No AdBlock

Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы!

Уважаемый пользователь!

Ваш браузер блокирует показ рекламы на сайте Глобальная Авантюра. Наш сайт существует и развивается за счет контекстной рекламы. Просим отключить блокировщик рекламы для нашего сайта.

Надеемся на Вашу поддержку!

21 декабря 1941 года в Минске фашисты заморозили тысячи советских военнослужащих.

629 Новость  новая
  osankin ( Слушатель )
22 дек 2023 в 00:23
Жизни были дешевле дров. Сколько на самом деле человек замучили холодом во время войны
...
На Минском процессе стал известен один из самых зловещих эпизодов преступной деятельности Лангута. Накануне 1942 года немцы сформировали эшелон из 50 открытых платформ, где разместили более трех тысяч военнопленных. Железнодорожник Василий Сиротко рассказывал на суде, что раздетых заключенных вывели из лагеря в четыре часа утра, погрузка закончилась к десяти, но состав отправился лишь на следующие сутки. "До Минска пленные не доехали, замерзли, и трупы их были сброшены под откос", - свидетельствовал Сиротко. "Открытые платформы не было смысла топить", - бесхитростно пояснил обвиняемый Лангут.
...

Алексей Исаев: «Тех, кто сдался в плен летом 1941-го, сгноили и заморозили зимой 1941–1942 годов»
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
22 дек 2023 в 01:48

1. Немцы особо  с перевозкой не заморачивались: грузили во  все что есть:

2. Усугубил положение пленных приказ Гальдера в начале ноября, об изымании  шинелей у советских пленных, "как более подходящих для условий России".
  • +0.05 / 2
  • АУ