Большой передел мира
260,723,577 514,772
 

  DeC ( Профессионал )
13 дек 2023 09:43:21

Аргентина

новая дискуссия Дискуссия  552

Аргентина объявила девальвации песо на 50% (до 800 за доллар) в рамках новых шоковых экономических мер

Правительство также отменяет тендеры на любые проекты общественных работ и сокращает некоторые государственные рабочие места, чтобы уменьшить размер правительства. Также сокращаются субсидии на энергетику и транспорт.

Министр экономики Аргентины предупредил, что жителям страны несколько месяцев будет тяжело

Непонимающий
  • +2.25 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
13 дек 2023 10:28:21

Я понимаю, что в CBS сидят дебилы, но зачем их перепечатывать без пояснения и правок? Девальвация с 400 до 800 песо за доллар, т.е. на 100%
  • +1.20 / 26
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 дек 2023 11:02:50

Я один вспомнил (с характерным говором): "Жыть будете плохо, но недолго"?
  • +1.59 / 25
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
13 дек 2023 11:16:26

Экстрасенс пациенту:
- До пятидесяти лет вы будете остро нуждаться в деньгах.
- А после???
- А после привыкните.
  • +0.95 / 20
  • АУ
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
13 дек 2023 11:40:11

Судя по замаху аргентинского НЭПа и девальвации Песо сразу на 100%, тут более подходит :
-   доктор, скажите ... я буду ходить ?
-  хмм, будете ... но только под себя ..
-  а плавать буду?
-  нууу .... это если будете много ходить ....
  • +2.36 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
13 дек 2023 12:47:47

Если Аргентина хочет продавать много мяса в США, то Милей делает всё правильно. Внутренний курс - в пол, для снижения затрат, Экспортная цена на мясо в ЮСД, прибыль остаётся на счетах в США. 
У тех, мясоделов, кто его двигал - всё хорошо.
Хорошо у всех экспортёров.
А городские маньяны-маньяны идут лесом.
И пожалеть их - некому.
  • +1.93 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
13 дек 2023 13:56:09


Извините, не со всем согласен.
Структура главного экспорта  Арджентины :




Кукуруза - $8.88 млрд. Соевые продукты питания - $8.63 млрд. Соевое масло -  $6.17 млрд. Грузовички доставки * - $3.89 млрд. Пшеница - $2.71 млрд.
главным образом в Бразилию, Китай, США, Индия и Чили.

Импорт  - машины и автозапчасти (* для производства грузовичков доставки), нефтепродукты, бобы сои и мед.препараты в основном из Китая + Бразилии (41% всего импорта), ну и  США, Германии и Парагвая.

А вот с великолепной их говядиной странная заминка.



После рекордного 2022 с экспортом $3.43 млрд. (890 000 тонн мясо/кости) с 77,6% в Китай, в августе 2023 решили запретить экспорт вообще (?!), потом передумали и  цена говядины в Октябре 2023 рухнула на 25%    с $5034  до $3770 / тонна

В любом случае я не особо вижу, как экспорт именно говядины и именно в США (там своих стейков хватает в ресторанах "Lone Star" из-за дотаций ** ) может быть у Милея локомотивом стабилизации экономики ? а как нефть / бензин итд импортировать на девальвированный на 100% Песо ?


**  -  вот, всего-то за каких-то $689, вам там дадут 6 пицца-коробок с кусочками говядины из списка на фото :    Веселый
  • +2.26 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
13 дек 2023 14:22:40

Аргентинское  проблемы  трудно оценить с привычной  нам  точки зрения. 
Аргентинский Шашлык :
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
14 дек 2023 09:58:44

  Ещё пара кусочков: 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
13 дек 2023 14:27:28

Странно, но в статистике экспорта я не вижу говядины вообще. Копнул до 2007 года. Свинина, моллюски, рыба - есть, говядины - нет.
В любом случае, снижение затрат девальвацией национальной валюты очень выгодно экспортёрам.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 дек 2023 15:22:50

Новый министр экономики Аргентины Луис Капуто…
~~~~~~
Всё, дальше можно ничего не писать.
  • +3.03 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 дек 2023 15:26:34

Ну... У Аргентины - положительный (причем прилично положительный, 10%) торговый баланс, так что справятся. Хотя будет болезненно.
.
PS. Вот смотрю я на материальные показатели собственно экономики Аргентины - и в упор не понимаю, как они в такую жопу умудрились загнать финансовую систему
  • +2.85 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
13 дек 2023 15:30:35
Сообщение удалено
BUR
17 дек 2023 01:17:08
Отредактировано: BUR - 17 дек 2023 01:17:08

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
13 дек 2023 16:01:37

Ну когда у власти почитатели философии  беглой  комсомолки Айн Рэнд ( Али́са Зино́вьевна Розенба́ум) ...
Вот теперь от философии  рационального индувидуализма к либертарианству.
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
13 дек 2023 19:07:22

Хмммм ...... редко встретишь человека, знакомого в оригинале с этим   романом ? памфлетом леваков?
 и речами Джона Гэлта, как программой и сегодня многих деятелей, включая "антигосударственника"  Милея ...
Помню, как удивлялся горьким высказываниям моих буров-ЮАРовцев, что одну из ключевых ролей в развале их страны сыграла еврейка-поклонница этого романа .. эдакие "вирусные люди, уничтожающие вместе с собой в итоге любой организм, в котором поселились" (с).
  • +3.49 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
14 дек 2023 08:32:37

Женский роман это. 

Фантазия сабмиссивной женщины о брутальных доминирующих мужчинах не признающих над собой никакой власти и никаких законов, ни божеских ни человеческих. 

Те же "50 оттенков серого" в общем, только в мрачных индустриальных декорациях, правда от нетрадиционного секса там только сношение читателя в мозг. Незнающий
  • +1.45 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
14 дек 2023 15:42:09

Да, соглашусь с Вашим точным и скорее сексо-патологическим клеймом на опус Алисы Розенбаум "Atlas Shrugged "на кривом английском и продолжу своим оценочным суждением ?

Спустя почти 50 лет, сразу после кризиса 2008, тезисы этого "романа" были плотно взяты на вооружение амерским "глубинным государством" и их СМИ, с очевидным результатом "привлечения во власть" истеричных идиоток ?
Впрочем, как и любых других легко внушаемых умов, если нужна "цветная революция против власти" :



Смотрите, это просто - своим профессионально-деформированным умом, мне женский мозг на 90% подобен 1-бит параллельному порту принтера LPT, когда ОНА одновременно, не дожидаясь ответа, потоком выбрасывает простые 1/0 идеи ("откуда я знаю, что думаю, пока это не скажу?") типа : " ты мусор вынес?а ленку то саша бросил и ушёл к её подруге! ой, ноготь вот сломала! а мы поедем в Сочи на НГ ? все говорят в этом году будет модно зелёное от шубы до трусов, а яйца в магните уже 124руб ! " итд ....

При этом превосходство своего эмоционального над всем , независимо от красных дипломов, званий и титулов, заканчивается моей секретаршей Линдзи, обрушившей на 3 дня работу оффиса с $$$ ущерба из-за смерти своего кота от града или сюжетом амеро-ТВ с опросом на улице Ню-Йорка "чтобы вернуть своего любимого/бойфренда, вы нажали бы кнопку, чтоб в Ираке/Иране умерло 1 миллион террористов ?"
и 90% тёток ответило - ДА ! Т.е. безжалостные и подлые ссукииии ...

Оставшиеся 10% женщин - бесценные умницы и работники высокого уровня.

Это в принципе отличается от серийного (последовательного) порта выше-среднего мужского ума, с умением строить последовательность вариантов - цель?ресурсы/время? деньги? последствия?а шо нам делать если Россия всё-таки врежет в ответ ?
Такие "умники" уровня Киссинджера уже не нужны. Ну, это только если такой "мужской" ум не приходит на работу в розовой рубашке / галстуке ("розовый - для девочек !") и весь оффис моих "кондовых от земли" амеров начинает ёрничать типа "хмм, у тебя всё ещё скрытые проблемы идентификации себя мужчина/женщина ?"

Заметили тренд ? Поэтому и пошёл поток во власть повсюду по миру прошедших стажировку в США, с фото "скелетов в шкафу" нарко-групповухи в юности и легко теперь манипулируемых ИМИ , безжалостных вагиналок "а-ля Айн Рэнд"со звериным оскалом от Ка-Ки (премьера Эээстониии) вплоть до Министров Обороны НАТО :



вывод: держите таких баб подальше от власти критических областей.
  • +3.46 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
14 дек 2023 09:49:52

Все что происходит в Аргентине очень показательно. Очередную страну США спускают в унитаз и в критический момент поставили к власти идиота. Тоже самое в германии с Шольцем (там просто запас прочности пока работает) Но все по отработанной схеме. Меня удивляет другое - неужели в таких больших странах нет умных людей, которые понимают что происходит и чем все закончится?
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
14 дек 2023 10:06:04

За страны ЛА не скажу, там перманентный карнавал и перевороты. Иногда совмещаемые.
А вот в гейропе выросло третье непоротое поколение. И фразу 
ЦитатаГлавное, что бы до супа дело не дошло

они не понимают
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
14 дек 2023 10:12:50

  Там есть умные люди конечно. Например  Уки Гоньи  прекрасно понимал к чему все идет: 
«Мы не можем предотвратить приход психопатов к власти»
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 дек 2023 12:45:34

Нам важно очень внимательно изучать ситуацию в Аргентине (Германии, ВБ и т.д.) чтобы у себя выстроить систему, в которой психопаты, шольцы, лизы трасс, в принципе не могли бы претендовать ни на что, кроме подтанцовки на корпоративах.
У нас я сейчас наблюдаю уже некоторый объём открытой шизофрении во внутренней политике. Взять хоть последний школьный инцидент, где власти обсуждают и осуждают что угодно, но не первопричину: травлю в школах, на которую системно закрывают глаза преподаватели.
И вот это меня пугает гораздо сильнее грязных денег Чхартишвили за его книжонки.
  • +0.89 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
14 дек 2023 10:16:17

они есть. Просто работает кадровая политика глобалистов: продвигать не умных, а лояльных. В принципе, логично: зачем там умные, если задача простая-выполнять указания сверху и преподносить чужие решения как свои.
Поэтому умные на вторых ролях и не могут ни на что повлиять
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
14 дек 2023 10:20:47

Отрицательная селекция
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
14 дек 2023 10:56:52

А в Союзе как было )) Немаленькая страна тоже была )
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
14 дек 2023 11:25:02

Люди, наверное, есть. Но в этих странах демократия же! Нет, вот так: Демократия. Кого гамэрика проплатит народ изберет, тот, значит, и самый умный. А как же по другому? 
Не, можно и по другому. Например как в Китае с несменяемой компартией во главе, или в России с неизменным Путиным (Боже, храни короля Карла!). Можно, но нормальные де Демократы это осуждают. Главное - сменяемость первых лиц в Демократиях, ну фиг с ним, что к власти приходят откровенные фрики. Не они же управляют государством. Еще Стругацкие описали эту ситуацию. Правят Неизвестные Отцы, главное, чтобы Башни не выключались ни на минуту!
Но это ж на Сарракше, а у нас на Земле еще совершеннее система: Башни есть, Отцы есть, но есть еще и публичные клоуны, на которых каждые 4 года списывают все убытки, миллионы убитых человеков, разрушенные экономики, и заменяют на других, еще смешнее.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 дек 2023 13:53:28

Ну...
Официальное "песо по 400" при сером курсе 1000 плюс лицензии на импорт - это такая коррупционная дырища просто, не побоюсь этого сказать - украинского размаха...  При этом убивающее собственных экспортеров
Так что как раз абсолютно верное решение
  • +2.24 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 дек 2023 14:40:26

   
Не первый раз замужем!
    
ЦитатаАустраль (исп. austral) — денежная единица Аргентины в период с 15 июня 1985 года по 31 декабря 1991 года.
Аустраль введён в результате деноминации 15 июня 1985 года, при которой 1000 аргентинских песо обменивались на 1 аустраль.
...    
Обесценившийся в результате инфляции аустраль был заменён с 1 января 1992 года на конвертируемое аргентинское песо в соотношении: 10 000 аустралей = 1 песо.
    


    
Как раз в перед обменом в 1985 курс долляра был 800 песо, как сейчас...
Обеспокоенный
  • +2.00 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Moksha ( Слушатель )
13 дек 2023 15:28:01

Это внутри-аппаратные игры. Жители не могли купить доллары по этому курсу. Предприятия должны были продавать половину выручки (дополнительный налог). На время отменили.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
13 дек 2023 20:37:39

https://glav.su/forum/4/16/7009342#message7009342
  • +0.03 / 1
  • АУ