Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
74,021,830 36,648
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2024 15:32:02

От военкора Марата Хайрулина по Авдеевке

новая дискуссия Новость  1.469

Цитата
Что же касается обстановки на фронте, стоит сказать про Авдеевский фронт. Здесь сегодня происходит самое важное.
С северо-востока бойцы 114 бригады (это бывший 11 полк ДНР) и 30 (Самарской) бригады прорвали оборону врага со стороны Авдеевского карьера (его еще называют Голубые озера) и зашли в черту города в районе Железнодорожного переулка. Дошли до улицы Сапронова, по ней с севера дошли до улицы Донецкой и вышли к позиции Железнодорожный мост.
Одновременно с мотострелками в город зашла 115 бригада специального назначения Росгвардии – это уже силы специального назначения, заточенные именно для уличных боев.
Если смотреть в целом, то этот неожиданный маневр российских войск практически перерезал Авдеевку в самом узком месте – от Железнодорожного моста до главной транспортной артерии Авдеевки, по которой идет снабжение огромной группировки, засевшей на южном фасе (со стороны Ясиноватой).
По оценкам фронта, здесь засела 10 тысячная группировка врага. Сейчас она уже оказалась в котле. В том числе важнейший укрепрайон врага, главный в этой части города – 9-й квартал или позиция Цитадель. Но это еще не все.

Со стороны поселка Спартак и Аэропорта (это примерно, где я сейчас нахожусь) моя родная Славянка начала двигаться к окраинам Авдеевки между Цитаделью и так называемой позицией Воинская часть.
Напомню, несколькими днями ранее бойцы Славянки зашли на территорию этой позиции со стороны поселка Спартак и в эти дни продолжают движение к основному комплексу зданий.
Одновременно со стороны поселка Опытное зашли в тыл в/ч и придвинулись вплотную к другой важной позиции врага Эстакада, по которой идет снабжение всего укрепрайона вокруг Воинской части.
И вот теперь мы вклинились между Цитаделью и Эстакадой, заняв важнейшую высоту 218, с которой очень удобно обстреливать обе эти позиции.
Если учитывать, что неделей раньше наши хорошо продвинулись в районе позиции Царская охота, дойдя почти до перекрестка улиц Спортивная и Чернышевского, то у укропов и здесь сложилась тяжелейшая ситуация.
В эти дни они попытались предпринять ряд контратак, чтобы сбросить нас с занятых позиций, но они закончились для них кровавым фиаско – только за вчерашний день наши уничтожили почти 200 солдат врага и несколько американских Брэдли, которыми здесь воюет в основном два элитных подразделения укропов – 47 бригада и спецназ ГУР ВСУ.

Если наши перейдут ж/д в районе моста и пройдут застройку на запад порядка 500 - 600 м, то группировка ВСУк в Авдеевке окажется разрезанной на две половинки
  • +2.53 / 115
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  User78 ( Слушатель )
06 фев 2024 15:45:26




Между этой новой занятой нашими войсками высотой 218 и нашими позициями восточнее (перекресток Чернышевского) осталось всего 1600 метров. Горлышко южного котла, о котором я писал тут, теперь можно простреливать из чего угодно.Нравится
  • +1.15 / 51
  • АУ
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
06 фев 2024 15:48:05


Удивлен словами Хайрулина.  Откуда у 115-й "заточка" на уличные бои?
115-я была заточена на охрану объекта и противодиверсионную работу. Эта наша, крымская бригада и ее задача была и сейчас есть (помимо участия в СВО) это охрана Крымского моста.  
Да и опять же, там не сама бригада целиком зашла, а сводное подразделение. 

С уважением, Владимир
  • +1.84 / 58
  • АУ
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
06 фев 2024 15:50:50

Как вариант зачистка.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  сигрей ( Слушатель )
06 фев 2024 17:56:23

Ну, нету там КМ... нету. 
Да и вообще, военная тайна. И пусть кому надо боятся
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 фев 2024 21:55:52

А разве не может существовать отдельное подразделение в составе бригады для спец. функций?
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
06 фев 2024 22:34:54

Стрелочки и расположение войск, это он военную тайну выдаёт или "просто по клавишам @бошит".

Художник так видит.
  • +0.38 / 41
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 фев 2024 08:38:15

Он просто стрелочками рисует в основном то, где наши уже прошли... а кое-где - голимые "хотелки"
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
07 фев 2024 14:01:23

Хайрулин - наш человек, пускай рисует.
А вообще рисование стрелочек это маркетинговый ход для привлечения внимания и увеличения подписчиков с последующей монетизацией - тут я с Вами полностью согласен. 
На Афтершоке до недавнего времени самым популярным художником был Крич.
На его картины самое малое от 500 коментов делалось,  а иногда и 1000 переварливаю.
Жаль что в связи с последними событиями на Ближнем Востоке пропал куда то наш славный Крич.
Видимо в штабе Цахала свой мольберт установил, или ещё выше в Комитете Начальников Штабов рисуетСмеющийся
  • +1.37 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Alien_ ( Слушатель )
07 фев 2024 14:10:56

Не волнуйтесь за него. Он как истинный богоизбранный постоянно прощается, но никогда не уходит.
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
07 фев 2024 14:12:55

Написал, что записался добровольцем, так как по мобилизации ихней он призыву не подлежал, и пропал.Писали, что вроде вернулся (и там еврейские победы в Газе уж сильно под сомнение стали ставитьСмеющийся), но пока я его не замечал что-то, а сейчас ему самое раздолье, Авдеевку да Новомихайловку на карте брать...
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
07 фев 2024 15:09:49

Свято место пусто не бывает, поле фломастеров и стрелочек возделывает другой.
https://aftershock.news/?q=node/1342137
Свеженькое...
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
07 фев 2024 15:37:31

 У него написано:
ЦитатаЯ не видел ни одного человека, кто спрогнозировал этот длинный маневр с выходом на Железнодорожный переулок.

Ну не знаю,  для меня  это чуть ли не  основной вариант.  Был ещё экзотический, но быстрый:  c высадкой  2 вертолетных  десантов на Индустриальном  южнее Коксохима.
По  южной окраине- они уже 8 лет там обживались,  там очень долго:   311 фото с гугломэпа.
Севернее-  Коксохим,   спроектированный  на случай ядерного удара,  тут тоже очень долго.  Или длинный охват под  огнем артиллерии и дронов через минные  поля на Уманское или Ласточкино c  двух сторон (тоже так  себе вариант). Кстати,  по этим минным полям вдоль железной дороги  украинцы будут вынуждены уходить  из Авдеевки.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
07 фев 2024 19:07:00

После долгого молчания появился на денек, вроде двухдневная командировка в тыл была.
Пишет что получилось уйти в СВО. Где-то заметно севернее Донецка сейчас, какое-то небольшое подразделение при ВДВ. Ниикакой привязывающей конкретики не выложил, и вообще от конкретики самоцензурился, разве что написал что сослуживцы в основном из центральных и приволжских областей.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
07 фев 2024 22:11:37
Сообщение удалено
Портос
07 фев 2024 23:29:00
Отредактировано: Портос - 07 фев 2024 23:29:00

  • +0.00
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
  07 фев 2024 22:19:21

Крич Ли, как ему и положено, воюет за Израиль. О чем и написал. Т.е. термин "СВО" он использует в смысле СВО Израиля против Хамас.
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
  07 фев 2024 22:47:10

Не несите ерунды. Крич - махровый сионист, как и Кедми и Сатановский. Если и "воюет", то только против палестинского народа.
А Вы и ещё несколько персов с АШ нюньки распустили, по фломастерам ностальгируя.
АУ час.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 фев 2024 19:44:26

У тебя личная неприязнь к Хайрулину? Хуль ты из Парижа не вернулся в Россию? И квакаешь оттуда, постоянно? Да, я на "баню" нарываюсь намеренно, ибо находится на одном сайте с персонажем который живёт за границей и одновременно является модератором якобы "патриотического" сайта - это нужно быть шизофреником.
Или беспринципным подонком, коим я не являюсь.Смеющийся
Если в "баню" отправишь  - я всем своим друзьям, подписанным на "Авантюру" расскажу, что сайт скурвился и работать с ним нельзя.
Плохую рекламу сделаешь, лягушонок...Улыбающийся
  • -0.14 / 22
  • АУ
 
  Полтавчанин ( Слушатель )
  06 фев 2024 18:57:33

Я так понял, что эта Эстакада на пересечении ДКАД и Грушевского? Если снабжение идёт по ней - выходит, цела? Напрашивается на ФАБ с УМПК - это было бы посерьёзней,чем воронка на шоссе.
  • -0.19 / 6
  • АУ