Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
80,021,957 39,281
Ограниченная тема
 

  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 янв 2024 12:18:30

Камраду Старый кэп

новая дискуссия Дискуссия  358

Камрад, хотелось бы услышать ваш комментарий. 
ЦитатаО боеспособности ВСУ
В последнее время мы видим колоссальный разгон информации о печальном состоянии украинских вооружённых сил в плане их критического снижения боеспособности и падения морального духа. Используя возможности подбить некую статистику на основании открытых официальных данных Минобороны России, я могу заявить следующее:
- как минимум месяц-полтора на линии боевого соприкосновения отсутствуют 23-я, 41-я, 47-я (эта штурмовая бригада «Магура» стала одним из главных участников «летнего контрнаступа» и понесла самые большие потери потери), 53-я, 54-я, 67-я механизированные бригады, 71-я легкопехотная, 77-я аэромобильная, 36-я и 37-я бригады морской пехоты, 102-я, 109-я, 120-я, 124-я бригады территориальной обороны, 1-я бригада Нацгвардии «Буревий», 31-я бригада Нацгвардии, итого 16 бригад;
- более двух месяцев по опубликованной официальной информации Минобороны России на линии боевого соприкосновения отсутствуют 15-я, 59-я, 61-я, 62-я, 68-я, 88-я, 110-я, 150-я, 151-я, 152-я, 153-я, 154-я механизированные бригады, 45-я десантно-штурмовая, 104-я, 105-я, 106-я, 107-я, 108-я, 110-я, 111-я, 114-я, 115-я, 116-я, 119-я, 122-я, 129-я, 241-я бригады территориальной обороны, 2-я, 4-я, 11-я, 21-я, 25-я бригады Нацгвардии, 1-я, 3-я, 5-я, 17-я танковые бригады, 78-й десантно-штурмовой полк, 15-й и 50-й полки Нацгвардии, а также полк МВД «Лють», итого 36 бригад и четыре полка.
То есть, из 120 боевых бригад ВСУ и Нацгвардии (не берём артиллерийские бригады), 52 бригады (или 43 процента) НЕ НАХОДЯТСЯ НА ЛБС от месяца и более.
Из них пять бригад (с номерами 150-154) являются вновь сформированными соединениями, получающими западное вооружение и подготовку по стандартам НАТО, и на ЛБС не фиксировались ни разу. Как минимум 14 бригад территориальной обороны и 5 бригад Нацгвардии, более двух месяцев не фиксирующиеся на ЛБС, вероятно, заняты на охране и обороне северного и северо-восточного направления. Остальные бригады находятся на восстановлении боеспособности после понесённых потерь в летне-осенней кампании 2023 года, проходят сейчас боевую подготовку и слаживание. Как известно, украинское руководство заявило, что в наступившем году намерено мобилизовать 500 тысяч человек, которые необходимы для компенсации понесённых потерь. Вероятно, через месяц-два указанные выше соединения будут полностью восстановлены и будут обладать достаточно высоким уровнем боеспособности.
С чем и предстоит нам встретиться в военной кампании 2024 года.
  • +2.25 / 93
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  oleg27 ( Практикант )
26 янв 2024 13:03:47

 Минимум бат 110 в Авдеевке. Недавно при штурме "Царской охоты" пленных взяли именно из нее. Все остальное примерно так же достоверно.
  • +1.41 / 63
  • АУ
 
 
  9K720 ( Слушатель )
26 янв 2024 13:13:02

Ещё 47-я мехбригада (или её бат.) на северном фасе Авдеевского котла, там её Бредли действуют, емнип.
  • +0.45 / 20
  • АУ
 
 
  gravass ( Слушатель )
  26 янв 2024 13:55:43

можно - прямо без отсылок, они сами своих пленных  хоронят, ну поздравляем , идиотов  ...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
26 янв 2024 15:42:07

Точно. 36 (уничтоженная в Мариуполе) и 37 бригады морской пехоты до сих пор под Крынками фиксируются.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  gravass ( Слушатель )
26 янв 2024 18:05:13

уверяю вас камрад  - их больше нет !!!
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
26 янв 2024 18:10:25

Как бы не факт.
Недавнее пленение, военных "президентской бригады", которые были сведены в сборный отряд из трёх частей, который они сами даже не квалифицировали как батальон, возможно 100-150 человек.
Отряды эти, могут быть из добровольцев или в наказание.
Вообще то всё по науке, они оставляют отряды прикрытия, которые укрепляют  мясные тербаты, отводя основные силы кадровых бригад на новые позиции.
На новых позициях, отъевшись, отмывшись, помянув горилкой погибших, потом отпраздновав что живы, включили украинский "новостной марафон перемог".
И как после всего это рассказывать тыловым, что на ЛБС, две недели назад наложили полные шаровары.
Можно отследить реакцию, по украинским экспердам.
Был период когда на Арестовича сошло озарение, люди тащили сюда его "откровения".
Всё, "наша песня хороша, начинай сначала", теперь Арестович на полях Нью-ёркщины, рассказывает какие у русских плохие командиры и как они посылают солдат на "мясные штурмы", про украинские длинные ракеты ударившие по Усть-Луге.
Кого поставят в строй, тот пока под раздачу не попадёт будет "мотивированным"
  • +2.20 / 76
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 янв 2024 06:56:24

Кстати, по 110-ой:
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОНаша любимая 200-я бригада Северного флота захватила украинский БТР YPR-765 110-й бригады ВСУ в районе Берховского водохранилища.
Кадры @RVvonkory

#с_поля_боя
🇷🇺 Диванный генштаб


https://t.me/jnb_news/42736

  • +1.02 / 49
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 янв 2024 19:21:26

День добрый, камрад
Попробую ответить на Ваш вопрос, для чего разобью его на несколько составляющих
О боеспособности ВСУ

В последнее время мы видим колоссальный разгон информации о печальном состоянии украинских вооружённых сил в плане их критического снижения боеспособности и падения морального духа. 
Если звезды зажигают, значит кому-то это нужно (с)

Разгон информации - это и есть информационная кампания (надеюсь, Вы не питаете иллюзий о честности и неангажированности западных СМИ?). Психологический ущерб, нанесенный укрийскому и западному во многом усугублялся именно агрессивной информационной кампаний, готовившей политикум Укрии и Запада, а также хохлос и западные ширнармассы в блистательной и эффектной победе ВСУ, оснащенных западной техникой и обученных по стандартном НАТО.
Провал ВСУками летне-осеннего наступа-2023 - это было не только очень-очень затратно (в плане потерь мяса и железа), но еще и очень-очень больно (морально-психологически) и элиткам и накачанному пропагандой обществу.
Поэтому в рамках проводимой с ноября 2023 года информационной кампании признаются:
- способность ВС РФ не только эффективно оборудовать оборонительные рубежи, но и эффективно на них обороняться;
- высокий потенциал ОПК РФ, способность обеспечить ВС вооружением и боеприпасами высокого качества и в требуемых количествах;
- большой экономический и мобилизационный потенциал России, ставшая неожиданностью для Запада способность российского руководства в условиях беспрецедентных санкций обеспечить устойчивость финансовой системы и экономики, относительное моральное единства элиты и общества

При этом в рамках данной кампании постоянно акцентируется внимание
- на больших потерях ВС РФ, которые добиваться любых успехов (что в обороне, что в наступлении), только за счет очень больших потерь в людях и технике (????? именно так, тут говна на нас не жалеют);
- на том, что в марте 2022 ВС РФ были под Киевом, а ВСУки смогли - в рамках"блестящей кампании 2022 года" - отбить Харьковскую область и половину Херсонской;
- все проблемы ВСУк - это следствие некомпетентности их руководства (частично - политического, частично - военного), несвоевременной и постоянно уменьшающейся помощи Запада
- проблемы с мобилизацией есть, но усталость общества от войны - для Украины это естественно, 

Таким образом, целью информационной кампании Укрии и Запада осени 2023 и зимы 2024 является:
- объяснит хохлосу и ширнармассам Запада - почему такой крутой лпан наступа в 2023 так жидко обделался не достиг своей цели и привел к большим потерям
- противник 9то есть русские) силён, хитёр и мудёр.. оснащен, имеет большие людские резервы и развитую промышленность, объединен вокруг царя-батюшки и смуту поднимать не хочет
А посему - провал наступа-2023 - это вовсе не провал, а так досадная случайность, недоработка руководств в метрополии и на местах.
Поэтому в течение - как минимум - первой половины 2024 ВСУки должны отсидеться в глухой обороне, за это время
- нанести русским очень большие потери в личном составе и технике (сколько потеряют территории, людей и техники ВСУки - это не важно)
- провести мобилизацию, отловив - похеру на все законы и нормы - необходимое количество мяса, доукомплектовать существующие части и соединения;
- получить от Запада - по возможности - бронетехнику (в частности - танки: около 100 Леопард 1А5, около 60 Т-72ЕА (марокканские, откапиталенные в Чехии, еще может в Анголе что возьмут, в Иордании или еще где, может итальянцы или французы чем поделятся, там АМХ, например), БМП (немцы могут передать еще штук 60 Мардеров и Фуксов, старье М113 различных модификаций - штук 100-130, там наших БМП-1 - если греков иль еще кого раскулачат - штук 100 наскребут, артиллерию подгонять - не так много, как в 2023, но уже подгоняют, причем втихаря - вон, в январе франки подогнали 2ПУ РСЗО MLRS, еще шту4к 30 им М109 подгонят, что-то ствольное). стрелковки и патронов дадут много, артиллерийских боеприпасов и рак5т большой дальности - дадут тоже, но много меньше чем в 2023
Основная фишка у укров на 2024
- истребители F-16 (к лету будут обязательно, не менее 10 штук), может звено-два Гриппенов - со всем необходимым набором вооружения, в том числе ракетами воздух-земля большой дальности;
- очень-очень-очень много БПЛА, прежде всего FPV-дронов, что должно коменсировать недостаток артиллерйиских боеприпасов

НО... дайте Укри очень много денег, очень много оружия, боеприпасов и техники, пару другую побед - и укры стадами побегут в военкоматы и наваляют таки русским




Теперь по бригадам
Используя возможности подбить некую статистику на основании открытых официальных данных Минобороны России, я могу заявить следующее:
- как минимум месяц-полтора на линии боевого соприкосновения отсутствуют 23-я, 41-я, 47-я (эта штурмовая бригада «Магура» стала одним из главных участников «летнего контрнаступа» и понесла самые большие потери потери), 53-я, 54-я, 67-я механизированные бригады, 71-я легкопехотная, 77-я аэромобильная, 36-я и 37-я бригады морской пехоты, 102-я, 109-я, 120-я, 124-я бригады территориальной обороны, 1-я бригада Нацгвардии «Буревий», 31-я бригада Нацгвардии, итого 16 бригад;
- более двух месяцев по опубликованной официальной информации Минобороны России на линии боевого соприкосновения отсутствуют 15-я, 59-я, 61-я, 62-я, 68-я, 88-я, 110-я, 150-я, 151-я, 152-я, 153-я, 154-я механизированные бригады, 45-я десантно-штурмовая, 104-я, 105-я, 106-я, 107-я, 108-я, 110-я, 111-я, 114-я, 115-я, 116-я, 119-я, 122-я, 129-я, 241-я бригады территориальной обороны, 2-я, 4-я, 11-я, 21-я, 25-я бригады Нацгвардии, 1-я, 3-я, 5-я, 17-я танковые бригады, 78-й десантно-штурмовой полк, 15-й и 50-й полки Нацгвардии, а также полк МВД «Лють», итого 36 бригад и четыре полка.
То есть, из 120 боевых бригад ВСУ и Нацгвардии (не берём артиллерийские бригады), 52 бригады (или 43 процента) НЕ НАХОДЯТСЯ НА ЛБС от месяца и более.

Подбивать наличие/отсутствие бригад ВСу на фронте по сводкам МО РФ - это не особо благодарное дело. 

Во-первых, ... иногда у меня создается впечатление, что эти сводки пишут "ой девочки. а я пришла сюда по объявлению".
Во-вторых - и это правильно, в сводках не отражается реальная информация по тому, что мы знаем о противнике.
Например, вот .. несколько более обобщенная информация за 18-20.11.23 на району Бахмута 
18 -20.11.23

…на северо-западном фасе Бахмута, – позиции 21 и 56 моторизованных, 77 аэромобильной и 143 стрелковой бригад, 132 разведбата, и 23 батальона СпН.
 ... также в  районе Богдановки и Калиновки сосредоточены 117, 120 и 127 бригады ТрО, 56 мотопехотная, 6 механизированная и 17 танковая бригады, 8 и 418 стрелковые батальоны
... северо-западнее Клещеевки оборону удерживают силы 5 штурмовой бригады, 24 батальона «Айдар», в самом населенном пункте фиксируются позиции подразделения СпН «Цунами», западнее Андреевки - бригады СпН «Лють» и батальона «Сафари» Нацполиции. В полосе от Клещеевки к Курдюмовке оборону держат: 22 механизированная, 112 и 118 бригады ТрО, белорусский «Батальон Кастуса Калиновского», 80 десантно-штурмовая, 3 отдельная штурмовая («Азов») и 22 механизированная бригады.
В сводках МО РФ за этот период и половины не указано

И еще - после неудачного наступа. большая часть бригад опять рассредоточена по разным оперативно-тактическим группам (но в рамках одной ОСГВ) по одному-два батальона, поэтому рисовать значок бригад там-то и там-то - это еще тот гемор
По Вашему списку
- как минимум два усиленных танками мб 47 омбр "Магура" с ноября воюют под авдеевкой (если не вся бригада),
-54 омбр - часть в районе Константиновка, Курдюмовка
- 53 омбр - юго-западнее Авдеевки.
- 67 омбр - второй эшелон в районе Терны
- 71 оебр - в районе Орехов, второй эшелон
- 77 оамбр - в районе Миньковка, Орехово-Васильевка (северо-западнее Артемовска)
- 36 и 37 обр МП -часть батальонов выведена на восстановление боеспособности, часть бегает по островам на Днепре и комплектует сводные отряды для мясорубки в Крынках
45 одшбр - насколько я знаю, такой у укров сейчас нет
все танковые бригады - на фронте, по-ротно или по-батальонно приданы механизированным/мотопехотным частям и соединениям
- 78 штурмовой полк СпН "Грец" - на фронте, часть - под Авдеевкой, часть - под Пятихатками
Также и остальные указанные Вами бригады НГ и теробороны (я за ними не так пристально сейчас смотрю) - часть на фронте, часть - во -втором эшелоне, часть в тылу на восстановлении боеспособности/переформировании



Из них пять бригад (с номерами 150-154) являются вновь сформированными соединениями, получающими западное вооружение и подготовку по стандартам НАТО, и на ЛБС не фиксировались ни разу. 
Равно как и 5 отбр.
Бригады формируются с лета 2023. КМК, низкие темпы формирования связаны с низкими темпами поступления тяжелого вооружения и техники. не исключено, что часть сформированных подразделений резко передавали в другие бригады, которые в ноябре-декабре 2023 понесли большие потери

Как минимум 14 бригад территориальной обороны и 5 бригад Нацгвардии, более двух месяцев не фиксирующиеся на ЛБС, вероятно, заняты на охране и обороне северного и северо-восточного направления. Остальные бригады находятся на восстановлении боеспособности после понесённых потерь в летне-осенней кампании 2023 года, проходят сейчас боевую подготовку и слаживание. Как известно, украинское руководство заявило, что в наступившем году намерено мобилизовать 500 тысяч человек, которые необходимы для компенсации понесённых потерь. Вероятно, через месяц-два указанные выше соединения будут полностью восстановлены и будут обладать достаточно высоким уровнем боеспособности.
С чем и предстоит нам встретиться в военной кампании 2024 года.
В отличии от подготовки к наступу 2023, зимой-весной 2024 укры сделали упор на восстановление боеспособности уже существующих бригад. Отчасти - от отсутствия техники и вооружения для формирования новых соединений, отчасти - получили практический опыт, что укомплектование личным составом и западной техникой уже имеющих боевой опыт бригад себя более оправдывает, чем создание новых бригад, передача им западной техники и обучение их по стандартам НАТО.

Основное - это отсутствие техники (не зря же укры 92 омбр переформировали в 92 ошбр, конечно, "штурмовая" - это более круто, чем "механизированная", но у штурмовой бригады танков всего не более роты, сильно скромнее с бронеавтомобилями и артиллерией)
Причем бригады на фронте (и даже во втором эшелоне, блого у ВС РФ стало побольше Торнадо-С и боеприпасов в ним) несут сейчас значительные потери, поэтому процесс восстановления боеспособности зачастую сильно сокращается  - с трех месяцев до нескольких недель
На счет достаточно высокого уровня боеспособности - с учетом проблем с техникой и укомплектованием отловленным мясом, не стремящимся подохнуть за Вову и нэньку - я бы не ыбл столь категоричен со словом "высокая". 
Но, увы, в обороне, на оборудованных позициях стоять будут, не побегут... пока их очень сильно не пнут
Приношу извинение за много букв, но вопрос Вы задали очень объемный.
  • +2.88 / 124
  • АУ