Александр Большаков . ZA Россию .
69,169 1,187
 

  Пасечник ( Слушатель )
05 дек 2023 11:47:45

А.Большаков. ZA Россию.

новая дискуссия Дискуссия  709

Волк житель лесной


рассказ Большакова А.П.



ст.лейтенант Большаков А.П. назначен руководить военно патриотической игрой Граница с детишками 5-7 -ых классов школ приграничных районов Забайкалья

Срочную службу Палыч служил в Приаргунском ПОГО на погранзаставе им.Виталия Козлова. Рядом была казачья станица село Зоргол.



Зимой 1969-70гг волков на пз Зоргол было много.

Помню мой второй пограннаряд на пз, с кем то из весенних дембелей. Ночью, только прошли озеро Сор, к нам сразу "приклеилась" стая волков штук тридцать,может больше. Волка я только в детстве в зоопарке видел. Конечно небольшой мандраж был.

А старший наряда, специально не обращал на них внимание, а я то сзади, а волки за мной идут в метрах 50-70ти. Инструкцию о применении оружия я еще на учебном выучил хорошо. Иду и все оглядываюсь...Думаю, что если они прыжками начнут прыгать ко мне, загоню патрон в потронник и дам очередь.
Старший наряда как будто услышал мои мысли, условным сигналом подозвал меня и говорит:" Что салага, страшно?"

Я конечно сделал вид,что не страшно,но сказал что никогда стаю волков не видел.

Он сказал,не дрейфь, мол волки всю ночь за нами ходить будут. Но не нападут.

Я тут же сразу успокоился. Но за волками поглядывал. И действительно волки за нами ходили почти всю службу. Только иногда вперед забегут, или у меня опять в хвосте. А ночь была светлая от снега. Хорошо разглядел Вожака стаи.

Наряд у нас"ЧГ" часовой границы

Потом в1975-1979гг, лейтенантом,старшим лейтенантом, капитаном я ходил в тех местах, но ночью волков уже не видел.
Но рассказывал ребятам срочной службы,как волки в том наряде ходили за нами, увязывая все это с бдительностью,с порядком применения оружия, роли старшего наряда и т.д.

Полагаю,что сейчас там волков в таком количестве уже нет.

В 2014 году в составе ветеранской депутации ( 90 лет погранотряду) мы ветераны были на ПЗ Зоргол, волков сейчас там совсем нет.


В продолжении разговора о волках и шкурах расскажу ещё историю

Будучи заместителем коменданта по политической части в 1-ой погранкомендатуре , в звании капитана, мне, по должности, надо было бы не только знать пословицу:" Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит!", но и её четко понимать...
Уверовал в роман:"Белый клык"

Итак: прапорщик Федор Хайруллин, ПЗ " Кайластуй", также добыл выводок волчат, видимо, на шкуры. Но их надо было кормить до определенного возраста, благо свободные вольеры были и волчата находились там.

Мне надо было бы знать и то, что волчонок развивается только среди своего выводка и в дальнейшем обучается Волчицей.
Выпросив у прапорщика волчонка, я отвез его в погранкомендатуру, где по началу он и был, как бы, игрушка для солдат. Правда, гадил где попало.
Подрастая, волк, матерел и зверел. Его перевели в обыкновенную собачью будку.

За неимением времени, конкретно волком никто не занимался, кормил его я и повар погранкомендатуры.
Со временем волк стал очень опасен. Вырос горбатым, шерсть слежалась, была всегда грязная, чистить его не предоставлялось возможным, ибо он своими зубами перекусывал толстую коровью кость, как тонкую хворостинку. Постоянно от него исходила бешенная злоба - ибо его отняли от дикой природы, как я сейчас понимаю, и поместили в " волчью тюрьму" т.е. в неволю.

Комендант участка майор Киселев В.А. сказал мне:" Убирай волка куда хочешь. Он опасен стал!"

Действительно, для охраны погранкомендатуры он не годился с его злобностью, а убить его мне как то было не ловко и жалко. Даже на шкуру он не годился.
Учитывая нашу загруженность по службе, два раза в месяц были дома, остальное на границе, я стал серьезно думать,что делать с хищником.
Волк же думал по-своему. В один "прекрасный " день перегрыз металлическую цепь, легко перемахнул трехметровый забор, загрыз собак которые кинулись на него и самое страшное прокусил ногу шахтеру пос. Октябрьский. (где базировалась погранкомендатура) . Шахтер чудом остался жив, ибо волка пристрелили жители поселка.

Оправданий у меня не было, мировая с шахтерами закончилась, для капитана, замполита передовой погранкомендатуры- и восстановить её можно было лишь за два ящика водки!!!

Волк житель лесной, а не погранкомендатурский.

Чутье у волка, в несколько раз развито больше чем у собаки. В Приаргунске, в отряде в вольерах, то же были волки. И главное то, что злобу Волка, как и Медведя, не видно простым глазом. Для этого надо быть охотником-профессионалом, волчатником или медвежатником, хорошо знать повадки этих хищников.
Волк меня объегорил, когда я лейтенантом решил его добыть с помощью СВД (снайперской винтовки).

Я надеялся на убойную дальность полета пули, а волк меня учуял метров за 800-900.
Но волк объегорил лейтенанта как мальчишку.

С тех пор я даже и не пытался охотиться на волка, потерял свой выходной на выслеживание хищника и бестолковую свою затею.
Волка, можно добыть только капканом, или обложить флажками устраивая загон на стрелков.

Отредактировано: Пасечник - 05 дек 2023 11:48:36
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!