Большой передел мира
260,476,510 514,577
 

  GeorgV ( Слушатель )
06 янв 2024 00:27:06

Как интересно! Канада блокирует гражданство российского активиста, осужденного за посты в блоге против войны.

новая дискуссия Дискуссия  1.711

Федеральные чиновники блокируют продемократическую активистку от канадского гражданства, поскольку российский суд признал ее виновной за публикации в блоге, выступающие против вторжения Москвы в Украину.


Мария Карташева обжалует решение Министерства иммиграции, беженцев и гражданства Канады и говорит, что опасается депортации в российскую тюрьму.


Карташева покинула Россию в 2019 году из-за роста авторитаризма и сейчас работает техническим работником в Оттаве и стала соучредителем группы массовых активистов за демократию в России.


Как впервые сообщило CBC News, 30-летняя Карташева узнала от своей семьи, что в конце 2022 года российские власти предъявили ей обвинение в преступлении военного времени, связанном с распространением «заведомо ложной информации» о российских силах. Обвинения касались двух сообщений в блоге, которые она написала, живя в Канаде.


Карташева уведомила Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады об обвинениях и загрузила переведенные судебные документы в мае прошлого года. Несколько дней спустя департамент вручил ей приглашение на церемонию получения гражданства.


7 июня 2023 года она присутствовала на церемонии вместе со своим мужем. На предварительном собеседовании, которое проводится перед тем, как кого-то пускают в зал для церемоний, в рамках списка стандартных вопросов их спрашивали, было ли кому-либо предъявлено уголовное обвинение.

Когда она объяснила, что произошло, чиновник отстранил ее от церемонии, хотя ее муж пошел вперед и получил гражданство. «Я чувствовала себя разбитой. Но я старалась сохранять позитивный настрой, потому что это была церемония моего мужа, и поэтому я не хотела портить ему день», - сказала она.

В прошлом месяце ведомство направило ей письмо, в котором говорилось, что ее осуждение в России совпадает с преступлением Уголовного кодекса Канады, связанным с ложной информацией. «Это было довольно страшно, потому что именно тогда я поняла, что на самом деле существует риск того, что меня могут депортировать — что я могу фактически оказаться в российской тюрьме», — сказала она. «Люди, которые попадают туда по политическим причинам, часто не выживают».


Карташева подала объяснения по своему делу и ожидает ответа. Она просит их пересмотреть свое решение лишить ее гражданства.

Офис министра иммиграции Марка Миллера не сообщил, планирует ли он вмешаться.

«Мы не будем комментировать конкретные случаи, поскольку это касается вопросов конфиденциальности», — сообщила пресс-секретарь в электронном письме.


Российская судья Елена Ленская, на которую наложены санкции со стороны Канады, заочно арестовала Карташеву на основании публикаций в блоге на русском языке в марте 2022 года, выражающих ужас по поводу резни в Буче.


В ноябре прошлого года российский суд заочно признал ее виновной. Басманный районный суд Москвы, на который также наложила санкции Канада, приговорил Карташеву к восьми годам лишения свободы.




https://www.castanet…posing-war
  • +3.30 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Stepnjk ( Слушатель )
06 янв 2024 00:46:21

Это называется, язык мой - враг мой!
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
06 янв 2024 10:54:12

просто из нее будут делать "жертву режима".. ее как пешку кинут на "растерзание" и будут мусолить тему в своих сми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 янв 2024 23:36:07

"Сон разума порождает чудовищ"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Don Paule ( Слушатель )
06 янв 2024 03:57:25

Запостите статью на АШ. Ведь это то что Должен Знать Каждый 

А то народ тупой и не понимает что смутьяны не нужны ни в одной стране
  • +0.65 / 16
  • АУ