Большой передел мира
246,460,539 499,859
 

  Phil ( Слушатель )
08 фев 2024 22:53:28

Верховный суд за Трампа?

новая дискуссия Дискуссия  1.279

В главном юридическом органе США прошли первые слушания (https://www.foxnews.…-arguments) по делу о допуске Трампа к выборам. Они дают повод для оптимизма юристам Трампа, которые надеются быстро избавиться от решений нижестоящих судов о снятии Трампа с выборов в Колорадо.

Республиканский судья и назначенец Трампа Бретт Кавано поставил под вопрос характеристику штурма Капитолия 6 января как «мятежа» против американской демократии. Ведь Трампа пытаются уличить в организации мятежа - и на этом основании снять с выборов. Адвокаты Трампа подчеркнули, что штурм Капитолия был спонтанным - и напоминал стихийный народный бунт.

Сюрпризом стала позиция либеральных судей. Елена Каган высказала недовольство, что один штат - Колорадо - хочет решать за всю Америку, допускать ли кандидатов в президенты до выборов или нет. Её напарница - назначенная Байденом Кетанджи Браун Джексон - так и вовсе усомнилась, что статья о мятеже касается президентов США.

Верховный суд примет решение о допуске Трампа до конца февраля - и оно скорее всего будет в его пользу. Сам же Трамп надеется параллельно добиться в Верховном суде признания за собой президентского иммунитета. (https://t.me/malekdudakov/6605) Даже если он проиграет - это позволит затормозить процессы по уголовным делам против Трампа.

Штаб Трампа видит свет в конце туннеля - рейтинги растут, у Байдена дела всё хуже, а с судебными напастями удаётся разобраться. В большинстве колеблющихся штатов Трамп уже стабильно обходит Байдена. Положение демократов отчаянное - они вдруг осознали, что разваливающийся дед Байден их совсем закапывает.
https://t.me/malekdudakov
  • +1.77 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  don't worry2 ( Слушатель )
09 фев 2024 05:44:04

Только уточню, что штат Колорадо оспаривает легитимность допуска Трампа не к самим выборам, а к праймериз в штате. Другое дело, что в США прецедекнтное право и решение по Колорадо могли бы в другом судебном слушании натянуть на выборы президента. Если отталкиваться от текущей ситуации в США, то снятие Трампа это путь к гражданской войне и предположу, что члены суда отталкиваются от данного обстоятельства.
  • +0.47 / 9
  • АУ