Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,032,665 33,699
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 фев 2024 19:42:24

Ой-вей, бедненькие ВСУки

новая дискуссия Аналитика  1.980

Цитата"Силы ВСУ истощены, фронт может рухнуть».

The Washington Post сегодня опубликовала очень мрачную статью о ситуации на фронте, где украинские войска сталкиваются с огромной нехваткой не только снарядов, но и солдат. Статья основана, как отмечает издание, на разговорах с дюжиной солдат и офицеров ВСУ. "Украинские военные сталкиваются с критической нехваткой пехоты, что приводит к истощению и снижению боевого духа на линии фронта", - пишет The Washington Post. По их словам, нехватка личного состава является сейчас самой острой проблемой, поскольку РФ вернула себе наступательную инициативу на поле боя и активизирует свои атаки.

Один командир батальона механизированной бригады, сражающейся на востоке, сказал, что в его подразделении осталось менее 40 пехотинцев, хотя должно быть более 200. 
Другой командир батальона штурмовой бригады говорит, что "типичной" является укомплектованность боевой бригады на 35% от должного. По его словам, за последние 5 месяцев он получил 5 новых солдат, не считая тех, кто вернулся после ранений. При этом они были, как правило, плохо обучены."Куда мы идем? Я не знаю. Позитивного прогноза нет. Абсолютно никакого. Это закончится множеством смертей, глобальным провалом. И скорее всего, я думаю, фронт рухнет где-нибудь, как это произошло с врагом в 2022 году, на Харьковщине", - заявил комбат.

Нехватка кадров наблюдается по всему фронту и может вызвать "эффект домино", говорят военные. «Их нужно кем-то заменить. Их заменить некем, поэтому они больше сидят, у них падает моральный дух, они болеют или получают обморожения. Они заканчиваются. Заменить их некому. Передняя линия трещит. Фронт рушится. Почему мы не можем их заменить? Потому что у нас нет людей, никто не приходит в армию. Государство не смогло объяснить людям, что им следует идти в армию. Те, кто знал, что им пора идти, уже все кончились», - заявил комбат Александр.

Интересная тенденция
"Если звезды зажигают пишутся статьи - значит это кому-то нужно" (почти с)
1. Судя по содержанию статьи, демократическая партия США начинает "подстилать соломку" по украинскому вопросу, потихоньку готовя ответ на вопрос - "по чьей вине мы прое... гм, пролюбили Украину?"
И если в период непосредственно перед началом выборов этот вопрос станет особенно актуальным (перевожу на русский доступный - если ВСУки начнут "сыпаться" в августе-октября 2024 года), то общество должно быть готов к тому, что в этом виноваты:
- Путин (он во всем виноват!);
- республиканцы и лично Трамп, которые не дали денюх на оружие и боеприпасы Украине;
- ленивые и жадные гейропейцы, которые не смогли самостоятельно обеспечить Украину всем необходимым
- руководство Укрии во главе с В.Зеленским (врало хозяину о состоянии дел на фронтах и в обществе, безудержно воровало иностранную финансовую и военную помощь, не обеспечило должное руководство войсками, первоклассно обученными и вооруженными США, боялось пойти на жесткие решения и т.д.)
- хохлос (сцуко, это гребаные чубатые туземцы не только не рвались подыхать по указанию белого хозяина и местных вождей, но и пытались тикать или прятаться!)
Причем в последние пару недель последние два нарратива проявляются в западных СМИ все отчетливее и отчетливее
2. Не стоит верить цифрам, которые приводят ВСУчьи командиры (как и любым цифрам, которые приводит любой укр!). Во-первых, я не знаю ни одного штата батальона механизированных/мотопехотных, десантно-штурмовых или морпеховских бригад ВСУ в котором 200 рыл личного состава. В роте может быть от 120 рыл (десантная рота) до 160 рыл (механизированная рота полного штата).
Хотя....., может в каком-то штурмовом батальоне бригады нациков - типа 3 или 5 ошбр - или в какой-нибудь "бригаде прё.. прорыва" МВД Украины?
Далее, укомплектованность бригады априори не может быть 35%, так как на "первой линии обороны" от бригады сидит максимум два линейных батальона (сколько стрелковых батальонов бригады на передовой - то второй вопрос, мясо не считает никто). И даже если их расхерачат в хлам, то укомплектованность бригады ниже 50% не упадет никак....
3. Несмотря ни на что, военкоматские работают, и отлов чубатых туземцев "у вийсько" идет полным ходом. Пусть не 50 тыс. рыл в месяц в декабре 2023 - марте 2024 и до 35 тыс. рыл в последующие месяцы 2024 (как желал Валера Залупный), но тысяч 15-20 они ежемесячно с августа 2023 отлавливают. Другое дело, что это не позволяет даже в полном объеме перекрыть потери (не менее 30 тыс. убитых и раненных ежемесячно), но уж по 40 человек в батальоне - это откровенная попытка "развести на жалость"
По крайней мере могу уверенно говорить, что в зависимости от интенсивности боев в зону ответственности оперативно-тактической группы ВСУк ежемесячно завозится от 1 тыс. до 2,5 тыс. рыл маршевого пополнения
4. Вот шо чистая правда, так это то, шо "добровольцы кончились", и что у ВСУк таки есть  проблемы и с мотивацией личного состава, и с личным составом вообще
Отредактировано: Старый кэп I - 09 фев 2024 08:45:06
  • +2.36 / 111
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Masterion ( Слушатель )
  10 фев 2024 14:12:59
Борис Джонсонюк сказал воевать до последнего украинца. Значит воевать.
  • +0.43 / 17
  • АУ