Вот и в Сухопутных Войсках, скоро... "Ростех" сообщает:
Цитата🪖 Ростех завершает испытания новой гусеничной версии «Панциря».
Речь идет о модификации зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-СМ-СВ». Вооружение установлено на новое гусеничное шасси. Это позволяет ЗРПК сопровождать и прикрывать пехоту и системы ПВО на марше по снегу и бездорожью.
Испытания «Панцирь-СМ-СВ» подходят (https://tass.ru/armiya-i-opk/19668997) к концу. Появление в войсках этих комплексов намного повысит возможности ПВО на малых высотах и в ближней зоне.
В контуре Ростеха этот ЗРПК создает холдинг «Высокоточные комплексы» (https://t.me/hpweapons).
О том, что. выключив врагу электричество и отопление, вы останавливаете его производство и ремонт вооружения, как минимум. Не говоря о том, что население на вражеской территории, оставшись без комфорта и приятной сытой жизни, скорее придет к осознанию РЕАЛЬНОСТИ и сделает правильные выводы.
Цитата: Иванова Маша от 03.01.2024 09:06:28О том, что. выключив врагу электричество и отопление, вы останавливаете его производство и ремонт вооружения, как минимум. Не говоря о том, что население на вражеской территории, оставшись без комфорта и приятной сытой жизни, скорее придет к осознанию РЕАЛЬНОСТИ и сделает правильные выводы.
Большая часть производства и и ремонта находится за пределами украины. А на страдания собственного населения руководству 404 трижды плевать. В прошлом году проверяли. Кстати к ветке ПВО это как относится?
"Тор" и "Панцирь" - что в каких случаях предпочтительнее, как применять совместно с комплексами других уровней. Безотносительно сверхсложной задачи комплексирование ПВО разного подчинения - ВКС, СВ, ВМС.
Навскидку - плюсом Панциря большая дальность стрельбы, больший возимый боекомплект, возможность оснащения микроракетами для поражения малоразмерных дронов. Пушки (если кто уточник, в какую мишень кроме висящего вертолёта они сейчас попадают). Плюсом Тора осколочно-фугасная боевая часть, дающая большую вероятность именно уничтожения боевой нагрузки поражаемого объекта.
Навскидку . Оружие самообороны . 30 мм . Это не простая игрушка (тем более зенитные автоматы!). Складывает домики . Тем более с Такой оптикой - снайперское оружие .
Ещё один пункт вспомнился - у Тора ракета больше приспособлена для стрельбы по высокоманевренным целям. Хотя опять таки читал давно, может всё и поменялось.
Цитата: Senya от 03.01.2024 16:26:35Ещё один пункт вспомнился - у Тора ракета больше приспособлена для стрельбы по высокоманевренным целям. Хотя опять таки читал давно, может всё и поменялось.
ага, у ЗУР Тора движок работает довольно долго (емнип до 12сек) - и пока он работает ракета сохраняет скорость и располагаемую перегрузку, что упрощает наведение на маневрирующие ВЦ... а у Панциря после отстрела бустера аэродинам.замедление 40м/с на 1 км полета, потому и параметр меньше, и сложнее по маневренным целям попадать...
Цитата: Senya от 03.01.2024 16:26:35Ещё один пункт вспомнился - у Тора ракета больше приспособлена для стрельбы по высокоманевренным целям. Хотя опять таки читал давно, может всё и поменялось.
Не. Это раньше так было, пока спор имел чисто академический характер. Теперь мейнстрим: "Больше машин, хороших и разных". Если Тор и Панцирь не будут отъедать друг у друга производственные ресурсы, пойдут параллельно.
Цитата: Senya от 03.01.2024 16:07:11Плюсом Тора осколочно-фугасная боевая часть, дающая большую вероятность именно уничтожения боевой нагрузки поражаемого объекта.