Палестино-израильский конфликт
3,330,086 9,504
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
30 дек 2023 09:54:02

Ещё Меркава

новая дискуссия Дискуссия  426

Цитата: Телеграм-канал Первый ближневосточный
💥🪖📹🇵🇸🇮🇱 Подбитие танка Merkava IV противотанковым снарядом «Ясин 105», который активно используют боевики «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» против тяжёлой и бронированной израильской техники.

🛡 Предположительно, комплекс активной защиты «Trophy» не сработал.

https://t.me/kief_point/17914


  • +0.83 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 дек 2023 11:08:06

"Трофи" и не мог сработать, ввиду его отсутствия. Был бы КАЗ, придурок точно не торчал бы по-пояс из люка...Смеющийся
 Думал, что БК к пулемёту над пушкой полыхнул, но потом разглядел какой-то "бурдюк" рядом. "Пейсаховку" снаружи возят?Непонимающий Граната, похоже, попала в придурка, торчащего из люка, ему точно хана:

  • +0.74 / 20
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
30 дек 2023 12:50:12

Да, там сразу пожар начался, танк скорее всего на списание. 

Горят израильские недотанки очень хорошо, было известное видео, как ни с того ни с сего в мирное время у них там Меркава в ангаре сгорела, вокруг суетятся евреи, визжат и тщетно пытаются потушить, разве что музыки из шоу Бенни Хилла не хватало. Улыбающийся
...

Во, нашёл!


.
ВеселыйПозор
  • +1.24 / 28
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
30 дек 2023 13:11:31

Показательно.
Допускаю, что нет пожарных стволов.
Но огнетушители должны быть. И первые должны были метнутся и тушить не допуская распространения огня.
Бойцы - чистое недоразумение.
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 дек 2023 13:17:20

Откуда вы знаете? Может там у каждого целый список на списание наготове в кармане лежит.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
30 дек 2023 13:21:19

Ну если так, то да.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
01 янв 2024 11:44:14

Снимающий - радостный такой.Как будто сам поджегВеселый
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
31 дек 2023 23:25:39


Как они скрывают потери ЛС, не могу понять?
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
01 янв 2024 00:01:43

Специалистов "разговорного жандра" из числа "журналистов" и блогеров быстро ставят в стойло. Без интернета, а возможно и света, еды и воды.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
01 янв 2024 04:59:19


Никак. Израиль маленькая страна, где все "сидят" в чатиках. Прекращение активности военнослужащего тут же вызывает реакцию родных. Израиль маленькая страна, там все друг друга знают "через третьи руки". В результате все знают поименно всех "вышедших из чата". Попытка госструктур врать на таком фоне ничего кроме возмущения у масс не вызовет.
  • +0.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 янв 2024 10:35:03

Вообще-то общую цифру потерь в таком раскладе даст полный мониторинг всех этих чатов.
Каждый конкретный собеседник вполне может считать, что это просто его знакомым не повезло.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
01 янв 2024 11:15:24

Да нет, что Вы. В Израиле такое невозможно. Во-первых, они очень любят и заботятся о своих гражданах, не то, что страшный Мордор;
А во-вторых, это ж ЦАХАЛ. Вы разве не слышали, что это одна из, да что там, лучшая армия в мире. У них жертв среди военнослужающих не может быть. Потому что профессионалы. Повторю ещё раз ПРОФЕССИОНАЛЫ. Не то что, не буду называть гдеУлыбающийся
А так - втрат немае. Ни среди личняка, ни танков, ни морских посудин. Я вообще удивляюсь, что они потери под 500 человек признали. 
Могли же все эти люди действительно от грибка помереть, который подхватили в подземельях Хамаса, или от гриппа, или от солнечного удара. А это уже по факту "несчастный случай на производстве"Улыбающийся
Имхо
  • +1.38 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 янв 2024 14:13:14

Это работает только в случае наличия публичного доступа к полному списку погибших. Тогда можно посчитать их общее количество и проверить наличие в нем вышедших из чата.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 янв 2024 17:51:54

Кстати даже такой вариант можно сделать с нюансами.
Скажем, делаем граф всех жителей Израиля. В нём помечаем потери. Если кто-то из израильтян интересуется списком потерь - ему выдаётся файл, в котором постоянная часть из медийно засвеченных потерь плюс фамилии ближайших гражданину по графу убитых в рамках официальной численности потерь.
То есть каждый, скачав файл, найдёт там своих знакомых и родственников. А что все файлы разные - это ещё додуматься надо сравнивать.
Запрос "снаружи" - либо блокируется, либо отдаётся некий усреднённый файл.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 янв 2024 00:06:02

Есть сомнения на этот счет.
По отзывам с мест количество похорон каждый день намного больше заявленного. 
Примерно 15-35 в сутки.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  bovilad ( Слушатель )
02 янв 2024 00:18:35

Лева не имейте мозги людям.В 2022 году в Израиле по различным причинам скончались 50.521 человек. Годом ранее число умерших составило 49.762.
разделите на 365 и вы будите иметь много больше 35 в день
  • -0.81 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 янв 2024 11:40:51

3 человека в день получиться:-))
(мы тоже умеем считать даже в уме и быстро).
нет, не выходит. 
Но мысль вы подкинули неплохую - надо будет посмотреть общую итоговую статистику по Израилю за 2023 год с учетом трендов и прочего.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 11:44:24

В уме Вы не можете, поэтому не спешите и воспользуйтесь калькулятором. Если 50 000 / 365, то получится 137 похорон в день, в среднем. Крутой
  • -0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 янв 2024 11:56:09

там нужно было сравнить между 50.521 и 49.762 а это (разница) - 759 человек. Так что даже "2" будет, а не "3".
Вот если бы смертность увеличилась на 50 000 тогда бы вы по вашей логике были бы правы.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 янв 2024 08:10:22

Ну, если они пять бригад на переформирование выводят, очевидно, что потери не маленькие.
  • +1.16 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 08:20:06

"Не маленькие" - это у них сколько? Просто по слухам в СССР это было до 60% потерь. В США - до 10%. И это общие потери, вместе с санитарными. И если подходить с американскими нормами, то в бригаде, численностью 3000 человек, общие потери 300 человек, из них погибших 75. За 2,5 месяца военных действий это, в среднем, по одному убитому в день. В общем, нужны какие-то подробности чтобы ужос засиял.
  • -0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 янв 2024 08:41:56
Улыбающийся Да зачем сияющий ужос. Достаточно зияющего сиона. Вялотекущий конфликт, низкой интенсивности, используя тактику "тысячи мелких порезов" завещанных великими мелкобриттами.  Вся эта возня в песочнице Газы, не решает главного, внутриполитических проблем гегемона и его присных из еврогейского сада. 
В блицкриг вы не смогли, а на дистанции скажем в три, четыре года, все будет уныло и печально, и придется отползти в границы 67-го.  И не так важно, сколько вы теряете в день , одного убитого или одного легкораненого. Уже без разницы. Аннушка разлила маслице.
С Новым годом. С новым счастьем.
  • +1.15 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 09:06:41

Мы? А-а-а, у Вас те, которые недолюбливают палестинцев однозначно попадают в сионисты. Ну, наверное можно жить и со столь примитивной моделью мира. Веселый 
 
К слову, блицкриги, да просто победы в войне, они возможны при военных действиях против государств. Стоит изьять государственные или государствообразующие структуры и никакой криг не будет означать победы, даже при полном контроле территории. Как это было у СССР и потом у США в Афганистане. Точно также не может быть и победы у еврейцев в Секторе Газа - они воюют не с государством, чтобы подчинить себе его ресурсы, взяв под контроли структуры управления, а с племенем, где эти структуры еще не сформировались. Там просто нечего себе подчинять. 

Не, вполне можно в границы октября 2023-го. ФАТХ в Западной Банке вполне устраивает имеющийся статус-кво. На севере Хезболла тоже не отсвечивает желанием пострелять. Так что еврейцы вполне могут выйти из СГ, восстановить забор и праздновать перемогу. Хамас при этом кроме неприличных жестов уже никаких порезов не наделает.
  • -0.92 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 янв 2024 09:29:48
Улыбающийся - Да нет, в примитивной картине мира живут именно "недолюбливающие палестинцев" Те, кто бросил пачку дрожжей в деревенский сортир 7 октября смотрели на мир ширше, в котором, и палестинцы и "недолюбливающие палестинцев" расходный материал.
Это конечно очень стратегично сравнить территорию Газы и территорию Афгана, объясняя эпический фэйл и последующее мгновенное скатывание в реликтовое поведение. А так-то да, племя на племя, какой тут может быть блицкриг. Все по заветам племенных разборок козопасов.
Уже нет. Пришло время разбрасывать камни и терять нажитое непосильным трудом, геноцидя окресности.  А знаете когда прозвучал первый звоночек для "недолюбливающих палестинцев"? Когда Ванштейну дали 20 лет  Это был первый шажок от неприкосновенности к неприкасаемости.   Так что , лучшее конечно впереди.
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 10:19:26

Ну так расскажите мне внятно почему моего родственника чуть не насмерть застрелил араб (судя по всему палестинец из лагеря беженцев в Иордании), а выхаживал его в уральском госпитале старый еврей? В чем заключается бОльшая сложность Вашей модели мира - тот араб-то хороший, а тот еврей плохой? А это точно не шиза? Подмигивающий 

И наше им с кисточкой - ни одну из сторон этого конфликта я не считаю симпатичной, тем более на основе антипатии к конкретной. Веселый 

А дело не в территориях. Если сравнить площадь СССР и Афганистана - окажется много схожего с соотношением площадей Израиля и СГ. Вопрос в отсутствии объектов военной победы в войне государств с племенами. А в межплеменной войне единственным решением является геноцид, как ни странно. 

Иманна! 

Меня нисколько не заинтересовала ни судьба, ни длительная содержательная жизнь Ванштейна. А кто там кому как давал чтобы получить роль - Вам это интересно?
  • -1.02 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 янв 2024 11:37:22

Демагогия.
Во время ВОВ бандеровцы уничтожали евреев(и не только) на оккупированных германскими нацистами территориях СССР, то же "Бабий Яр" совместное  преступление ОУН УПА и немецких нацистов. 
А сегодня государство Израиль поддерживает бандеровскую Украину.

Так что разбирать надо конкретный конфликт, его предпосылки и причины, не привязывая к нему Россию и русских евреев, ибо нефиг... 


Софистика. 
Территория сектора Газа, это размер обычного города миллионника, простреливается обычными вооружениями вдоль и поперёк. 
Там мирным некуда свалить подальше от боевых действий, перелёт, недолёт, любая ошибка и сразу в толпу, ибо огромная плотность населения.
И да, геноцид преступление против человечества, и если им занимается государство, то оно сразу превращается в банду (ОПГ), которую нормальные государства обязаны ликвидировать, как например ликвидировали нацистскую Германию в 1945 году.
  • +0.88 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 янв 2024 11:59:18

Это как-то оправдывает бомбежку мирняка?
В моей картине мира, после нападения, Израиль открывает гуманитарные коридоры на свою территорию, обустраивает лагеря для беженцев, эвакуирует мирных, а потом уже отправляется мочить в сортирах Хамас. 
Раз этого не было сделано,то и Хамас и Израиль - чужие. Одни по тому что в террор по мирным с применением дельтапланов, другие потому что в ответ террор по мирным с применением  авиации. 
Почему кто-то с легкостью спровоцировал нынешнюю ситуацию, тоже на поверхности, идеология и способ построения государства Израиль, не могло не нести в себе угрозы событий 7 октября. 

ЦитатаВопрос в отсутствии объектов военной победы в войне государств с племенами. А в межплеменной войне единственным решением является геноцид, как ни странно.

 Так мы и наблюдаем геноцид в прямом эфире. В отсутствие объектов военной победы:

Цитатасмотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],

На этой ветке проходила информация о ударах по мечетям и церквям. Я уж про "Аль-Акса" промолчу

ЦитатаМеня нисколько не заинтересовала ни судьба, ни длительная содержательная жизнь Ванштейна. А кто там кому как давал чтобы получить роль - Вам это интересно?
Улыбающийся Мне интересно другое, долгое время "выходцы" из Восточной Европы, пользовались этакой неприкосновенностью и индульгенцией холокоста, имели серьезное влияние во всех сферах жизни в штатах. Судя по Ванштейну и не только, роль еврейского лобби постепенно будет снижаться, а вот по мнению Андрея Олеговича Безрукова, роль латинос будет возрастать. Смена внутреннего политического ландшафта в штатах, не сможет не отразиться на будущем государства Израиль. Хотя и есть намеки на "радужное" будущее.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
02 янв 2024 12:12:48

Более того, значительная часть еврейства в США - ультраортодоксы, которые против государства Израиль.

Помимо роли латиносов в США постепенно будет возрастать роль/лобби мусульман. 

В 2015 в США насчитывалось 4,4 млн мусульман, сейчас, наверное, за 5-6 млн перевалили:
ЦитатаYet, we estimate that in 2015 there were 4.4 million Muslims in the United States (1.4% of the US population) projected to more than double to 10 million by 2050 (2.6% of the US population).

Евреев в США - около 7,6-7,9 млн.

Пока что евреи преобладают. Но те же американские негры нередко предпочитают переходить в ислам - Мухаммед Али, Шакил О’Нил, Майк Тайсон, Джанет Джексон, Баста Раймс и др. В США уже есть города с преобладающим мусульманским населением:


.

Если сейчас ещё и палестинские беженцы начнут ехать в Америку, то их популяция резко увеличится. Многие индусы, пакистанцы, курды, африканцы, которые массово едут в США тоже по вероисповеданию - мусульмане.

Количество мусульманских мечетей в США:
1979 - 100
2000 - 1209
2010 - 2106
2020 - 2769
2023 - 3000+

Количество синагог в США - 4000. Мечети стремительно догоняют и скоро перегонят.  Так что еврейское/произральское лобби в штатах постепенно будет сдуваться, а антиизраильское лобби будет нарастать. Уже сейчас во многих американских университетах участились случаи антисемитизма.
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
02 янв 2024 13:34:02

В данном конкретном случае численность этно-конфессиональных групп не играет ни какой роли. Важно бабло, а не люди. И у евреев с контролем денежных потоков всё хорошо. Поэтому еврейское лобби в органах власти США ещё долго будет незыблемым.
Но есть нюанс... Мощь этого лобби определяется мощью государства. И эта величина сейчас бодро катится под откос. И вместе с ней значимость евреев в США.
  • +0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 янв 2024 15:50:51
Улыбающийся Есть еще один нюанс. "Кадры решают всё". Сравните Кисинжера и Бжезинского с Саливаном и Блинкеном. Сравните Олбрайт с Нуланд. Сравните выпускника LSE Сороса с выпускницей LSE АннуЛеной.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
02 янв 2024 12:47:03

Я Вам отвечу, дорогой друг. Ещё пару месяцев назад на русскоязычных израильских форумах читал: русские такие же недочеловеки как и арабы, нужно уничтожить их всех. Это называется коллективная ответственность. Накосячил человек из племени филистимлян - убьём всё племя. Есть какие-то отвратительные арабы и мы уничтожим любого из них, потому что он араб. Вместе с этим нарративом шёл нарратив, что ЦАХАЛ стронг и всех разберёт на атомы. Т.е. "с позиции силы и не еб..т". Ок. Приняли.
Прошло меньше двух месяцев и что-то неуловимо изменилось. В ход пошла старая беспроигрышная сказка про "доброго доктора Айболита" (хотя сама история про арабского боевика, "выхажимаего" в уральском госпитале - ну, такое, может речь шла об ИГИЛовском боевике и израильском госпитале?), её вариации - а у меня во дворе жил дядя Сёма, он кормил бродячих собак и много похожих. Есть плохой Вайнштейн, а ещё был плохой Манштейн, но то вообще немец, а лично я никогда. То есть коллективной ответственности в данном случае как бы и быть не может.
Тут проблема вот в чём. Если есть какие-то общечеловеческие ценности - они должны быть приматом для всех без исключений. Еврей накосячил, араб, русский или узбек - не важно. Все под Богом ходим, все должны оставаться людьми. Либо, мы понимаем, что правила для лохов свои всегда правы, даже если мрази. Потому что свои. 
Я далёк от морализаторства и принимаю как тот, так и другой подход, но "в пакете". Либо Исраиль стронг и мы всех гоев отъимеем, но при проигрыше, понятно, что произойдет; либо все люди плюс-минус одинаковы и "в каждой нации есть хорошие и негодяи". В последнем случае, будучи гражданином России, кмк, нужно исходить либо из общечеловеческой морали, либо из интересов государства проживания, а не пытаться грудью отстаивать чужое государство. Имхо.
  • +1.23 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 13:18:10

Ну, это были русскоязычные форумы украинских и прибалтийских мигрантов. Евреи-то прекрасно понимают, что они такие же семиты, что и арабы. Там различия на конфессиональном уровне, а не этническом. Никогда не находили родства между "Ас-саляму алейкум", в том числе из нашей Средней Азии и "Шалом алейхем"? Подмигивающий Языки древнее религий. 


Вторая чеченская. Вполне себе мотострелок, "отхвативший" очередь из АК-74, переходящую с бронежилета вдоль правой ноги. Драные мышцы Бог с ними, с коленкой делали несколько операций чтобы восстановить связки, в том числе с донорскими (трупными) тканями. Черный юмор: "Боец, ты или уйдешь от меня на своих двоих, или не уйдешь пока я тебя не отремонтирую". 

Букв много, смыслов... ну как-то так...
  • -0.82 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
02 янв 2024 19:26:34

В данном конфликте превыше всего интересы русских.
А семиты на ближнем востоке должны много и долго убивать друг-друга
К нашему великому сожалению ни одна арабская и мусульманская падла так и не вписалась за нацистов и фашистов из хамас (как тут ванговали местные нерусские анал-итики)
А это печально - русским нужна была хорошая бойня на БВ
жаль что арабы оказались такими ссыкливыми и продажными
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 янв 2024 11:50:56

Если честно, то эпоха блицкригов полностью завершилась и сейчас возможна лишь в ситуации превосходства одной стороны над другой в кратном диапазоне, а может и выше (это как случай США-Ирак). 
Во всех иных вариантах никаких блицкригов не будет:-)
И допустим столкновение между нынешним ЦАХАЛ и армией Сирии, или армией Египта закончится я вижу не в пользу ЦАХАЛа. Просто приведу примеры: танкисты, высовывающиеся из люков в ходе боя... колонны движущийся в стиле зомби, не реагируя на обстрел... абсолютно не обученные деятели, пялящиеся в окна... 
Единственное преимущество у Израиля будет за авиацией, но... в современной войне авиация часто не может пройти барьер ПВО, а ее воздействие по реальной армии, а не по мирному населению оказывается крайне недостаточным и неэффективным. Что кстати и показывает пока Сектор Газа.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 12:03:47

Друг мой, мы видим только то, что нам показали. А совсем не то, что есть на самом деле. Исходите из перманентной не избыточности информации. И не вносите дополнительных искажений "хороший-плохой". И тогда Вам не захочется чтобы в этом гадючнике кто-то победил. Подмигивающий
  • -0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 12:31:37

Простите, я сразу не понял - Вы меня хотели уязвить, но у Вас не получилось, совсем, я даже понял это не сразу. Мама у меня из Тамбовской области, может быть исторически мордва. Папа из Архангельской, еще тот лешак был. Улыбающийся
  • -0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 янв 2024 12:43:24
Улыбающийся Да нет у меня цели кого-то уязвить. Я Израиль даже за преждевременную смерть двух моих друзей детства не упрекаю (один спился, другой передоз), скорее удивлен, как они в таком окружении так долго продержались. Ведь оба же Губермана читали.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bovilad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
02 янв 2024 09:30:53

Позвольте, но мы же знаем точное количество израильских потерь, правильно? Зачем гадать? Там же за каждым бесценным гражданином следят миллионы пары глаз, правильно? 
В интернетах ходит цифра 500 погибших и 5000 раненых. Вы справедливо указали, что по американскому опыту на 300 раненых приходится 75 погибших. Т.е. 1 к 4. Если принять общую цифру в 5 500, то погибших должно быть уже в районе 1 400 человек. Мы, конечно, в это верить не будем.
Сами израильтяне 28.12.23 писали такое:
ЦАХАЛ опубликовал данные о потерях на юге и севере в результате оперативных происшествий – из-за несчастных случаев или так называемого "дружеского огня". В секторе Газа с начала наземной военной операции из 170 павших 29 погибли по чужой или собственной неосторожности. В частности, от "дружеского огня" из-за ошибочной идентификации друг друга смертельные ранения получили 18 бойцов – в том числе в результате авиаударов, танковых обстрелов и артиллерийского огня. Еще двое пали от случайных выстрелов, не направленных в них. И, наконец, девять – в результате транспортных аварий или осколочных ранений в ходе контролируемых сносов, а также при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами.

В ноябре в результате несчастных случаев погибло 15 солдат, а в декабре – еще 14. В результате, на несчастные и непредвиденные случаи пришлось около 17% от общего числа потерь. Согласно бесстрастной статистике, с начала наземной операции в Газе в результате "дружественного огня" или несчастных случаев в неделю гибло от двух до шести солдат.
Всего 170 человек погибло. Через день выступил ЦАХАЛ и заявил:

Военное руководство Израиля обнародовало информацию об общих потерях в ходе боев с движением ХАМАС. С октября, когда началась операция «Железные мечи», армия потеряла 495 человек убитыми и более двух тысяч ранеными. Никаких данных об уничтоженной и поврежденной технике ЦАХАЛ пока не приводит.
Уже 495. Но позвольте, как же так. 495  почти в 3 раза больше 170. Что происходит? Неужели кто-то сверху спускает цифры? Нет, в такое я решительно не поверю. Где угодно, но только не в Израиле.
И зачем-то выводят 5 бригад. Зачем? Потери в лс невелики, техника, насколько я понимвю, вообще не пострадала. Неужели что-то с боевым духом? Или друзья из Белого Дома надавили?
А, и самое главное, результаты достигнуты? Хамас полностью уничтожен, угроза Израилю навсегда устранена, Сектор Газа очищен от мерзких палестинцев и готов к заселению богатыми израильтянами, мечтающими о вилле на берегу моря? Да? Или нет? Или, возможно, цели операции изменились? На какие?
Имхо.
  • +1.28 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 янв 2024 10:27:07

Это Вы уменя спрашиваете? Я ранее интересовался именно этим, но пока мне никто не ответил, поэтому я ничего не могу Вам сказать. Крутой
  • -0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
01 янв 2024 07:20:56
Ну про военную цензуру тут написали.
А чтобы избежать пересчитывается "вышедших из чата", их просто объявляют трехсотыми.
На все вопросы и попытки связаться - " извините, Ваш сын в реанимации" и.т.д.
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
01 янв 2024 07:55:42

Это временное решение на 3-5-7 дней и с последствиями еще хуже. Тем более Израиль это очень маленькая страна, предотвратить распространение информации в обход официоза невозможно.
  • -0.10 / 16
  • АУ