Мировой экономический кризис
53,190,835 93,541
 

  Phil ( Слушатель )
10 фев 2024 20:26:41

Финансы США

новая дискуссия Статья  78

Автор бестселлера «Черный лебедь» Насим Талеб заявил, что США находятся в «долговой спирали» и спасти ситуацию (https://pro.rbc.ru/d…m=column_2) может лишь чудо.    

По мнению известного экономиста-алармиста, причины такой ситуации очевидны. 
➡️Американское правительство не собирает треть от своих расходов в виде налогов и финансирует недостаток средств за счет кредитов. 
➡️Ну а поскольку ставки по кредитованию достаточно высоки, то стоимость обслуживания долга растет как на дрожжах. 
➡️В этом финансовом году дефицит бюджета составит $2 трлн, а стоимость обслуживания долга еще через 5-6 лет также приблизится к $1,5-2 трлн в год. 

Тупик, однако. Но, если честно, ничего нового Талеб не говорит. Очередной набор банальностей. Все сказанное известно давно. И вопрос стоит достаточно просто — как долго все это может продолжаться.   

Нассим Талеб дает, тем не менее, американской экономике еще 10 лет. А далее, по его мнению, пойдет ее «обрыв». 

❓ А что такое этот самый обрыв? Ответа как такового нет. Кризис…

Забавно. Но незадолго до выступления Талеба глава JPMorgan, один из самых влиятельных банкиров современности Джейми Даймон говорил о подобном. И тоже заявлял, что «экономика США движется к обрыву». 

Итак… обрыв видят все. И давно. Более того, это модная тема… Но какой он, этот обрыв? Чего ждать-то? К чему готовиться?

💵 Начнем с того, что если кто-то ждет девальвации доллара США относительно других валют, то это невероятно наивная идея. 

Почему? Да потому, что все мы в одном котле варимся. И канадский доллар, и японская йена, и британский фунт. И евро. 

Если только начнутся серьезные проблемы в экономике Штатов, еще быстрее упадут все остальные валюты. Так как экономический кризис коснется абсолютно всех. Кстати, и валют развивающихся стран в первую очередь. 

То есть доллар НЕ упадет? Еще как упадет. Весь вопрос — относительно чего. 

📉 Я более того скажу — он по факту уже падает. 

Вот вы считаете, что золото потихоньку растет. Я же могу с той же долей уверенности сказать — это доллар относительно золота за последние 5 лет упал на 44%. 

Для справки: по официальной статистике инфляция в долларе США за последние 10 лет — порядка 37%. 

Кстати, в среднем за последние 10 лет индекс S&P рос примерно на 12% в год. Т. е. за 5 лет — примерно 60%. Или это доллар снижался? Смешно звучит. Но на секунду задумайтесь. 

🥈 Относительно базовых активов. 

К примеру, меди. Цена ее тонны за 5 лет выросла примерно на 35%. Или это доллар упал по отношению к меди на 35%?

К чему это я? Да к тому, что доллар давно уже падает относительно большинства реальных активов. Просто в какой-то момент это падение может и ускориться. 

В принципе мы говорим о банальной инфляции доллара. 

❗️Но вот здесь начинается самое интересное. Инфляция ведь штука творческая. Не нам это рассказывать. Наши 7,4% вроде как понятны. Но… по жизни-то каждый ощущает все как-то иначе. Личная инфляция для большинства гораздо выше. 

Вернемся к доллару. Примерно в тех же пропорциях (плюс минус и скорее плюс, чем минус) будут проседать относительно реальных активов и остальные валюты. Включая и традиционные «защитные гавани» а ля швейцарский франк. 

Более того, предвижу очень скоро серию валютных войн, когда те или иные страны будут пытаться регулировать свои валюты и отнюдь не в сторону их укрепления. Чтобы помочь своим экспортерам. 
  
Что это означает?

Да только одно: в традиционных валютах нет и не может быть спасения от этого «обрыва». 

Хорошо, а есть ли вообще защитные гавани?
И еще раз: а как будет выглядеть тот самый «обрыв». 
Тут каждый начинает придумывать свой вариант развития событий. 

📎Сегодня-завтра и мы с вами подумаем об этом. А заодно и о том — действительно ли до этого самого обрыва нам с вами романтически путешествовать еще 10 лет. 

Так что… скорое продолжение след
  • +0.17 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 фев 2024 17:38:35

Сдаётся мне, что эти 5-6 лет он посчитал, как если США будут перезанимать по нынешним ставкам.
А если ставки вырастут?
Не, равенство с дефицитом бюджета может и будет выполнено, поскольку доходы бюджета падают, но прочности экономике это не прибавит.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
11 фев 2024 17:43:56

Такими действиями своим экспортерам помогают конкурировать с производителями из других стран.
На какой поляне американские производители будут составлять конкуренцию?
Сейчас три верхние строчки в американском экспорте - углеводороды.
Но это благодаря сланцевой нефти, а её месторождения истощаются намного быстрее обычной.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
16 фев 2024 20:56:26

Обрыв это возникновение и принятие большой группой стран (назовём её например БРИКС+ Улыбающийся) цифровой валюты, предназначенной исключительно для внешнеторговых расчётов и привязанной к корзине реальных ресурсов.
Добровольный переход на взаимные расчёты в "БРИКСах" группы и её партнёров будет скорее всего лавинообразным и гарантированно сметёт "гегемонию доллара".
Если после запуска такой валюты будет предложен какой-то способ перевода в неё резервов стран группы, хранящихся в нынешних "резервных долговых расписках валютах", то скорость перехода будет сравнима с цепной реакцией ядерного распада...
Могу ошибаться, но в своё время я Авантюристу говорил, что глобализация сменится регионализацией. К этому всё уже почти пришло...
  • +0.11 / 4
  • АУ