Большой передел мира
260,960,549 514,927
 

  Danilov71 ( Практикант )
22 янв 2024 11:04:28

ЕС продолжит поддерживать Украину, несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке - Боррель

новая дискуссия Новость  501

Цитата
Брюссель. 22 января. ИНТЕРФАКС - Стремление ЕС урегулировать кризисную ситуацию на Ближнем Востоке не заставит Евросоюз отказаться от поддержки Украины, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Тот факт, что мы заняты поиском решения конфликта на Ближнем Востоке, не означает, что мы не продолжаем поддерживать Украину", - сказал Боррель журналистам перед началом заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

"Европейская поддержка остается такой же сильной, как прежде. И она продолжится", - добавил глава европейской дипломатии.

Кроме того, Боррель отметил, что гуманитарная ситуация в секторе Газа "не может быть хуже", нежели сейчас, и призвал к урегулированию конфликта Израиля и палестинцев путем создания палестинского государства.

"Отныне я не буду говорить о мирном процессе, я хочу поговорить о процессе урегулирования на основе сосуществования двух государств", - заявил Боррель.

Совет ЕС на уровне глав МИД собирается в понедельник в Брюсселе для обсуждения повестки, главными пунктами которой являются события на Украине и военная операция Израиля против ХАМАС. Главы МИД не обойдут вниманием и продолжение санкционной политики ЕС по отношению к России.

7 октября 2023 года радикальная группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в анклаве.


А сил-то хватит?
  • +0.96 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!