Палестино-израильский конфликт
3,331,155 9,503
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
02 фев 2024 03:58:34

Торговля

новая дискуссия Дискуссия  369

Жертвой продолжающегося кризиса в Красном море стал европейский рынок овощей и фруктов. Скоропортящиеся товары нужно перевозить как можно скорее - и они не выдержат дополнительных 15-20 дней транспортировки вокруг Африки вместо прохода через Суэц.

Под ударом в особенности оказались фермеры из Италии, Испании и Греции. Экспорт итальянских яблок в Саудовскую Аравию - на сумму в 400 миллионов долларов - остановился. Заморожена и торговля грушами и капустой - они тоже быстро портятся.

Теперь избыток сельхозпродукции заполонит европейский рынок - становясь ещё одной причиной для протестов фермеров. И это дополнительный удар по украинским лоббистам. Ведь в условиях затоваривания им будет ещё сложнее лоббировать доступ украинского зерна в Европу.

Страдает и доставка сырья и товаров из Азии и с Ближнего Востока в Европу. У части европейских компаний - включая IKEA - начал проявляться дефицит товаров. При этом крупные супермаркеты в Европе и Британии пока пытаются избежать ситуации пустых полок. Но с этим будет всё сложнее, если кризис в Красном море будет продолжаться ещё много месяцев.

Хуситы и Иран явно не готовы идти на уступки и договариваться по своим каналам с Байденом, уже превратившимся в хромую утку. Реальных сил победить хуситов у западной коалиции нет. Возможности Пентагона перегружены - а британские корабли, направленные в регион, еле способны сами себя защищать. Авианосцы же боятся посылать - и моряков не хватает, и они постоянно ломаются. Пока стоимость перевозки грузов улетела в небеса - а мировая торговля посыпалась.

https://t.me/malekdudakov/6564
  • +1.11 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 фев 2024 07:38:06

Вне контекста войны на БВ и отношения Израиля с арабами... 
хуситы - это моя любовь!
Как они взяли за (хм) всех "белых" и "пушистых" - одно наслаждение смотреть.
Только одно могу сказать - пусть работают дальше!
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 фев 2024 07:41:43

Еще одна мысль свербит в голове, что если мы поставим сейчас хуситам (или пообещаем поставить) хорошие ЗРКа и ПКР, то США вернут нам все олимпийские награды, а WADA снимет обвинения в адрес наших спортсменов:-)))))
Поскольку этот (...) другого языка не понимает вообще, только "собачка Павлова".
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 фев 2024 13:44:12

Они точно такая же прокси марионетка, что Украина (или Израиль), только кукловод другой. Сами по себе не более чем дикие племена, по большому счету ни для чего иного не нужные. Подмигивающий
  • -0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 фев 2024 14:14:14

Ну вы конечно абсолютно НЕ правы. Чушь несете полную. А даже если было бы так, мне по фигу!
Любой "враг моего врага - мой друг". Не думаю, что после гибели "Москвы" или "Новочеркаска" меня даже гипотетически растрогают слезы вдов моряков с какого-нибудь американского "Хали Берка". 

В любом случае основаная война еще впереди.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 фев 2024 14:43:56
Улыбающийся Так и запишем:
Дикие племена: Укры, Евреи, Хуситы.
В процессе уничтожения неоколониальной системы, список диких будет пополняться.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 фев 2024 15:12:02

Если предлагается сыграть в Понтия Пилата, то хуситов отпускаем.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
02 фев 2024 15:27:38

Кто из оставшихся безгрешен
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 фев 2024 16:03:35
Улыбающийся Я предлагаю перестать ненавязчиво продвигать нарративы, о столкновении цивилизации исключительности с родоплеменным строем. А так же нужности ненужности тех или иных племен. .
А в Понтия Пилата будут играть историки XXIII века, пытаясь разобраться: "Что там на БВ?!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 фев 2024 17:04:52

Да, конечно. Можете занести в список трибалтов, поляков, молдаван, румынов, болгар. Аргентинцы уже занеслись, вместе с эквадорцами. Крутой
  • -0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 фев 2024 17:13:30
Улыбающийся А как быть с чехами,  немцами, французами? Заносим?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
02 фев 2024 17:30:42

Не, эти самодостаточны. И не просто самодостаточны, но и имперские по конституции. Т.е. скорее кукловоды, чем марионетки. А еще венгры, датчане, может быть испанцы.
  • -0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 фев 2024 17:44:24

Чехи - в утиль
Немцы - на разборку в баварцев, гессенцев и прочих пруссаков (немцам как нации меньше 200 лет) и потом по частям в утиль
Лягушки - может и потрепыхаются
  • +0.91 / 29
  • АУ
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
02 фев 2024 14:38:37

Судя по новостной ленте, сегодня, после закрытия рынков, возможна операция "Бидон стронг!", за 3-х невинноубиенных.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
  korumis ( Слушатель )
02 фев 2024 12:21:57

Второй раз это приносят Грустный
Объясните мне бога ради, как хуситы могут помешать доставке чего бы то ни было из Италии в Саудовскую Аравию? Или география теперь тоже лженаука?
  • +0.37 / 12
  • АУ