Большой передел мира
252,708,485 506,838
 

  DeC ( Профессионал )
06 дек 2023 16:21:37

Азербайджан

новая дискуссия Дискуссия  118

Азербайджан не будет пытаться вступить в ЕС, заявил президент Алиев.

"Это прагматичный подход, потому что нас никогда туда не примут", — сказал он.

"Мы живем в реальном мире, не виртуальном. Если Азербайджан не примут в ЕС, то зачем нам стучаться в эту дверь и беспокоить хозяев дома?"

Подмигивающий
  • +2.58 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
06 дек 2023 19:45:54

Тем более, что Азербайджан, гелграфически, - Азия.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
06 дек 2023 20:16:53

Вы удивитесь, но многие страны и сообщества стран границу между Европой и Азией проводят совсем по разному. Кстати, и географический центр, и "прочие центры" и Азии, и Евразии, как и прочих пространств, тоже всяк норовит по своему определять. Дело это совершенно житейское, ибо всяк норовит и из эдаких штук свой гешефт поиметь ...
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
06 дек 2023 20:26:55

Я не удивлюсь. Я отдаю должное конъюнктуре. Израиль, вон, тоже участвует в европейских спортивных первенствах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 дек 2023 20:30:29

По мнению советского агента Джорджа Блейка, граница Европы и Азии проходит через станцию Забайкальск.
ЦитатаУ советской пограничной станции Отпор поезд замедлил ход. Меня поразил внезапный переход от Востока к Европе. Когда в 1948 году я летел на Дальний Восток на гидросамолете, то разница между Южной Европой, Ближним Востоком, а затем Индией и Бирмой воспринималась постепенно. Здесь же понадобилось около получаса, чтобы поезд, пройдя по пустынным землям, неожиданно вновь оказался в Европе, быть может, не столь опрятной и процветающей, как Голландия или Англия, но все равно в Европе. Все свидетельствовало об этом: от деревянных домиков с остроконечными двускатными крышами, окнами, задернутыми кружевными занавесками и цветами герани на подоконниках, до высоких светловолосых пограничников и белокурых длинноногих девушек на станционной платформе

Взгляд не лишенный известной логики конечно.
  • +1.34 / 24
  • АУ
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
07 дек 2023 16:20:36

Турция, ау!
  • +0.89 / 23
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
07 дек 2023 16:29:56

Я думаю основные причины не "нас всё равно не примут", а следующие:

1. Европа (в частности Франция) поддержала пашинянскую Армению и собирается ее вооружать. Азербайджан категорически против.
2. Членство в стремительно нищающем Евросоюзе уже не принесёт никакой выгоды, а вот куча ограничений и трат появится. 
3. Вступление в Евросоюз означает потерю суверенитета и службу американцам в ущерб собственным интересам.
4. Вступление в Евросоюз означает навязывание LGBT, BLM, зелёной повесточки, деградацию общества.
5. Современный Запад слетел с катушек и ищет себе пушечное мясо, чтобы кинуть в топку конфликтов с Россией/Ираном/Китаем. Азербайджан не только не хочет становиться пушечным мясом, но и вообще ему невыгодно портить нормальные отношения с Россией, Ираном и КНР. У нас тут коридор север-юг, новый шёлковый путь и прочие совместные проекты, так что пусть гейропейцы идут лесом.
  • +1.47 / 25
  • АУ