Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  GEOFOR ( Слушатель )
01 фев 2024 09:03:33

Аргентина: Кому милее всех Милей

новая дискуссия Статья  429

За 45 дней правления президента Хавьера Милея уровень инфляции и жизни аргентинцев упал ниже плинтуса, и нет ничего более постоянного, чем обещанное временное. 

Чуть больше месяца после инаугурации провел у своего друга в отеле Libertador в Буэнос-Айресе новый президент Аргентины Хавьер Милей, ожидая окончания ремонта Президентской виллы Оливос (Quinta Presidencial de Olivos) в северном пригороде Буэнос-Айреса, официальной резиденции президента Аргентины. 

И на то была причина. Срочно готовились «конуры» — апартаменты для четырех мастиффов, клонированных в лаборатории штата Нью-Йорк от помершей любимой собаки Милея по кличке Конан. Несколько месяцев назад El Loco («Безумец» — так называют Милея аргентинцы) поведал, что «бог объявил ему через его мертвую собаку, что он станет президентом». 

С утра пораньше в день переезда в резиденцию президент бело-голубой (по цвету флага) Аргентины разместил в своем аккаунте в сети X фото новых супербудок для щенков Милтона, Мюррея, Роберта и Лукаса, сообщив, что они, как минимум, будут «оборудованы кондиционерами, чтобы собаки не потели».

«Да здравствует свобода, черт возьми! — воскликнул Милей. — Мои маленькие дети приедут жить со мной в Кинта-де-Оливос».

Других детей у Милея, насколько известно, нет, и не известно, будут ли, учитывая его любовь к собакам. Теперь они заняли достойное собачьей жизни место в президентской резиденции Аргентины. 

Любовь к собакам «Безумца» прямо пропорциональна ненависти к аргентинцам. За полтора месяца «милейного» правления инфляция в Аргентине достигла мирового рекорда в 211,4%, и агентство Focus Economics прогнозирует пик инфляции в 260% во втором квартале 2024 года.



Милей со своими собаками

«Освобожденный» доллар теперь стоит более 1200 песо на черных рынках по сравнению примерно с 820 песо по официальному обменному курсу. Более ценные банкноты, такие как 50 и 100 долларов, стоят дороже, чем 10 или 20 долларов, и дешевле 100-долларовых купюр, при этом за хрустящие «бумажки» дают больше, чем за мятые.

Правительство Милея отменило контроль цен на сотни товаров первой необходимости, за которыми мгновенно подорожали на 45% медицинские услуги и транспорт. Всего за первые две недели его правления цены на нефть выросли на 85%, предоплата по сделкам — на 70%, продукты питания — в среднем на 30%. Тарифы на коммунальные услуги — за газ, свет и воду — все еще не выставлены. Ожидается, что в ближайшие недели либертарианское правительство начнет повышать цены на электроэнергию и газ — как раз в тот момент, когда аргентинцы вернутся с летних каникул и начнется учебный год.

Более чем на 100% выросли цены на такие основные продукты питания, как рис и лапша, обычно доступные для бедняков (их, кстати, 40% населения страны). А годовой рост цен на мясо в этой традиционно мясной стране достиг ошеломляющих 307,3%. И похоже, никто больше не знает, что почем — явление, которое экономисты называют «неоправданными ожиданиями».

Судя по всему, только Международному валютному фонду и гремучей смеси крайне правых с либералами милее всех Милей, которому за отказ от вступления в БРИКС, за отказ сохранять дипотношения с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой, а также за решение ограничить контакты с «коммунистическими» левыми режимами Южной Америки (с Колумбией, отчасти с Бразилией) и, главное, за готовность отдать два военно-транспортных вертолета Ми-171Е в пользу Украины, МВФ выразил вотум доверия, одобрив пересмотр аргентинского долга в $44 млрд. 

Интересно, коснется ли это Китая, второго по величине торгового партнера Аргентины и крупнейшего импортера аргентинской сельскохозяйственной продукции, и каким образом?

«Хавьер Милей официально инициировал распад аргентинского государства», написала газета Pagina 12. В своей 15-минутной речи по случаю Рождества Христова президент Милей объявил о 300(!!!) реформах, из которых перечислил только 30. 

Новое законодательство предусматривает сокращение нормативных актов, ослабление профсоюзов, повышение экспортных налогов и отмену мер защиты окружающей среды. Среди них — отмена законов, которые обязывали компании гарантировать поставки продуктов питания на внутренний рынок, а супермаркеты ограничить наценки на некоторые товары первой необходимости. Также объявлено о закрытии программы промышленного развития в неблагополучных районах и отмене ограничений на приватизацию государственных предприятий.

С того злополучного дня футбольные клубы становятся акционерными обществами, в которых могут заправлять иностранные агенты, чем президент унизил национальную футбольную гордость аргентинцев. А иностранцы, в первую очередь, североамериканского происхождения, не будут иметь ограничений и на покупку национальных земель и предприятий. Указ объявляет пока еще защищенный аргентинский рынок открытым для спекулянтов всего мира, устраняя многие препятствия импорту и экспорту. 

После сокращения расходов, увольнения госслужащих и девальвации валюты Милей, воспользовавшись возможностью проводить некоторые свои указы мимо Конгресса, сосредоточил внимание на радикальном законодательстве, которое будет иметь последствия для экономики, выборов, трудовых отношений, общественной безопасности, окружающей среды, искусства, науки, здравоохранения и права аргентинцев на семейную жизнь. В последнем папа собак знает толк.

И, конечно, Милей потребовал чрезвычайных полномочий президенту Милею как минимум на один год, за который он преобразует Аргентину, для реализации экономических планов.

Почему-то Верховный суд не очень поверил благим обещаниям нового президента, приостановил трудовые изменения и направил в Конгресс, где Милей имеет минимальную поддержку (40 из 257 мест в нижней палате и семь из 72 — в Сенате), предложенный сводный законопроект.

Mega-проект Хавьера Милея не поняли и тысячи аргентинцев. Обычно спокойные, кроме дней футбольных матчей, тысячи жителей Буэнос-Айреса и других городов высыпали на улицы, на балконы, загремели сковородами и кастрюлями в день введения в действие закона о запрете демонстраций.

Они бросили вызов еще не сформированному правительству и скандировали Милею: «Che, boludo (ублюдок), засунь в задницу свое постановление!». Полиция, традиционно обученная со времен военных режимов, на этот раз осталась «безучастной» к уличным сковородам.

Это был первый призыв к новой власти опомниться. Милей не остановился. Тогда крупнейшие профсоюзы Аргентины объявили всеобщую забастовку 24 января. В этот день бастовала вся страна, включая работников транспорта, строительства, здравоохранения, общественного питания, энергетики и банковского дела. Были закрыты банки и многие магазины, врачи отложили операции, прекратился сбор мусора, в то время как тысячи людей заполнили улицы. Государственная авиакомпания Aerolineas Argentinas отменила 267 рейсов, нарушив планы поездок более 17000 пассажиров. Работники общественного транспорта объявили забастовку в 19:00 в Буэнос-Айресе и прилегающих районах, но в дневное время работали в обычном режиме, чтобы облегчить протестующим доступ на площадь перед Конгрессом.

Протестующие «могут проводить демонстрации сколько им угодно. И выходить на площади и улицы, — заявила проигравшая президентское кресло, но получившая кресло министра безопасности у Милея Патрисия Буллрич. — А полиция может, согласно новому протоколу, разгонять людей, блокирующих улицы, и без суда и следствия выявлять с помощью видео или цифровых средств протестующих и перекрывающих общественные проезды». 

Власти меняются, а полиция и официальная пропаганда остается служить любому пришедшему к врасти режиму. Возможно, поэтому, несмотря на экономический хаос, резкое обнищание населения и хамское отношение Милея, именно его надутый рейтинг одобрения остается высоким и даже подрос на два процента по сравнению с ноябрьскими выборами. 

Аргентинцы считают, что он, если что-то и исправит, то не в интересах государства и народа Аргентины. Та же газета Pagina 12 предрекает, что в скором времени следует ждать «нового штата» — Аргентины в составе Соединенных Штатов Америки.

Бывший президент США Дональд Трамп поздравил Милея с победой и сказал, что либертарианец снова «сделает Аргентину великой».

Президент Колумбии Густаво Петро тем временем предрек, что это был «печальный день» для региона.

Милей за короткий срок умудрился пройтись бензопилой по самому святому для Аргентины и аргентинцев. 

Кто его остановит? Только аргентинцы.
Отредактировано: GEOFOR - 01 фев 2024 09:03:41
  • +1.32 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Enotik ( Слушатель )
01 фев 2024 09:41:05

А мы тут со своими яйцами:)
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Практикант )
01 фев 2024 10:03:58

Что есть очень хорошо для экспортно-ориентированной экономики. Точнее, для аргентинцев-экспортёров.
  • +0.00 / 13
  • АУ
 
 
  pro_loft ( Слушатель )
01 фев 2024 10:58:49

(" В каждом свинстве есть ломтик бекона", да?)
  • +1.04 / 9
  • АУ
 
 
  bca ( Практикант )
01 фев 2024 11:20:07

"Не путайте божий дар с яичницей!"  Для экспортеров выгодна девальвация своей валюты, а не инфляция.
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
01 фев 2024 11:46:44

Сколько песо давали за доллар и сколько сейчас?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
01 фев 2024 17:50:38

И инфляция, для них это одно и тоже. С одной стороны она, инфляция, сопровождается девальвацией (кроме денежных систем, где курс устанавливается директивно, но это" работает" только если валютные операции запрещены или ограничены, но тогда и экспорт умозрителен), с другой - договор о величине оплаты трудовых услуг заключается до работы, т.е. до того, как эта сумма инфлюирует, а выплачивается уже в инфлюировавшей национальной валюте.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
01 фев 2024 12:01:02

А Аргентина уже не экспортно-ориентированная страна.

ЦитатаВ 2023 году в Аргентине произошло значительное снижение экспорта основных сельскохозяйственных культур, включая сою, кукурузу и пшеницу, из-за низкого урожая. Экспорт сои по итогам года оказался на 39% ниже, чем годом ранее, поставки кукурузы снизились на 33%, пшеницы - на 76%. Аналитики Зерновой биржи Росарио ожидают, что урожай 2023/24 МГ принесет лишь 14,5 млн тонн пшеницы, 50 млн тонн сои и 56 млн тонн кукурузы.

ЦитатаЗа девять месяцев 2023 года товарный экспорт Аргентины сократился на 23,9% и достиг 51,196 млн долларов, тогда как товарный импорт достиг 58,156 млн долларов.
Торговый баланс товаров зафиксировал дефицит в 6,960 миллиона долларов.

Незнающий

В 2019 за 1 доллар давали 42 аргентинских песо, а сейчас - 826 песо за доллар (только официально, реальный курс еще хуже). Такой стремительный обвал собственной валюты более чем в 20 раз за 3,5 года - это вредно для любых экономик, даже экспортно-ориентированных.

Тем более, в Аргентине практически не производят двигатели/трансмиссии для сельхозтехники, минеральные удобрения - всё приходится импортировать. Нефти и нефтепродуктов Аргентина в 2022 импортировала на 12,7 млрд долларов, а экспортировала на 3,1 млрд долларов. Так что зависимость аргентинских сельхоз производителей от импорта (и от курса валют) на самом деле колоссальная и из-за проамериканской/антиаргентинской политики Милея будет только расти.
  • +1.83 / 40
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
01 фев 2024 14:02:21

Цитата24.06.1992 - 0,5622 руб/$
01.07.1992 - 125 руб/$

За неделю обвал собственной валюты более, чем в 222 (Двести двадцать два) раза. 
Как тебе такое, Илон Маск? (с)
Но нам демократы с либералами рассказывали, что всё это хорошо, что так и должно быть, что "рынок всё порешает".
  • -0.28 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
01 фев 2024 14:26:38

Хотелось бы увидеть человека, который до 24.06.1992 мог покупать в России баксы по 56 копеек. Или хотя бы инопланетянина, который продавал бы свои баксы по этому курсу.
Или хотя бы почитать про тех, кто о таких уникумах слышал. А так да, обвал – он такой обвал.
  • +1.64 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  01 фев 2024 17:50:53

Туристам в составе групп в капстраны разрешалось  купить в дорогу  30 долларов по примерно 1 за доллар (вроде за рубль с мелкимм копейками). Это около 1960-го.  В 1978-м в любом швейцарском банке в Женеве можно было купить советские рубли, но только червонцы и никакие другие. Причем рубль был чуть ли не дороже, чем по официальному курсу. Как они туда попадали в товарных количествах — пес его знает. Я сам в банке вопрос не изучал, мне это рассказали работавшие тогда подолгу в  ЦЕРН-е. Но что совершенно точно: за сданную валюту ты получал чеки "Березки" в 4.6 (кто-то посчитал же этот коэффициент?) раза больше, чем по официальному кусу. Но и цены в "Березке" были с примерно тем же коэффициентом. Барыги у входа в "Березку" за чек давали 1.5, редко 2 рубля.
  • +1.40 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
01 фев 2024 18:37:41

Всё так. Да вот только я про Россию 1992 года спрашивал, а не про СССР 60-70-х с «Берёзками». Это в ней «обвал рубля» случился.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 фев 2024 18:41:32

Цитирую Вас: "Хотелось бы увидеть человека, который до 24.06.1992 мог покупать в России баксы по 56 копеек."
Я как-то не делал разницу между Россией и СССР.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
01 фев 2024 18:42:36

Ну и зря. Я-то делал... Или специально для Вас надо было дописать «Именно в России после СССР, но не в СССР»?
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 фев 2024 18:51:02

Простите великодушно!
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 фев 2024 19:04:11

Командировочные наверное и в России выдавали по курсу Госбанка
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
01 фев 2024 20:22:11

в далёком 1989 том Я  ездил в военное училище ( там было много иностранцев ) покупал бакари по 17 .....как щяс помню спас тогда все вклады родителей   Шокированный
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
01 фев 2024 16:51:09
Сообщение удалено
Goshanskiy
05 фев 2024 13:41:54
Отредактировано: Goshanskiy - 05 фев 2024 13:41:54

  • +0.44
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 фев 2024 18:21:47

Хренасе.
В 2022 у них был профицит внешней торговли в 7GUSD. Да и вообще с 2000 года дефицит внешней торговли у них был только в 2015-2018
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
01 фев 2024 10:40:45

А через каких других дохлых псов или сушёных тараканов Бог поведал аргентинским избирателям, за кого им нужно голосовать?
«Безумцы» – так называю я аргентинцев, которые выбрали себе в главари этого любимца и любителя мёртвых и клонированных собачек...
  • +2.07 / 42
  • АУ