Палестино-израильский конфликт
3,331,543 9,502
 

  Лев Вишня ( Слушатель )
26 янв 2024 21:18:05

Мысли по обороне Сектора Газы

новая дискуссия Статья  42

Боевые действия практически прекратились (приостановились).

Уже 2 недели почти нет никакого движа со стороны ЦАХАЛ.
Потери палестинцев также резко снизились с 200-500 человек в сутки (октябрь- ноябрь). до 50-100.
В сумме, как понимаю, израильтяне пока заняли примерно 42-45 кв. км. в основном сельская местность и побережье. Из серверных городов они отошли на время (Джабалия и Бейн-Ханут), ситуация с самой Газой полностью не понятна. В Хан-Юнисе линия фронта замерзла.
Есть видео из центра старой Газы, район университета, которая подтверждает контроль над этой местностью со стороны ХАМАС.

Общее:
1.) Если на севере Газы ЦАХАЛ по началу встретил разрозненное и весьма хаотичное сопротивление (что вызвало у меня удивление и даже вопрос: неужели ХАМАС не готовился к обороне или думал, что изралитосы не войдут?), то вот на юге сопротивление оказалось существенно более организованным, подготовленным и профессиональным. Очень много минирования, обстрелы с установленных точек, засады и по моему пару раз даже мелькнули минные шлагбаумы. Был классический птуринг (на севере не видел!) и увидел подобие укреп-районов.
Объяснение слабости обороны на севере и в тоже время силы на юге может быть двойным:
а) палестинцы не думали, что север в том числе сама Газа и Джабалия устоят против ЦАХАЛ и двинули туда лишь отряды прикрытия, небольшую часть своих кадровых частей, а остальную оборону держало местное ополчение. Отсюда и туча видео, на которых мужики и пацаны в спортивках и кросовках. Я полагаю, что руководство ХАМАС было сильно удивлено тем, что север продержался так долго и вообще на текущий момент устоял.
б) основные силы ХАМАС и Кудсов и бригад Кассама были отведены на юг анклава для удержания там обороны и недопущения противника к Рафаху и копившимся там беженцам, а на север по подземным ходам отправлялись их наиболее подготовленные отряды боевиков, которые и снимали большинство видео с обстрелами бронетехники ЦАХАЛ. Т. е. израильское руководство не сумело предугадать тактику противника. 
2.) Судя по видео из Хан-Юниса, ДЖарары и Вади ас Салквы - качество боевых действий со стороны палестинцев резко выросло и там полно уже не мужиков в кроссовках, а людей в униформе со значками и масками. Кстати в том секторе ЦАХАЛ нигде не удалось даже пробиться к побережью. По крайней мере карты показывают, что нет. 

В итоге получается, что ЦАХАЛ неистово били по пустому месту, когда главные силы противника находились в относительной безопасности. 
Неспособность расшифровать тактику противника если честно вызывает множество вопросов. 
Думаю, что ошибкой также стали (чисто с военной точки зрения) ковровые бомбардировки жилых кварталов Газы и Джабалии, что по сути превратили их в руины и как следствие в готовые естественные укрепы. Туча видео обстрелов техники ЦАХАЛ из полностью разрушенных кварталов. 
У меня нет прогнозов чем закончится эта война, но пока первый раунд по очкам за ХАМАС. 
И немного удивляют 90 дней непрерывного тотального штурма от 29 октября и столь "успешный" в итоге результат. Я был убежден, что полностью изолированный анклав не способен долго продержаться хоть при каком уровне обороны и отводил в своих расчетах примерно 1-1,5 месяца на север и 2,5-3 месяца на все. Прокололся:-) 

Тем паче результат крайне странный при столь тотальном превосходстве одной из сторон в численности, в вооружениях и в свободе действий на поле боя.
Дикая ошибка, стоившая израильтянам уже десятки жизней - завоз в не зачищенные районы взрывчатки для подрывов зданий. Полна шиза и кретинизм, если честно. 
Пока так.
  • +1.09 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!