Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
282,871 939
 

  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 08:45:04

Мобилизация будет продолжена?

новая дискуссия Дискуссия  800

Добрый день. Интересно было бы узнать мнение форумчан о перспективах ныне действующей мобилизации. Будет продолжена или нет?
Как по мне, то в апреле-мае начнется новый виток призыва. Нужно не менее полмиллиона бойцов (а лучше больше). Это для того, чтобы закончить войну в 2024-м неоспоримой победой. Для которой необходимо забрать Харьков, Запорожье, Николаев, Одессу... Днепропетровск конечно тоже нужен, но эта выгребная яма слишком воняет. 
А вот если мобилизацию не продолжить и не вернуть наши вышеозначенные земли, то любое перемирие и даже мир впоследствии всё равно выльется в новую войну.
Отсюда и вопрос: форумчане, мобилизация будет продолжена в этом году и, если "да", то когда?
  • -0.56 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 10:01:45

Вы несёте сюда западную боль "закончите войну поскорее". Цель вовсе не Украина, цель - сломать запад.
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 10:05:33

Какую боль? Вопрос простой: что думают форумчане о продолжении мобилизации в 2024-м году? И почему закончить войну в 2024-м это западная боль? Как по мне, это необходимо России. Или как минимум части её наиболее активных граждан.
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 10:16:12

Потому что у них в экономике жопа, не позволяющая отстегнуть реальных ресурсов на военное производство.
Пока властные структуры на западе не согласны согласиться с тем, что у них жопа и принять условия капитуляции - должны наноситься пусть небольшие, но удары, лишающие очередную порцию людей на шарике стремления руководствоваться мнением запада.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 10:21:56

Хорошо. Можно спросить? Почему вы делаете акцент на интересах запада (их боль), а не на желаниях наших активных граждан, для которых окончание войны тем лучше, чем быстрее она закончится? Для меня четкие желания своих важнее мыслей о боли кого-то там. 
И всё-таки сможете ответить на поставленный вопрос: мобилизация будет продолжена в этом году?
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 11:20:13

Потому что "желания активных граждан" часто переводятся с английского языка.
  • +0.50 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 11:59:20

Слишком часто диванные эксперты начинают навешивать ярлыки и язвить с патриотической точки зрения о том,в чем они не разбираются. Или вы считаете, что желание закончить эту войну не в интересах и желаниях самых активных граждан России?
  • -0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ZlojDiadia ( Слушатель )
14 янв 2024 18:25:58

Стесняюсь спросить, а кто такие эти так настойчиво педалируемые вами "самые активные граждане России" ?
Это те кто разбежался и остатки "либерды"?
Это граждане не России. Это граждане самих себя и своих кошельков.
Весь ваш изначальный вопрос строится на том, что в интересах России поскорее закончить конфликт сокрушительной победой.
Задачи России на порядок более глобальны, чем победа на бывшей украине.
И вам пытаются объяснить очевидную вещь:
На сегодняшний день Украина из геополитического оружия против России, уже превратилась в геополитическое оружие против своих же создателей и сюзеренов, вытягивая из них все соки и с каждым месяцев все углубляя внутренние противоречия на почве "помощи украине" внутри самих США и ЕС.
А 2024-ый год - это год выборов. Они пройдут чуть ли не везде.
Так зачем России добровольно отказываться от попавшего в руки геополитического оружие и снимать груз с плеч и напряжение в обществах враждебных стран? Да еще и на кануне выборов.
А если к украине и израилю, добавятся костры с Тайванью и Ираном, то у США просто не будет ни малейших шансов потянуть все фронты одновременно.
Для сомневающихся: напоминаю как они потянули один "Афганский фронт" буквально недавно.
Совершенно не в интересах России спешить с окончанием конфликта и полным разгромом бывшей украины.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
14 янв 2024 14:08:05

Я надеюсь, что Израиль еще 300 тыс. чел. бесполезного пушечного мяса призоветВеселый
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 14:11:26

Ээээ... Даже не знаю, что на это ответить....:-)))))) но то ладно. Израиль пусть призывает. А вот ваше мнение какое: России надо заканчивать войну в этом году, что для этого нужно и будет ли мобилизация в этом году в России? Если вам так удобнее, то можете ответить, как патриот России засланному казачку из Израиля.:-)))))))))))))))))))))))
X
14 янв 2024 14:13
Предупреждение от модератора gvf:
еще один ответ в том же стиле и удаляетесь на скамейку запасных
  • -0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
14 янв 2024 14:21:43

Какую такую войну?!
У нас идет специальная военная операция (СВО).
Она может длиться столько, сколько посчитает нужным наше российское ВПР.
Думаю, идеальным был бы вариант периодически "бодрить" умирающую энергетику и военные производства хохлов дальнобойными ракетами. Еще года два-три точно.
Чтоб у чубатых была полная безнадёга и утрата способности к сопротивлению. Чтоб ради прекращения этого ужаса они были готовы сами отдать всё, что у них попросят назад.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 14:23:17

СВО вы можете назвать, как хотите. Для меня это война. И не только для меня
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 14:39:49

Насколько понимаю, немцы после 1945 особо не партизанили. Вопрос какую дату им засчитывать как старт накопления безнадёги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  я_только_посмотреть ( Слушатель )
14 янв 2024 14:37:05

Потому, что активные граждане, давно участвуют как добровольцы
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 янв 2024 12:02:44

вы про 500-ых чтоле
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 12:11:55

Я про тех, кто отдаёт свой долг Родине. Или желания тех, кто там воюет,  о конце войне вы считаете мечтами 500-х? Это вы сейчас, сидя на диване, через губу решили всех несогласных с вашими теплыми мриями в трусов и подлецов записать?
 Ещё год назад писал тут о том, что местные мегапатриоты проходят путь укров образца 2014-15-го гг. Свидомизм одинаков. Независимо от окраски. И написанные мерзости такими псевдопатриотамт везде одинаковы. Ничего не меняется.
Вместо того, чтобы как другой камрад написать свое мнение и обосновать, иные начали намекать про английский язык и 500-тость. Тьфу.
 Хотя. Это тоже ответ:-) который многое говорит об отдельном срезе общества. За что вам спасибо:-) полнота картины без подобных вам невозможна:-)))))))))
  • -0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 янв 2024 12:37:59

судя по тому как Вы взвилис таки да я угадалСмеющийся
но вы забыли еще уточнить - что речь про "прогрессивную рукопожатую опщественность" и про "людей со светлыми лицами" а так же про "инклюзивность". если бы Вы были точнее в терминологии то у меня бы и вопроса не взникло.
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 12:41:47

Угадал:-)))) спасибо, что ещё раз подтвердили моё мнение о вас и о вашей "проницательности". Свидомиты везде одинаковы:-))))))))
  • -0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 13:13:33

Для того, чтобы вернуть человека с фронта в мирную жизнь, совершенно необязательно увеличивать интенсивность БД и проводить дополнительную мобилизацию.
Достаточно снизить интенсивность БД (истощение возможностей поддержки противника вполне подойдёт) и наладить сменяемость. Тогда контрактник пару лет учится, пару лет воюет, пару лет учит новобранцев и идёт служить на спокойных должностях (или скажем увольняется и идёт на гражданку на привелегированные позиции, за которые обычно драка была, типа нотариусы-судьи).
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 13:34:21

Как же вы далеки от реальности.Улыбающийся с другой стороны это тоже реальность. Но ваша. Счастливая. Желаю, чтобы она для вас такой и оставалась. Удачи.
  • -0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 13:38:40

Непонятно. Вы же призываете что-то менять? Вот вам направление, меняйте.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 13:48:48

Я? Призываю? Где? Я просто хотел узнать мнение форумчан о мобилизации и высказал свою точку зрения на то, что нужно для того, чтобы закончить войну в 2024-м г., если такой вариант нужен стране. 
Но вместо чётких ответов получил массу странных намёков и осуждение. Это в принципе тоже реакция. Которая также влияет на понимание, в какой реальности живут те или иные люди и как они относятся с текущим процессам и чужим мнениям. Именно это мне и было нужно. Для понимания того, как и чем живут форумчане, сидящие дома на диване. 
Именно поэтому говорю спасибо всем тем, кто отреагировал и реагирует на написанное мной:-) а понимание может позволить облегчить восприятие:-)))
  • -0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 янв 2024 13:51:03

Вы в первую очередь постулировали, что нужно закончить в 2024, в довольно известной манипулятивной технике.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 13:58:47

Я считаю, что это надо закончить как можно быстрее. Не постулирую, а высказываю именно свое мнение. Я хочу, чтобы эта война наконец-то закончилась. Что для этого нужно по моему мнению я тоже написал. При этом среди моих ни у кого нет желания, чтобы эта война длилась хрен знает сколько времени. И как считаете: сколько человек хотят и мечтают воевать вечно, а сколько хотят, чтобы война закончилась и все они вернулись домой (учитывая, что шансы на выживание тем меньше, чем длительнее боевые действия)?
  • -0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 янв 2024 14:04:23

именно. отдельно умиляет когда такие вот набросы делаются от имени и как мнение от участников СВО. да ещё с Израильского IpСмеющийся
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 14:08:03

Очередная "аналитика":-))))))))).  Аааааааа... Сорри. Поставлю на автоудаление.Улыбающийся))))))))))) глубже можете?:-)))))))))))))))
X
14 янв 2024 14:09
Предупреждение от модератора gvf:
я могу
  • -0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 янв 2024 14:12:33

Почему-то некоторые думают что нам надо вот прям быстрее захватить и побольше.
Гордыня обуяла, небось, им же лучше известно что как и почему нужно сделать.
--
Уже всем, всем кто хотел понять, стало ясно, цель СВО не в захвате территорий.
И не в скорейшем завершении СВО.
  • +0.78 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 14:22:17

Отвечу в том же стиле:-))))) попугать баном решил:-))))))))))) аааааа:-)))))))) сука. До слёз:-))))))))
Гордыня? Читать научись. Ни в одном слове гордыни не было. Желание захватить побольше? Совсем зрение потерял? Не желаете захватить, а необходимость. Так как без Харькова и Одессы войну надолго не закончить. Без черноморского побережья Украина нахрен западу не сдалась. А Харьков у нас под боком. 
Все, кто хотел, воюют. И не мечтают делать это вечно. 
А теперь пиздуй банить:-)))))))))))) аааааа. Ржу
X
14 янв 2024 14:27
Предупреждение от модератора gvf:
если человек не хочет слышать то незачем писать. Досвидания.
  • -0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 янв 2024 14:36:40

отож. не знаю уж что и гаже - откровенное ЦИПСО или "прекраснодушные идиоты" которые за всё хорошее и против всего плохого. из этого наброса следует что все остальные в РФ (кроме поциента) исключительно за  ведение СВО до последнего нашего солдата.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 янв 2024 14:50:45

Так в том и состоит мастерство вражеской пропаганды чтобы прекраснодушных илиотов поднять на мятеж.
Это ж не единственная тема - СВО.
Прикол в том, что пытаются качать по темам которые вызвали бы отклик на самой укре - там то хватают всех на мясо.
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 янв 2024 15:03:12

зеркалят же. ну и не знают наших реалий.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 янв 2024 15:11:41

Не совсем так.
Они знают факты.
Но оценивают факты не так как мы.
Есть такая техника, скажем если человека расстроить предварительно, а потом сообщить некое известие то его реакция на него будет совсем иной если бы ему сообщили после хорошего сытного обеда и в хорошем расположении духа.
Так вот, они, находятся сейчас в таком ощущении, что не могут оценить факты как мы, у нас самоощущение совсем другое.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
14 янв 2024 16:29:25

Никакая мобилизация не поможет закончить войну в 2024м. Закончить войну в 2024 могут только тактические ядерные удары. Сколько продлится война? Это неизвестно может еще лет 6 при упорстве сторон. России нужно при этом понести как можно меньше потерь. Человеческих, структурных, репутационных. И мобилизация не вписывается НИКАК. Уж лучше как сейчас набор всех кого можно на контракт. 
Если уж очень нужно закончить войну в 2024 идите пиарить ТЯО самый дешевый способ, дешевле мобилизации. Если вам прямо нужно победить без ТЯО скиньтесь на беспилотники. Повлиять на наших Генералов что бы они вместо штурмовых отрядов к третьему году позиционной войны делали ставку на разведывательные и ударные средства вы никак не сможете. А беспилотники работают, там на месте люди уже сообразят как их лучше потратить. По мне беспилотники всяко лучше чем скидываться на вещи, бронежилеты и прочее что нужно для многолетнего сидения, не ошибетесь.
Умной войны с нашей стороны ожидать не приходится, но спасибо украм, там где у нас бардак, у них вообще адовый писец. На том и выезжаем.
В чем вообще план? Да никто не знает, это наша главная военная тайна. Сейчас везде намекают, что план в том что укры сломаются, западная помощь кончится и все как то рассосется само собой. Ну, юмор в том что если не рассосётся, то как бы, а мы и не говорили что это был план! Будем посмотреть. 
За 2 года никаких стратегических операций наш штаб не родил, а сейчас когда все уже окопано, заминировано, и пристреляно. Я вообще не представляю как можно провести стратегическую операцию неожиданно. Тут у всех бъется мысль что хохлы посыпятся из-за исчерпания воли к борьбе и насильно призванных. Но я сомневаюсь, репрессивный аппарат в порядке, из окопа особо не сдашься. Лет на 5 еще хохлов хватит. США перестали поставлять оружие? Да они просто планово скинули войну на ЕС, ЕС развернут производство снярядов. Не важно сколько это будет стоить. На войну им хватит. так что вашу мобилизацию и применить то НЕКУДА.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
  просто так ( Слушатель )
14 янв 2024 10:45:54
Сообщение удалено
просто так
29 янв 2024 13:58:16
Отредактировано: просто так - 29 янв 2024 13:58:16

  • +0.39
 
 
  Тиль ( Слушатель )
14 янв 2024 11:55:36

Была проведена частичная мобилизация. Насчёт её окончания у разных юристов есть противоположные мнения, что говорит об определенной юридической ущербности проведенных мобилизационных мероприятий осенью 2022го. И если есть поле для споров,то значит всегда есть вероятность трактовать сам процесс по желанию. 
Насчёт целей и их достижения. Было сказано на словах, что цели достигнуты. Но. Исходя из вышеизложенного, если процесс считать незавершенным, то и цели могут меняться. А с другой стороны, мы знаем о цели в 300 тысяч человек и из наборе тоже только со слов. Но это тоже дело третье. Основной вопрос был именно про мысли форумчан о том, будет ли новая/продолжение мобилизации в этом году или нет. 
И вы написали свое мнение: мобилизация, исходя из вашей точки зрения, не нужна. И более того вы привели обоснование своей точки зрения, за что вам отдельное спасибо.
Именно мнения мне и интересны. Особенно подкрепленные доводами. То, что я не согласен, так то мои личные тараканы. 
Спасибо за мысли
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
14 янв 2024 12:18:25

Два юриста - три мнения.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
  Habib ( Слушатель )
15 янв 2024 23:57:12

1) ZдецОперетку, безусловно, нужно заканчивать, и как можно скорее. В своем нынешнем виде - это бессмысленная утилизация того самого активного население, уничтожение экономики Центральной России, серьезные репутационные потери на международной арене (к примеру, не будь этого позорища, не удалось бы Алиеву и Пашиняну совместными усилиями вышвырнуть РФ из Закавказья).
2) Время, когда мобилизация могла действительно принести победу, было бездарно упущено в марте 22 года. Тогда мобилизованные в первую очередь поехали бы в ППД частей и соединений постоянной готовности, где имели бы возможность нормально пройти боевую подготовку и сформировать резервы. Сами же части постоянной готовности уехали бы на фронт с целью развития успеха на перспективных направлениях. Донбасс, учитывая, сколько там ВСУ успели понарыть за 7 лет, перспективным направлением не являлся. Но случилось то, что случилось Плешуня обосрался и устроил "деэскалацию" со сливом перспективных направлений и стачиванием боеспособных войск о те самые укрепы на Донбассе. Ну а  мобилизацию объявили только в сентябре, когда случился балаклейско-изюмский конфуз, и "победа Украины на поле боя" стала мейнстримом. И поехали несчастные мобы затыкать дыры в фронте в посадки под Сватово, без нормального снабжения, связи, командования, под "Хаймарсы", коих у Киева в марте еще не было,  и при быстрых и решительных действиях РА они бы и не появились.
3)Сейчас время уже упущено,  фронт (очень неприятной для РФ конфигурации) почти целиком превратился в "Донбасс", с укрепами, минными полями, плюс дроны-наблюдатели, дроны со сбросами, дроны-камикадзе. В общем, прорыв сейчас практически невозможен. Киев получил время для модернизации своих ВС. Решающую роль теперь играет поставляемая с Запада высокоточка, в т.ч. дальнего действия. С учетом работы на ВСУ разведки всего НАТО, они уже имеют качественное превосходство в этом аспекте. В частности, они вытеснили ЧФ из Севастополя, успешно атакуют авиабазы, устаривают засады на нашу авиацию. Под угрозой предприятия нашей оборонки. Киев просто необходимо лишить безопасного тыла, и прекратить снабжение ништяками с Запада, нанеся удары по НАТОвской инфраструктуре и ВПК. Без этого, к сожалению, очередные волны мобилизации приведут лишь к увеличению потерь. Если Плешуня останется у власти продолжит свою стратегию имени известной субстанции в проруби, набирая пушечное мясо без эффективных ударов тылам противника, то лично я этого принимать не собираюсь. Ежели, как Вы предполагаете, в апреле-мае состоится очередная волна мобилизации, то я воспользуюсь опытом г-на Пескова, который сегодня переадресовал в МО вопрос о сбитых А-50 и Ил-22. Любая повестка из военкомата будет мною переадресована начальнику г-на ПесковаУлыбающийся.
  • -0.54 / 9
  • АУ