Боевые действия в Сирии
57,504,354 58,765
 

  Phil ( Слушатель )
24 янв 2024 20:07:40

США в Сирии

новая дискуссия Новость  1.171

Вашингтон рассматривает возможность полного вывода американских войск с территории Сирии. Об этом сообщил журнал Foreign Policy.

По их данным, Белый дом больше не заинтересован в миссии США в Сирии, которую "считает ненужной". Внутри американской администрации ведется обсуждение, когда и каким образом могут быть выведены войска, хотя окончательное решение пока не принято.
  • +0.27 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 янв 2024 20:46:00

Вашингтон рассматривает возможность полного вывода американских войск с территории Сирии. Об этом сообщил журнал Foreign Policy со ссылкой на четырех должностных лиц в Госдепартаменте и Пентагоне.

По их данным, Белый дом больше не заинтересован в миссии США в Сирии, которую «считает ненужной». В настоящее время в американской администрации ведется обсуждение, когда и каким образом могут быть выведены войска, хотя окончательное решение пока не принято.
В Министерстве обороны США просьбу ТАСС прокомментировать публикацию Foreign Policy переадресовали в Белый дом. Ни Белый дом, ни Госдепартамент не ответили пока на аналогичный запрос ТАСС.
По словам источников журнала, одним из путей вывода американских войск может стать соглашение о сотрудничестве между сирийскими властями и курдским альянсом «Силы демократической Сирии» (СДС) для противостояния террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Авторы публикации полагают, что такое соглашение невозможно ввиду невыполнимости условий и из-за того, что власти Сирии и СДС «далеко не являются естественными союзниками».
Журнал отмечает, что возможный вывод войск США «спровоцирует хаос и стремительный всплеск террористических угроз». Тем не менее, как пишет издание, в политических кругах США сложилось четкое ощущение, что этот вопрос активно рассматривается и уже воспринимается как неизбежность.
24 января спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил журналистам, что Россия пока не видит намерений США вывести свой воинский контингент из Сирии. С 2015 года Пентагон создал на территории республики девять военных баз. Крупнейшая из них находится в Телль-Бейдаре (провинция Хасеке).
  • +0.67 / 24
  • АУ