Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,807,699 38,903
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 дек 2023 21:10:08

Опять "генерал Зима"?

новая дискуссия Новость  1.953


ЦитатаПолитика Страны
Зеленский заявил, что перейти в оборону Украину вынуждает не ситуация на поле боя, а зима.
Так он прокомментировал статью New York Times, что американцы советуют Украине перейти к обороне и окопаться. "Ситуация на фронте не кризисная. Зимой все операции замедляются, поэтому важно сдержать оккупантов. По заявлениях генералов США, некоторых лиц, я вам скажу так – в любом случае это не о кризисе, это о зиме, и зимой всегда замедляются операции: контрнаступательные или оборонительные. Поэтому я думаю, что этот сигнал связан именно с этим", – сказал Зеленский.

ВС РФ, проводящие наступательные действия в районе Авдеевки и на Артемовском направлении  опровергают эти утверждения
Пы.СЫ.
"А проигравшим все солнце  мешало, 
А проигравшим все дождик мешал" (с)
  • +1.75 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  KOBA ( Слушатель )
13 дек 2023 21:13:47

Хроника психологического наступления в зимний период.


Контрнаступление идет медленно, но продолжится и зимой (с) Буданов 10.09.2023

Контрнаступление украинских войск продолжится осенью и зимой.
Мы сделаем все возможное, чтобы не останавливаться в тяжелые дни осенью, когда будет плохая погода, и зимой. (с) Зеленский 22.09.2023

Мы не можем остановиться зимой. Это трудно. Но у нас есть опыт прошлого года. Мы деоккупируем Бахмут. Я думаю, что мы деоккупируем ещё два города. Я не скажу вам, какие города, извините (с) Зеленский 22.09.2023

Я понимаю, что в зимние месяцы это будет сложнее, но Украина намерена продолжать свои наступательные операции. И мы делаем все необходимое, чтобы способствовать их успеху (с) начальник комитета начальник штабов ВС США Браун 12.10.2023

Переход Украины к обороне связан не с кризисом у ВСУ, а с наступлением зимы (с) Зеленский 13.12.2023
  • +1.85 / 83
  • АУ
 
 
  сигрей ( Слушатель )
13 дек 2023 21:31:57

Наступление зимы - это классика против контрнаступа хохлов ))
  • +0.73 / 25
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
14 дек 2023 08:10:55

Да, да. Зимой наступать холодно, снега много. Весной тоже плохо, - распутица. Летом плохо, т.к. слишком жарко, а осенью опять распутица.
Нет хорошего времени года для контрнаступа.Целующий
  • +0.95 / 43
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
  14 дек 2023 14:08:02

Прямо как в том анекдоте - "У меня с женой половая несовместимость. Сверху я укачиваюсь, снизу мне дышать трудно, на левом боку болит сердце, а на правом - телевизор не видно".
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
  noobchick ( Слушатель )
13 дек 2023 21:15:59

Не учили они историю и как-то позабыли успешные зимние наступления РККА во время ВОВ
  • +0.83 / 31
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
13 дек 2023 21:56:21

Та блин!!!
Вы проецируете на военных НАТО свое восприятие военных действий. И потому ожидаете от них дейсвтвий, основанных на советской военной доктрине. А требуется хоть раз, хоть на одну минуточку попытаться поставить себя на их место и взглянуть на ситуацию их глазами. И тогда вы сразу поймете, что натовцы и украинцы под их управлением действуют абсолютно правильно!!! Но правильно – со своей точки зрения.
Представьте себя многоопытным американским сержантом, прошедшим войну в Ираке, в Панаме, 7-8 лет успешно и победно воевавшем в Афганистане. Вы абсолютно точно знаете, что при обнаружении противника нужно перебросить в место его дислокации какое-нибудь подразделение, и противник при виде "Бредли", а уж тем более – танков тут же разбежится!
Все, что требуется от солдат – найти и мочкануть спрятавшихся афганцев, или подстрелить тех, кто не смог убежать.
Именно этому они и учили украинских солдат:
"Приезжаете на танке на русские позиции – русские трусливо разбегаются, а вы их быстро-быстро стреляете, сколько успеете, пока они не скроются за горизонтом".
Таков их военный опыт, и именно его они передают ВСУ.
Причем заметьте, это не мои слова – это я цитирую пленных, которые рассказывали, чему их учат.

Цитата«Весь план большого контрнаступления основывался на простых вещах: русский видит «Брэдли», «Леопард» и убегает», – цитирует Мельника Forbes.

Хохлов никто не учил обороняться или вести боевые действия. Их учили приехать на бронетехнике и перестрелять трусливых туземцев.
Однако в силу непонятных причин – вероятно, дикарской недоразвитости – ВСУшники с этой простейшей задачей не справились.
Приходится переходить к обороне.
Теперь смотрим, какой у военного блока НАТО имеется супербогатейший, длиною в десятки лет, причем успешный опыт удержания обороны в оккупированных странах?
Правильно!!!
НАТОвцы строят в большом количестве военные базы, на которых и сидят себе преспокойненько, поплевывая через забор из габионов и время от времени выезжая колоннами на окрестные дороги, чтобы навести шороху и показать, кто здесь хозяин.

И никто им ни хрена сделать не может!
На фото, кстати – такая вот спокойно себе действующая база в оккупированной пиндосами части Сирии.
Повторяю: у НАТО есть очень длительный и богатый опыт обороны оккупированных земель с помощью военных баз!
Почему вы думаете, что в хохляндии они станут придумывать что-нибудь другое?
Обсуждаемая ныне уже на протяжении нескольких страниц "оборона в укрепленных городах" – это она самая и есть. Оборона базами.
Всегда получалось! Успешно! Так почему на бУкраине вдруг не получится?
Тем более, что даже трехзвездный генерал прилетел, чтобы хоть на этот раз хохлы все сделали правильно!
  • +2.21 / 125
  • АУ
 
 
 
  Теофраст ( Слушатель )
13 дек 2023 22:08:23
И прилетит потом 2 фаба по 500 и останется от Вашей базы рожки да ножки.
  • +1.47 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 дек 2023 22:14:15

Это просто человек пока не привык, что сарказм тут не всегда опознаётся, и смайликов не ставит...
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
13 дек 2023 22:16:10

Обязательно, если база в чистом поле или в лесу, на худой конец - в каком условном "бахмуте".
А если база в каком Харькове, в подвалах многоэтажек с живым щитом из мирняка, то не прилетит. Можно, конечно их голодом и холодом морить, но мы же не евреи или нацисты....
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
13 дек 2023 23:15:49

Если узнают, что там, например, склад БП или располага, упорят, без вопросов. Хотя, да, местами не евреи и точно не нацысты.
  • +0.51 / 31
  • АУ
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
13 дек 2023 22:10:18

 Сейчас турки, что в Сирии сидели на таких же базах перевернулись в могилах!
 Этж мечта бомберов и ракетчиков!
 Босоногий, по сравнению с нами, Хамас брал такие базы.
  • +1.37 / 51
  • АУ
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
13 дек 2023 22:19:57

Есть несколько моментов в этой стратегии с которыми можно поспорить.
Во-первых, эти базы никогда не штурмовала современная, оснащённая в достаточном количестве артиллерией и авиацией, армия.
Во-вторых. Коммуникации. "Приземлить" вертолёты и конвертопланы современная, оснащённая ПВО армия сможет. Следовательно снабжение по воздуху отпадёт само-собой.
В-третьих. Опять коммуникации. Эти базы можно обойти и блокировать дороги к ней ведущие. Отрезать от подвоза ГСМ, питания, боезапаса, прекратить ротацию.
Против индейцев и бедуинов такие базы работают. А вот как они будут себя вести при грамотно организованной осаде. Вопрос.
Это что видется на первый взгляд
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
14 дек 2023 08:51:46

Только вот на территории б/у эти базы будут законной целью для наших ВКС.
  • +0.52 / 23
  • АУ
 
 
 
  noobchick ( Слушатель )
15 дек 2023 08:33:41

Очень интересный взгляд, но как это связано с тем, что я написал: привел общеизвестный факт и ни слова не написал про способы ведения войн НАТОй и бУкариной.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Читатель-ГА ( Слушатель )
13 дек 2023 21:55:18
Летом им помешали кусты и знойная жара, а зимой снежные сугробы и морозы.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
  Сорокин Борис ( Слушатель )
14 дек 2023 09:09:03

А ещё мешал мороз , кусты ,высокая трава , отсутствие денег в казне , недостаток БК , дезертиры и непатриотичный народ , не очень умное руководство и такая мелочь как российская Армия . А в остальном прекрасная маркиза ......
  • +0.89 / 18
  • АУ