История Великой Отечественной войны.
320,993 2,565
 

  АндрК ( Слушатель )
26 дек 2023 17:25:39

Белорусский писатель Александр Усовский: О подоплеке "безоговорочной капитуляции" Германии во второй мировой...

новая дискуссия Новость  935

Большинство «историков», которые пишут о конференции глав США и Великобритании в Касабланке, предпочитают долго и нудно рассказывать о военных планах союзников, о том, сколько тоннажа генеральные штабы обеих армий планировали выделить на те или иные десантные операции, и о прочей тому подобной второстепенной ерунде. О главном же, что, собственно говоря, и составляло смысл вышеозначенного «саммита» Рузвельта и Черчилля – о принятии принципа «Безоговорочной капитуляции Германии», как главной цели войны – эти люди обычно предпочитают говорить походя, между прочим, как о чём-то второстепенном, о чём и говорить-то не стоило, но, увы, положение обязывает….
Лжецы и лицемеры.
Во-первых, что означает сам принцип «безоговорочной капитуляции» (по-английски – «unconditional surrender»)? Он означает АБСОЛЮТНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ государства противника. То есть война должна вестись до полного и безусловного разгрома армий Германии, ликвидации её государственного аппарата, оккупации её территории и установления над территорией, где когда-то находилась Германия – режима внешнего управления. Никогда до этого в истории современной цивилизации цели войны таким образом НЕ ФОРМУЛИРОВАЛИСЬ. – войны велись для достижения каких-то результатов, и когда они достигались – победитель предлагал побежденному сесть за стол переговоров и закрепить фактическое состояние дел МИРНЫМ ДОГОВОРОМ. В случае же «безоговорочной капитуляции» НИ О КАКОМ МИРНОМ ДОГОВОРЕ речи не шло -  Германия должна была просто исчезнуть с лица земли, а на её месте победители были вправе установить такую форму государственного управления, которую посчитали бы нужным. Формулой «безоговорочная капитуляция» США и Великобритания брали на себя обязательство не подписывать никаких договоров и соглашений с правительствами Германии и Японии. Была обозначена перспектива того, что победители не будут рассматривать своих противников как субъектов будущих мирных переговоров.
Это было не просто беспрецедентно – на глазах всего мира Рузвельт объявил, что никакого мира ни с какой Германией США и Великобритания подписывать НЕ БУДУТ – вне зависимости от того, какой политический режим будет существовать в НЕПОБЕЖДЕННОЙ Германии! Отныне даже убийство Гитлера и одностороннее прекращение огня немецкими войсками по всем фронтам – НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИЛО! Германия должна была умереть!
И об этом чудовищном, жутком, беспрецедентном условии, заведомо превращающим войну против Германии в БИТВУ НА ИСТРЕБЛЕНИЕ – «историки» пишут, как о чем-то незначимом!
Во многих исследованиях, посвященных Второй мировой, о том, КАК Рузвельт предложил Черчиллю подписать соглашение о «безоговорочной капитуляции», рассказывается, как о деле пустяковом и малозначительном. Дескать, во время пресс-конференции, созванной 24 января 1943 года по случаю завершения работы Касабланкской конференции, Рузвельт сообщил журналистам – что характерно, в самом конце своей речи: «Еще одно положение, которое премьер-министр и я давно хранили в своих мыслях, но никогда раньше не излагали официально, состоит в убеждении, что мир может наступить только после полного уничтожения германской и японской военной мощи.
Некоторые из вас, англичан, помнят, что у нас был генерал Улисс Симпсон Грант, которого в дни нашей юности называли Грант «Безоговорочная Капитуляция». Уничтожение германской, японской и итальянской военной мощи означает безоговорочную капитуляцию Германии, Японии и Италии. Это означает разумную гарантию будущего международного мира. Вместе с тем речь идет об уничтожении не населения Германии, Японии или Италии, а господствующей в этих странах идеологии, проповедующей агрессию и порабощение других народов. Эту конференцию можно назвать конференцией о безоговорочной капитуляции». То есть мы хотим не уничтожения Германии – а всего лишь жаждем избавить немцев от охмурившей их идеологии, наша цель – не ликвидация Германии, как суверенного государства, а просто наставление заблудших германских обывателей на путь истинный. Ничего вам не напоминает, уважаемые читатели?
Что характерно – замысел этой самой «безоговорочной капитуляции» вынашивался Рузвельтом задолго до января 1943 года – более того, ЗАДОЛГО ДО ВСТУПЛЕНИЯ США ВО ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ. Ну, в каком смысле «вынашивался»? Эту идею вложили в уста американского президента люди, никаких формальных постов в администрации не занимавшие – а просто ВЛАДЕВШИЕ АМЕРИКОЙ. Именно этим людям и нужно было полное, абсолютное и тотальное уничтожение Германии – что как нельзя лучше можно было бы осуществить, загнав немцев в угол и заставив их сражаться с отчаяньем обреченных…
Вы спросите меня, что это за люди нашёптывали Франклину Делано Рузвельту эти жутковатые слова – «безоговорочная капитуляция»? Охотно отвечу!
Генерал Эйзенхауэр в своей «Кампании в Европе» утверждает, что формула «безоговорочная капитуляция» впервые была упомянута на заседании комитета начальников штабов 7 января 1943 года. Очень может быть – но для того, чтобы эта формула «была упомянута», кто-то должен был ей сформулировать. И произошло это задолго до января сорок третьего…
Комптон Маккензи (Compton Mackenzie) в книге «Mr. Roosevelt» (N.Y., 1944, p. 251) датирует происхождение плана о безоговорочной капитуляции к периоду «семейной беседы» Рузвельта от 29 декабря 1940 года, примерно за год до формального вступления США во Вторую мировую войну. Яростным сторонником «безоговорочной капитуляции» был Генри Моргентау – но «отцом» этого термина применительно к Германии является всё же Бернард Барух, «смотрящий» за Рузвельтом от американской еврейской финансовой олигархии, официально – «экономический советник» американского президента (при этом не имело значения, КАКОГО президента, Барух «комиссарил» и при Трумэне, и при Эйзенхауэре). Он же, кстати, был отцом выражения «Холодная война» .
Реальная власть в Штатах с 1913 года – с момента принятия закона о Федеральной резервной системе, позволяющей частной банковской структуре печа¬тать бумажные доллары – принадлежала финансовой олигархии, состоящей из семей Рокфеллеров, Варбугов, Шифов, Кунов, Леебов и Ротшильдов, плюс «второй эшелон», состоящий из еврейских «талантливых юношей», готовых на всё и лишённых каких бы то ни было моральных принципов – которые, как известно, только мешают бизнесу. Все рычаги влияния на общественное мнение принадлежали этим «некоронованным королям» Америки, и они – и ТОЛЬКО ОНИ – решали, кто из публичных политиков будет президентом, кто – государственным секретарем, кто – министром обороны или генеральным прокурором. Эта система, кстати, успешно существует в США и сейчас – и посему разные забавные россказни о том, что очередной клоун в Белом доме что-то может решать - суть смешные байки и не более того. При каждом американским президенте всегда есть своеобразный «комиссар» - который и даёт ему «ценные советы», ослушаться которых президенты обычно не рискуют. Потому что судьба Гарфилда, Мак-Кинли и Кеннеди у всех на слуху…
Таковым «комиссаром» при президенте Рузвельте и был Бернард Барух – прожженный спекулянт и матёрый аферист, напрочь лишенный разных ненужных сантиментов типа совести. Этот человек – разумеется, вместе со своими подельниками Шифом и Варбургом, использовав Закон о Федеральной резервной системе - в 1929 году организовал бир¬же¬вой крах, скупив акции ведущих американских компаний по бросовым ценам - что позволило ему и его подельникам сосредоточить экономическое мо¬гу¬ще¬ство Америки в руках еврейской финансовой олигархии (отодвинув на вторые роли ранее могущественных Морганов и разных прочих Фордов). И именно этот человек формулировал «пожелания» Владетелей Америки, обращённые к исполнительной власти – главным из которых было: не прекращать войну против Германии до полного и окончательного её сокрушения, вне зависимости от того, чего это будет стоить народам «антигитлеровской коалиции», и сколько миллионов жертв придется принести ради того, чтобы осуществилась эта формулировка. Германия должна быть повержена ниц, безжалостно наказана за попытку вырваться из ярма вненациональной финансовой олигархии и отказаться от правил, выработанных Мировым Капиталом – и плевать финансовому интернационалу было на то, что из-за этого человеческая кровь будет литься рекой…. На судьбы людские им всегда было плевать...
https://cont.ws/post/2704201
Отредактировано: АндрК - 27 дек 2023 22:19:34
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!