Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,029,995 33,697
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 фев 2024 00:53:28

Военная хроника о перспективах ситуации в зоне боевых действий

новая дискуссия Аналитика  1.166

ЦитатаС чем связано продвижение ВС РФ сразу на нескольких участках фронта.

Помимо стремительного развития событий в Авдеевке, штурмовым группам удалось закрепиться в Новомихайловке, в районе Белогоровки, на Купянском направлении и ряде других участков.

В чём может быть причина?

Велика вероятность, что к настоящему моменту на ВСУ оказывают влияние несколько негативных факторов: высокие потери, активность ВС РФ на всей линии боевого соприкосновения и прекращение военных поставок из США.

Последнее обстоятельство критически важное, поскольку именно США поставляли Киеву порядка 90% боеприпасов калибра 155 мм.

Так, например, в 2022 году США поставили Украине более 1 млн 155-мм снарядов плюс 9 тыс. RAAM и 2,7 тыс. высокоточных 155-мм снарядов. Для сравнения: за тот же период Великобритания поставила всего 100 тыс. снарядов натовских и советских калибров, а ФРГ — всего 18,5 тыс.

Недостаток боеприпасов у ВСУ подтверждается и происходящим на поле боя. Так, в Авдеевке противник применяет одиночные единицы бронетехники без артиллерийской поддержки вообще. Против российской бронетехники ВСУ безуспешно применяют FPV-дроны.

В районе Невельского зафиксировано применение танков ВС РФ против укреплённого района, противник значительного сопротивления не оказал.

В районе Белогоровки недостаток 155-мм снарядов у ВСУ позволил штурмовым группам ВС РФ быстро продвинуться и занять позиции.

Упоминания о проблемах недостатка боеприпасов встречаются и в западной прессе. Так, в материале издания Le Figaro приводится рассказ украинского офицера одной из артиллерийских бригад ВСУ, развёрнутой на Купянском направлении.

Офицер жалуется на отсутствие подходящих боеприпасов для самоходных миномётов польского производства RAK: «Машины устаревшие, после каждого выезда их приходится чинить. Нам дают боеприпасы, ограниченные дистанцией 7 км, и их слишком мало. Из-за таких боеприпасов нам приходится приближаться к русским позициям на дистанцию 3 км, где нас постоянно атакуют ударные БПЛА, стоит нам сделать хотя бы один выстрел».

Отметим, что ещё в середине декабря 2023 года Марк Кансиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), давал следующий прогноз:

«Украина уже потеряла способность проводить наступления, к ранней весне ВСУ будет сложно производить даже локальные контратаки, больше ущерба будет наноситься в результате авиаударов [ВКС РФ]. К началу лета украинским войскам будет сложно сдерживать атаки ВС РФ, и в итоге развалится фронт, за чем последует полный коллапс».

Судя по всему, негативное влияние отсутствия западных поставок уже сказывается на способности ВСУ удерживать позиции. Однако события развиваются быстрее, чем в прогнозах Кансиана, и в ближайшее время продвижения ВС РФ можно ожидать и на других участках фронта, включая критически важные вроде Авдеевки и фронта в ЛНР.

"Военная хроника"

Не со всем согласен
Например, ВСуки весьма успешно применяют FPV-дроны по нашей технике. В том числе достается и танкам. И не всегда танки могут уйти в ПВД после ударов дрона-камикадзе
1. Я не понял, а чё ВСУки огорчаются по СМ "Рак". 12 км дальности - это буклете, реально - дальше 7 км мина не летит. То, что поляки впарили им б/ушные самоходные минометы - эксплуатировались около 10 лет (и за запчасти требуют отдельно и предоплатой) - это нормально. И что за мины 120-мм требуют предоплату - тоже нормально.
Так шо - вперед на 3 км к линии фронта для встречи с FPV-дронами
А то, что чем дальше, тем сильнее будуи проявляться прекращение поставок боеприпасов из США - это точно
Так шо.... посмотрим как оно будет
  • +2.00 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!