Большой передел мира
262,345,467 516,274
 

  неКони ( Слушатель )
18 янв 2024 02:54:55

«Я не энциклопедия». Министр науки Британии не смог отличить Марс от Солнца

новая дискуссия Новость  1.781

Выясняется, что у министров существуют пробелы в базовых знаниях на уровне школьной программы. 52-летний глава министерства науки, исследований и инноваций Великобритании Эндрю Гриффит «заблудился» на просторах Солнечной системы.

Как сообщает издание House, Гриффит «поплыл» во время посещения лондонского Музея науки. Указав на подвешенную сферу, на которой менялись изображения объектов Солнечной системы, министр заявил: «Теперь у нас тут и Марс есть!» Сотрудник музея мягко указал чиновнику, что перед ним Солнце.

Гриффит продолжил «узнавать» планеты, заявив, указывая еще на одно изображение: «Это Сатурн!» Однако министр снова не попал — перед ним был Юпитер.

Чиновник, однако, не смутился, заявив, что на своем посту недавно, и поэтому учится в процессе: «Я не энциклопедия!».

При этом министр заявил журналистам: «Великобритания — великая космическая держава. Мы являемся одной из полудюжины стран в мире, которые пользуются реальным доверием в космосе».


Ехидные журналисты заметили, что заявление более чем смелое — ровно год как провалилась попытка запуска космического аппарата с территории Великобритании, а начало работы своего космодрома для запуска спутников с Шетландских островов все время откладывается.

К науке Гриффит никого отношения не имеет — до своего прихода в политику он трудился в сфере финансов.

Инвестиционный банкир пытался прорваться в парламент еще в начале 2000-х, однако проигрывал выборы кандидатам от лейбористов.


Вверх его карьера в политике пошла тогда, когда он стал советником по бизнесу у Бориса Джонсона. Особняк Гриффита был превращен Джонсоном в штаб-квартиру предвыборной кампании, и это принесло плоды как самому Борису, так и хозяину дома. Гриффит был избран в парламент от округа Арундел и Саут-Даунс. 

В 2021 году Гриффит стал парламентским секретарем премьер-министра Бориса Джонсона. Эту должность называют «Глаза и уши», и занимающий ее человек отвечает за координацию действий между главой правительства и его однопартийцами в парламенте.

Когда кресло под Борисом Джонсоном зашаталось, Гриффит был в числе тех, кто до конца выражал ему поддержку. Это, однако, не помешало ему войти в кабинет Лиз Трасс в качестве финансового секретаря Казначейства.

В октябре 2022 года Гриффит был включен в правительство Риши Сунака в качестве экономического секретаря Казначейства.


https://aif.ru/polit…_ot_solnca

  • +4.13 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 янв 2024 03:01:35


Фото "героя"
  • +2.80 / 54
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 янв 2024 08:19:40

   
Мдя, "физиогномика тоже кое-что значит в нашем деле" (с)
Позор
  • +0.90 / 22
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
18 янв 2024 09:36:08

Чей это жена?
Красивая.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
  Проезжий ( Слушатель )
18 янв 2024 04:21:53
Энтот гражданин судя по всему убеждён что Земля плоская и Солнце вращается вокруг мелкобритов.
  • +2.10 / 46
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 янв 2024 05:03:38

Главное в чем он убежден - что у него хорошая карьера.
  • +1.39 / 41
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
18 янв 2024 10:53:52

Он юрист по образованию. Ему знать плоская Земля или шарообразная и чем Юпитер отличается от Сатурна не положено.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
18 янв 2024 14:01:27

"реальное доверие в космосе" - а шо цэ таке ? Смеющийся инопланетяне прибыли на переговоры ? Под столом
  • +1.33 / 29
  • АУ
 
  Терешко ( Слушатель )
18 янв 2024 16:29:54

Это как старый студенческий анекдот:
 На вопрос преподавателя к студенту пятого курса: " Сколько будет 2х2",
студент отвечает: " А что, я всё помнить должен."Согласный
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
  Системник ( Слушатель )
19 янв 2024 00:42:41

Господи, лучше бы он помер вчера, чем такое вселенское позорище. Позор
.
Хотя... если бы это сбывалось каждый раз, то бритые остались бы без управляющей верхушки век назад. Улыбающийся
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
  Lilit ( Слушатель )
19 янв 2024 16:12:17

Возможно он просто не хочет переволнять свой "чердак" лишними знаниями, как всемирно известный аглицкий литературный сыщик? Думающий
"Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен? Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли."
Англичане такие англичане... Незнающий
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
19 янв 2024 16:23:01

Тот таки похоже троллил, жырно, ад абсурдум. ЕЯПП пишп первые истории автор сам угорал от "а вот вам всем!"...потом это стало работой и стало грустней...
  • -0.08 / 1
  • АУ