История Великой Отечественной войны.
320,996 2,565
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
03 фев 2024 22:28:39

Внешний облик солдат Красной Армии казался мне символичным — это был облик победителя

новая дискуссия Дискуссия  40

Цитата: Телеграм-канал 🅰️ Архивариус 🇷🇺31 января 1943 года в Сталинграде капитулировал фельдмаршал Паулюс.

"Пораженный, я остановился.
Советские и немецкие солдаты, еще несколько часов назад стрелявшие друг в друга, во дворе мирно стояли рядом, держа оружие в руках или на ремне. Но как потрясающе разнился их внешний облик!

Немецкие солдаты — ободранные, в тонких шинелях поверх обветшалой форменной одежды, худые, как скелеты, истощенные до полусмерти фигуры с запавшими, небритыми лицами. Солдаты Красной Армии — сытые, полные сил, в прекрасном зимнем обмундировании...

Внешний облик солдат Красной Армии казался мне символичным — это был облик победителя. Глубоко взволнован был я и другим обстоятельством. Наших солдат не били и тем более не расстреливали. Советские солдаты среди развалин своего разрушенного немцами города вытаскивали из карманов и предлагали немецким солдатам, этим полутрупам, свой кусок хлеба, папиросы и махорку".
(Вильгельм Адам, "Катастрофа на Волге. Мемуары адъютанта Ф. Паулюса")

https://t.me/archivarius_dz/8809

  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
04 фев 2024 20:21:14

Из Адама, который Вильгельм, ответ Паулюса :
"Вы знаете, что я не имею права действовать наперекор приказам верховного командования. Но не только это не позволяет мне капитулировать. Чем кончится война, если будут окружены и наши армии на Кавказе? А ведь такая опасность им угрожает. Пока мы боремся, мы сковываем здесь русские армии, которые им необходимы для крупной наступательной операции против группы армий "А" на Кавказе и против все еще нестабильного фронта от Воронежа до Черного моря. Мы должны держаться здесь до последнего, чтобы Восточный фронт мог стабилизоваться. Только если это удастся, можно будет надеяться, что война закончится для Германии благополучно."
На Кавказе действовали две армии вермахта: 17А и 1-я танковая армия. В январе-феврале 43-го 17А отошла на Таманский полуостров , а из 1ТА: дивизия "Викинг" еще в декабре отозвана в резерв к Манштейну (в 4ТА), 13ТД, 454 охранная дивизия, 2-я румынская горная дивизия, 50, 111 и 370 пехотные дивизии - все отошли на Тамань  вместе с 17А, а из "окружения на Кавказе" через Ростов вышла только 3-я танковая дивизия вермахта.
Я к тому что Эрих Правдивый (в девичестве фон Левински, известный как Манштейн) в мемуарах тоже распинался как он спасал 1ТА от "окружения на Кавказе", так же как и , якобы, Паулюс в Сталинграде. А на самом деле в "окружении", т.е. на Тамани, оказались все дивизии с Кавказа кроме одной - 3ТД. 
 
  • +0.16 / 5
  • АУ