Большой передел мира
246,983,001 500,468
 

  DeC ( Профессионал )
20 янв 2024 14:05:33

Mercedes уходит из Германии

новая дискуссия Новость  3.590

11:52 - 20/Янв/24

Bild пишет, что Mercedes-Benz продаёт все 80 немецких автосалонов концерна, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Судьба 8.000 сотрудников, занятых в этих автосалонах, неясна. Вернее, она ясна, просто вслух не озвучивают.

Концерн объявил об уходе из России 3 марта 2022 года. Уже по итогам первого полугодия 2022 года чистая прибыль Mercedes-Benz снизилась на 16% до 6,6 миллиарда евро. Во втором квартале 2022 года она упала еще на 13,6% до 3,1 миллиарда. Общие убытки, связанные с уходом из РФ, составили под 2 миллиарда евро. Речь, понятно, о разовых убытках, потому что посчитать всю сумму упущенной выгоды за 2022-2023 годы немцам будет сложно и страшно.

При этом, концерн закончил 2022 год с прибылью, благодаря продажам в Азии, в особенности в Китае. Причем значительная часть машин была местного производства. Тогда компанию обеспокоил слабый спрос в Европе.

И вот бинго! Mercedes-Benz! уходит из Германии. Из Германии, Карл! Мерседес для немцев уже не просто роскошь - он перестал быть для них доступным.

Производство Mercedes-Benz из Германии тоже уходит (а что ему там делать без российских нефти и газа). Уже в 2024 году в Китае заработает новое производство четырехцилиндровых моторов - совместно с Geely. Речь о сотнях тысяч агрегатов. В сентябре 2022 года Mercedes-Benz вместе с китайской Foton Motor открыла в Китае производство тяжелых грузовиков. И такие новости идут потоком - заводы концерна закрываются в Германии и открываются в Китае и США.

Не знаю, что символичнее. То, что в Германии закрываются все автосалоны мерседес, или то, что в декабре 2022 года там закрылся завод BIA Forst, выпускавший хромированные эмблемы Mercedes-Benz.

Русофобия убивает. Кто последний из Германии будет уезжать - выключите свет.

Источник

Шокированный
  • +3.79 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  ВК ( Практикант )
20 янв 2024 14:13:53

У бильда не нашел эту новость. В другом месте было, но про штаб квартиру в Штутгарте там нет-только про сеть сбыта.
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
  nikus ( Слушатель )
20 янв 2024 14:20:20

https://www.reuters.…024-01-19/
Но никакой сенсации тут не видно, в России вообще не помню чтобы производители были собственниками салонов, где их машины продаются. Просто дилерский договор.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 янв 2024 14:27:19

Вот на ТАСС:

Bild: Mercedes-Benz намерен продать все свои автосалоны в Германии

Подмигивающий
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
  addi ( Слушатель )
20 янв 2024 23:16:02


"8000 Mitarbeiter betroffen Mercedes will ALLE Autohäuser verkaufen"
это публикация БИЛЬД. //при отключенном блокере согласится со всеми кукисами или по подписке за деньги...
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 янв 2024 14:49:51

Про штаб-квартиру нет нигде, но вот что по этому поводу сегодня написала Ольга Ускова:
Мне позвонил из Зинделфингена Фридрих N, один из топ-менеджеров Mercedes-Benz. Когда-то в невероятном сегодня 2013 году он возглавлял делегацию от Мерседеса, приехавшую в Когнитив, смотреть наши системы автономного вождения.
Через три года мы заключили с ними первый контракт. А ещё через два - поставили контракт на стоп, т.к. руководство концерна выдвинуло условие о переезде нас в юрисдикцию ЕС, ибо с Россией они работать больше не могут. (2018 год!)
Фридрих тогда сказал, мы не прощаемся, мы просто стоим на месте (stand here) и ждем.
И я ему тогда рассказала, что в детстве мы играли в игру с таким названием - Штандер:
Играющие вставали в круг на расстоянии шага от "вОды" . В руках водящего мяч. Подбрасывая мяч высоко вверх, вода кричал имя любого игрока. Тот, кого он назвал, должен был выбежать в центр площадки и поймать мяч. Вода вставал на его место.
Если игрок ловил мяч, он становился водой. Если же мяч успевал коснуться земли, играющие разбегались в разные стороны, пока он не поднимет мяч и не крикнет «Штандер!». В этом случае все замирали на месте, а он должен осалить мячом кого-либо из играющих. С места сходить было нельзя, можно было только уворачиваться.
С того разговора мы не общались. Всё замерло. Штандер! И вот - звонок.
- Оlga! Я тут увидел твою шутку про Бентли. Проект Бентли сегодня близок к банкротству. Но это между нами. И... мы объявили вчера о закрытии/продаже всех 80 салонов Mercedes-Benz в Германии. Мы это уже сделали в 4 странах ЕС. Но там это чисто шоу-румы были продавцов. А здесь - это же достояние Германии... Конечно была стратсессия и встреча с журналистами. Всем показали красивый план стратегической перестройки бизнеса. Теперь почти как у Теслы и т.п.
Но... Никто в компании не верит уже. Они говорят прессе, что сокращений не будет. А нам уже спустили план урезать несколько сотен единиц... Ну и всё так... Ты можешь себе представить такое. Я - с трудом. Я 35 лет в компании и у меня ощущение, что мы так и замерли всей страной в дурацких позах, как в той игре, о которой ты рассказывала. И ждем когда мячик в нас прилетит...
ЗЫ. Это будет не мячик.
  • +4.36 / 102
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
20 янв 2024 16:22:23

Не знаю, кто такая Ускова. Но если все это правда, то очень интересно. Особенно про бентли)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ars ( Слушатель )
20 янв 2024 16:33:42

Компания "Cognitive Technologies", она основательница этой компании. Искусственный интеллект, системы машинного зрения, в том числе для автопилотов автомашин. Известная тетка.
  • +0.80 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
20 янв 2024 16:38:41

Тогда вдвойне странно, что она публикует информацию, полученную частным образом.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  wow ( Слушатель )
20 янв 2024 14:18:06

Что тут такого? Антироссийские санкции работают... Но есть нюансы.
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
  gravass ( Слушатель )
20 янв 2024 14:32:09
Сообщение удалено
gravass
20 янв 2024 14:59:59
Отредактировано: gravass - 20 янв 2024 14:59:59

  • +0.00
 
  Проезжий ( Слушатель )
20 янв 2024 14:30:09
Источник

Шокированный
 И на замену мерседесу, Карл, принимай: Китайские автомобили - Каталог китайских автомобилей (chinamobil.ru)  Перечислять- время тратить...Радуйся гейропа.Жующий попкорн
  • +1.14 / 24
  • АУ