среднего украинца - это запредельный фатализм вперемежку с запредельным же оптимизмом. Т.е. "будь что будет, от меня ничего не зависит, но всё будет хорошо". Это то что я вынес по результатам общения с тамошним контингентом.
  • +1.08 / 24
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
04 дек 2023 10:49:03

"Все будет хорошо, я это знаю"(С)В.Сердючка
Есть такое дело у украинцев...
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
04 дек 2023 14:31:19

Так ведь и правда все у них будет хорошо!
После освобождения.
Для тех, кто доживет...Обеспокоенный
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 дек 2023 11:29:53

это давняя традиция ловить в солдаты и матросы по кабакам - так комплектовался и британский флот и прусская армия, в кабаке рекрутеры поили, а наутро рекрут просыпался уже на военной службе
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 дек 2023 11:48:34

Там всё чуть сложнее было - в рекруты человек попадал, если брал выпивку и аванс. Аванс (монету) хитрые рекрутёры клали на дно кружки. 
Так в Европе появились стеклянные кружки и обычай смотреть на выпивку на просвет через дно.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
04 дек 2023 14:37:56

Есть некоторая разница между спаиванием бездомного маргинала и его последующим пакованием в казарму или трюм, где он не сильно теряет в уровне жизни, да еще и бабло некоторое получает – и захватом на улице добропорядочного бюргера с немедленной отправкой на утилизацию...
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
04 дек 2023 18:18:40

Так в целом украинское общество не против войны с русскими, вот только каждый нераб считает что воевать должен сосед.
Поэтому и бегают от мобилизации.
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
  piligrim33 ( Слушатель )
06 дек 2023 21:36:32

Загранотряды из нациков и наемников без стеснения пустят пулю в спину + семьи в заложниках фактически (все держится на страхе). Страх - страшная сила... ИМХО.
  • +0.38 / 8
  • АУ