Большой передел мира
252,497,287 506,595
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  04 дек 2023 06:51:51

Как в Дубае

новая дискуссия Дискуссия  2.023

Есть такой рекрутер в России - Алёна Владимирская. Рассказывает интересные вещи о рынке труда в России. Всё таки это реальный передел мирового рынка труда - рынок труда РФ становится очень интересным для мигрантов из ДАЛЬНЕГО зарубежья. Учитывая жесткий дефицит людей на рынке труда в РФ вопрос только времени когда России станет значительно более многонациональной чем сейчас. Раньше индусы и пакистанцы мечтали уехать только в США, Британию, Канаду и Австралию. Даже в ЕС как-то не сильно хотели ехать. Сейчас Россия становится их целью! Плохо это или хорошо не знаю. Но интересное развитие событий.

ЦитатаКак в Дубае

А ситуация с наймом в России теперь почти как в Дубае.
Ну то есть схантить местного с хорошим опытом и желанием работать практически нереально: все заняты, переплачены и менять работу не хотят
Зато на каждую управленческую вакансию сотни резюме от демпингующих индийцев и пакистанцев. Часто с фейковыми дипломами и выдуманным опытом, но рвущиеся работать за небольшой прайс

Нет-нет, я не шучу. Если вы размещаете ваканстю в LinkedIn о работе в России, вы сейчас гарантированно получаете сотни резюме индусов и пакистанцев, желающих работать в России. И часто ни одного отклика россиян.

Про ни олного отклика россиян даже писать больше не интересно - мне кажется, все клавиатуры уэстерты от стенаний про дефицит людей. Поэтому я сегодня о второй части

Нет, это не спам. И не фейки. Это реально огромное число людей из Индии и Пакистана, желающих работать в России. Многие из них даже на примитивном уровне выучили русский

"Мадам, я очень уважаю вашу страну и вашего Президента Путина. Я мечтаю работать в России" - вот типичное письмо в линкедине. И дальше прикрепленное cv с опытом работы на директорской должности в неизвестных нам компаниях Индии, Пакистана, иногда Эмиратов, Сингапура (там реально очень много индусов и пакистанцев), и других стран Азии.

Они сразу обговаривают зарплату- она всегда ниже, чем у россиян. И потом месяцами напоминают о себе- только возьмите

Ни один мой клиент не взял:(

1. Сложно оформлять
2 Плохой русский или его отсутствие
3 Неизвестные нам бренды, в которых они работали
4 Другая ментальность
5 Фейковые диплоты и опыт - в этих странах огромные рынки заточены на платные фейки дипломов и резюме. Раньше работали на Эмираты и Лондон, теперь, похоже, включили и Россию в приоритет

Как этот тренд применить в жизнь - я не знаю. Но с огромным изумлением его фиксирую.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 04 дек 2023 06:52:34
  • +4.05 / 93
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  MAVIN ( Слушатель )
  04 дек 2023 07:15:18

Это совсем не показатель, во-первых соискатели из России в первую очередь будут смотреть вакансии на headhunter и других российских сервисах, linked in это больше международная тема. Во-вторых дефицит на рынке труда  это главным образом острый дефицит рабочего персонала, а не управленческого. Вот когда пакистанцы и индусы будут конкурировать с узбеками и таджиками за вакансии в строительстве, ЖКХ и т.п., тогда можно считать это переделом.
  • +1.05 / 27
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
  04 дек 2023 07:47:25

Уже


вот
  • +2.20 / 52
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 08:50:38

Ничему жизнь не учит.... все о мигрантах мечтают.  Вроде 90-ые были. Вроде пример Европы под рукой. С одной стороный давай рождаемость народ, с другой стороны не будем платить наймем индусов, таджиков, узбеков. Таджики, узбеки еще ладно они хоть в союзе были...  Лишь бы не заниматься ничем... Рыночек порешает. Гетто как в европе или гетто по районам как в США. Видимо мечта....  Пулю в лоб или нож в соседнем районе.
Дефицит говорят рабочей силы... не рабочей силы дефицит, а дефицит рабов которые дальше тарелки супа мечтают.  Ну еще на курсовой разнице выигрышь... Здесь мигрант не будет жить, он на родину шлет - там после конвертации хватает...а местные видимо должны по улицам шляться и водку пить на пособии. Да потрошить более удачливых... Да еще криминальную среду развивать. Так заживем.... 
Эффективность нужна - так она НАЗЫВАТЕСЯ производительность труда, а не индусы.... В такую страну поедут жить и высококвалифицированные аж побегут. Часто не столько деньги важны, а что бы тебя за углом не зарезали.... безработные и одичалые выпашие из социума. Или еще хер пойми из соседнего гетто. Я хочу жить в СССР, что бы дети гуляли вечермо где вздумается. Готов за это от многого современного дерьма отказаться.
  • +0.04 / 96
  • АУ
 
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
  04 дек 2023 10:04:02

А Вы вообще поздний СССР помните?
Казань с её точками(молодёжные банды в конце 70-х), которые и милицию колбасили вплоть до ввода ввшников. К нам на пересидеть оттуда ребята заезжали. 
Или мой город взять. За Байкалом. 80-е.
Молодёжные банды - хунхузы, самураи, братва, лст63 и многие другие.
бандитские девяностые для меня и моих одноклассников начались в 80-е. И в 90-е кроме инфляции и появления огнестрела не сильно обстановку изменили.
Так что СССР - громко конечно. но сейчас я по улице в любое время суток спокойно хожу. В отличии от девяностых и поздних СССРовских 80-х.
  • +5.12 / 135
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 10:12:17

В конце 80 на излете СССР - может быть... Но мы спокойно жили. Бегали где хотели в 80-ых.
  • -0.27 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
  04 дек 2023 10:15:45

Тут по разному. У нас молодёжные банды городского масштаба (типа "Красных дворов") были разгромлены и пересажены в 70-х, в 80-е действительно было практически спокойно.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  04 дек 2023 10:30:37

Это вы ещё 50-е годы не застали. Да и бегали явно где-то а захолустье, откуда все правильные пацаны подались в крупные города, по которым вечером лучше было не бегать...
  • +1.77 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
  04 дек 2023 10:31:28

конец 70-х и все 80-е.
У Вас может и по другому было. В СССР много разного было.
В эстонии (родня там живёт, в гости к ним ездили) в городе Таллин на прилавках мясо нескольких сортов лежало. даже помню свиная вырезка была. А в Бурятии мясо хрен купишь, даже синии куры не каждый день в магазе были. За молочкой очереди на пару-тройку часов. И это при Брежневе ещё было.
При том что в Улан-Удэ(СССР) было сложно купить конфеты улан-удэнской!!!! кондитерской фабрики, в Улан-Баторе(соседняя Монголия, от Улан-Удэ примерно 1000км) они горами на прилавках лежали никому нафиг не нужные.
  • +2.45 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
  04 дек 2023 10:33:18

Молодежные банды в СССР появились не в конце 80-х, а ещё в 70-е.

Цитата«Казанский феномен» — собирательное название образовавшихся в 1970-е и 1980-е годы в Казани и ряде городов Татарской АССР многочисленных банд, составленных из малолетних и несовершеннолетних лиц. Подростки из рабочих районов с окраин Казани объединялись в молодёжные банды, которые носили имена, созвучные с названиями районов или улиц, где проживали их члены. Банды начинали вести соперничество за территории в городе, устраивая массовые драки «стенка на стенку» с использованием арматуры и металлических шаров, которые нередко заканчивались смертельным исходом[2]. Банды сформировались почти во всех районах Казани: школьники, которые становились свидетелями столкновений этих группировок, загорались желанием им подражать, чтобы укрепить своё влияние среди сверстников, и воспринимали стычки как нечто обыденное. Одной из предпосылок возникновения «казанского феномена» считается деятельность банды «Тяп-Ляп».

Казанские молодёжные банды отличались от группировок гопников из других городов наличием определённой иерархии, масштабом своих действий и последствиями стычек. Они нередко выясняли отношения в массовых драках, совершали иные преступления. Большинство уличных банд прекратили своё существование с распадом СССР и коренным общественно-политическим переломом, некоторые из них стали известными в Казани ОПГ. Среди подобных казанских группировок широко известны «Борисково», «Грязь», «Жилка», «Киноплёнка», «Калуга», «Перваки», «Хади Такташ» и другие. В связи с обилием молодёжных банд Казань стала символом подростковой преступности, обретя славу одной из криминальных столиц СССР, а время, когда шли многочисленные «войны за асфальт», получило название «асфальтный период».
...

«Тяп-ляп» — организованная преступная группировка, известная в 1970-е годы организацией массовых драк и убийств в Казани — столице Татарской АССР. В неё входили молодые люди и подростки, жившие в районе завода «Теплоконтроль», одной из окраин Казани. Как считают специалисты, именно с этой банды берёт начало массовое явление, получившее название «казанский феномен».

Группировка получила своё название по названию микрорайона, где проживала большая часть её членов — района завода «Теплоконтроль» города Казани. В 1970-е годы Казань была поделена между молодёжными преступными группировками, среди которых выделялись «Борисковские», «Тукаевские», «Павлюхинские», «Хади Такташ», «Жилка», «Ново-татарская слобода» и другие — они получали своё название по району проживания их членов. В группировку вошли ученики или выпускники двух местных школ — 114-й и 48-й.

Численность банды «Тяп-ляп» составляла несколько сотен человек. У её членов имелось холодное и огнестрельное оружие, в том числе зарубежного производства. Фирменным знаком ОПГ «Тяп-ляп» являлся рисунок в виде трёхзубчатой короны и двух букв «Т» и «К», что означало «Теплоконтроль».



Количество несовершеннолетних, совершивших преступления:
1971 - 82492
1972 - 85719
1974 - 93728

Количество осужденных несовершеннолетних:
1971 - 61098
1972 - 66484
1974 - 68428



Желая  иметь легальный способ манипуляции статистическими данными о преступности руководство СССР обратилась к давно известному способу  –  амнистии.
Начиная с 1960 г этот инструмент ни разу не применялся. Однако начиная с 1967 г он становиться верным, с точки зрения результатов, и безопасным, с точки зрения права, способом занизить к отчетному периоду данные роста преступности  несовершеннолетних.  Амнистии  стали проводиться с завидной регулярностью, вплоть до падения СССР. Массовые амнистии проводились в 1967 г, 1970 г, 1972 г, в 1975 г, в 1977 г, в 1979 г, в 1980 г, 1982 г, 1985 г, 1987 г.

Однако достигнутые применением амнистии успехи были временными и уже на следующий год после амнистии  рост  преступности  значительно  перекрывал значения, которые были зафиксированы до ее проведения. С 1970 по 1974 гг. произошел рост преступности несовершеннолетних по всем показателям.
...

Всего осужденных в год в РСФСР:
1972 - 427039
1973 - 436988
1974 - 537643
1975 - 593823

Если в 1970 году в РСФСР было совершено 9,8 тыс. убийств, то в 1975 году уже 14 тыс., в 1980 году - 18 тыс, в 1990 - 21 тыс. Для сравнения, на территории России вместе с новыми регионами в 2022 - 7,6 тыс. убийств, причем часть из них - из-за украинских обстрелов приграничных регионов, а также найденные тела мирных жителей в Мариуполе, Волновахе и т.д. (там тоже возбуждаются дела по статье убийство).


Сейчас ничего подобного в Казани даже близко нет, это очень безопасный город, никаких уличных банд и молодежных преступных группировок. А в 70-е за то, что подросток зашел не в свой район его могли жестоко избить.

В СССР было много хорошего, но совсем уж идеализировать не надо, были и свои минусы. Причем не только "на излете" в конце 80-х. Кстати именно конец 80-х был пиком СССР по многим параметрам уровня жизни - средние зарплаты, жилье на душу населения, потребление мяса на душу населения и т.д. В 70-е люди жили намного беднее чем в конце 80-х.
  • +2.51 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 10:37:47

Так нет, так и молитесь... о чем речь то - но ведь надо завести индусов...платить коппейки и сделать социальное дно чуждое местной культуре. Москва как вавилон уже... Просто все это заливается деньгами. Радоваться надо. Нет, надо гастарбайтеров пригласить. Что бы веселее жить было. Вроде Европа пригласила.... все уже понятно к чему пришло.
  • -0.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 10:13:40

В отличии от 90-ых.... В отличии от них!!! и поздних на излете СССР. Ну так о чем речь. Давайет больше завезем мигрантов... они нам жестко необходимы... Если нам так нужна рабочая сила то почему уровень ЗП в 2,5 раза ниже в Кирове например, чем в  Москве. Может в Москве вам мигрантов мало... я хз. Завозите еще...
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
  04 дек 2023 10:29:45

имхо, это и широко распространённое общественно непорицаемое пьянство — маркеры тяжело больного общества, массово потерявшего ориентиры.
зы посмотрел вчера под снегопад четыре серии «слово пацана», так накрыло воспоминаниями, что до сейчас не могу отойти.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
  04 дек 2023 11:19:59

Там, где милиция была чмошная, там и беспредел в части охраны общественного порядка по жизни был, вне зависимости от госстроя. У нас город по жизни нормальным был, и в 80-е спокойно по ночам по городу ходили, и в 90-е, хоть разгул преступности и имел место,  в основном массив давали "от сохи на время", воры фишку не держали, потому что гнобили их не по-детски.А нынешнее время спокойное по другим причинам, почему и что может быть впереди, разжевывать и каркать не буду....
  • -0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Некрасов ( Слушатель )
  04 дек 2023 10:22:26

Не хочу конечно обидеть, но вы действительно помните как в СССР с реальной безопасностью на улицах было?  для молодых особенно. В другой район? только в светлое время, по людным улицам, упаси господь во двор зайти. У каждого магазина кучка гопником "мелочь есть? попрыгай". Драки толпа на толпу, человек по пятьдесят. Наша школа дралась с соседней помню, за что не важно, просто подростковая жестокость. Бытовые убийства, вообще в порядке вещей, за десять лет подростковой жизни в моем подъезде человек пять зарезали, не со злобы, нет, а так, по пьяне.
Я был участником такого комсомольского движения как Дзержинец, там были такое Комсомольские рейдовые группы, это типа подростки ходили, и пытались помогать участковым, так по этой деятельности тоже в юности насмотрелся, бытовухи, блатхат, торговли спиртягой, и прочего, слава богу наркоты не видел тогда. За это и в школе прилетало от мелкого криминалитета.  Может у вас в памяти этого не сохранилось, человек обычно плохое забывает, оставляет только хорошее и светлое. Светлые воспоминания греют душу.
Моё почтение к Милиции того времени. Люди делали всё что могли, но низкая бытовая культура, полное отсутствие увлечения и целей у огромной прослойки подростков, они не могли конечно корень проблемы исправить, но работе себя отдавали полностью.
  • +2.33 / 93
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 10:31:16

Это все на излете СССР начиналось.  Не помню ничего такого. До школы ездил в другой район города.  Во дворах бегали как хотели.  Все эти районы и драки бывали ... Бло такое класс у нас на класс драки были. Но я не поспел.... все шлоебень разогнала милиция... только пазики мимо просвистели. Районы тоже было такое. Но как то фоном. Но это конец СССР.   В 90-ых расцвет начался уголовный и мелкоуголовный. Все там в понятиях, в смотрящих,  в каждом дворе банды,  кто то водку катает кто то на стрелки ходит, ктото "лохов" разводит...  Вот тогда и убивали и умирали. И я ножом получил, хотя в целом вся эта шлоебень мимо меня прошла, видимо у меня натура такая внутрь погруженная... и делом всегда занят был, у родителей денег не было. Мазик ездили на вокзал  продавали. Повезло.
  • -0.28 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  04 дек 2023 11:23:47

Все верно подмечено.
Это все есть в культуре тех времен: фильмы "Меня зовут Арлекино" и "Курьер", песня "Алисы" "Армия жизни" или Чайфа "Псы с городских окраин" и т.д.
Даже смешно панегирики СССР слышать в этой части.
  • +1.88 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  04 дек 2023 10:57:09

Значит, не жил ты в СССР, что такие фантастики про него рассказываешь.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 11:29:17

Интересно где же я тогда жил. Гуляли где хотели. Районщики все эти - это конец 80-ых и 90-ые.... Тогда все это дерьмо начиналось. По крайней мере у нас. Мелкие стычки были и драки и это все.
  • -0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
  04 дек 2023 11:34:35

В соседний двор можно не идти, а вот крупу перебирать придётся. Да и курочку посмолить, возможно, тоже.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  04 дек 2023 11:18:35

Хм... А что, в СССР гопоты не было?
"Пацанчик, ты с какова раёна"?
Не рассказывайте уж. Особенно в новых районах.
Собственно, молодежные банды типа казанской Тяп-ляп (самая знаменитая) - поздний СССР в чистом виде.
  • +1.45 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
  04 дек 2023 11:36:00

   
Какой-то типично ЦИПСОшный нарратив.
    
Де в СССР и квартиры всем давали бесплатно по первому требованию, и продуктов было завались высочайшего качества, и по улицам ходили круглые сутки без опаски...
Позор
  • +0.69 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
  04 дек 2023 11:39:46

На фоне 90-ых... была тишь гладь и благодать.... и мелкое хулиганство.
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
  04 дек 2023 11:39:01

Откажитесь от телека и сотовых и ваши дети будут гулять где им вздумается.
  • +1.27 / 31
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  04 дек 2023 09:04:41

  Можно глянуть на Армению. Вот уж никто не ожидал, но даже там индусы сейчас резко и быстро вытесняют местных с рынка труда. Причем в самых тяжелых и низкооплачиваемых сферах.
В сельском хозяйстве Армении 15% работников индусы. И это буквально за 2-3 года понаехали
  • +0.86 / 19
  • АУ
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
  04 дек 2023 07:49:53

Линкедин вообще помоему запрещен в России. Или сам ушел. Ищущих работу там знаю единицы
  • +1.28 / 31
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
  04 дек 2023 09:02:48

linked in в России забанили.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  ars ( Слушатель )
  04 дек 2023 10:53:35

Пока не начали блокировать VPN, я еще ходил и на Linkedin, и на ФБ, а потом стало влом искать очередной способ обхода ограничений, хотя на почту оттель запросы продолжают сыпаться.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
  04 дек 2023 09:15:22

Штришок - несколько лет назад в небольшой подмосковной деревне, где у меня дача, купил дом индус. 
Я думал, что это случайная флуктуация, а оказывается не совсем...
С языком у него вполне прилично и пацан его вроде в местную школу ходит.
  • +0.96 / 16
  • АУ
 
 
  wow ( Слушатель )
  04 дек 2023 10:44:23

У жены в детской поликлинике, два врача индусы. Приехали учится, да так и остались. Мамашки жутко довольны, врачи хорошие, для детей почти экзотика. (хорош или плохо?, просто штрих)
  • +0.60 / 13
  • АУ