Большой передел мира
260,600,231 514,709
 

  Sliventiy ( Практикант )
10 фев 2024 21:03:51

О переименованиях улиц в Киеве

новая дискуссия Новость  1.063

Киевский городской совет переименовал улицу киевлянина Булгакова, теперь она будет носить имя Вахтанга Кикабидзе.

Считаю, что это красиво, просто красиво.

Столько смысловых слоёв.

По популярности Булгаков, конечно, не Толстой и не Достоевский. Но среди уроженцев Киева - это, несомненно, самый известный литератор, даже с рядом экранизаций на Западе. Его «Мастер и Маргарита» вне русскоязычного пространства считается сложной прозой для снобов и интеллектуалов. В этом смысле улица Булгакова - все равно, что улица какого-нибудь Умберто Эко. 

А кто такой Кикабидзе? Человек известен ровно одной ролью в очень типичном советском фильме про то, что правильно поменять жизнь пилота международных линий на работу в горной глухомани: долой мещанский комфорт - все в колхоз! И больше ничем. 

То есть Украина декларирует вестернизацию, поход в Европу, но даже на уровне символов всё глубже погружается в совок. //@историк-алкоголик
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
От себя добавлю, что оный Кикабидзе запомнился мне ещё пестней «Мои года - моё богатство», что всегда воспринималось мною как верх неискренности.
  • +3.57 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
10 фев 2024 21:51:28

Воспоминания нахлынули. В средине 70-х ансамбль ОРЭРА, в составе которого находился Кикабидзе, гастролировал в городе Вельск. В то же время там был в командировке экипаж вертолета Котласского авиапредприятия. Тоже, ребята молодые, энергичные. Короче, произошел конфликт с мордобоем.  Вертолетчиков, конечно наказали на работе за нарушен67ие дисциплины в уомандировке, но ансамблю они наваляли. Може, из-за этого Кикабидзе так не взлюбил Россию.
  • +2.30 / 50
  • АУ
 
 
  ykl ( Слушатель )
10 фев 2024 22:38:49

Ещё помню Кикабидзе по отличному фильму Данелии "Не горюй". И пожалуй всё.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  psv ( Слушатель )
11 фев 2024 13:15:40

Для кукуева может и "МиМ", но для Киева это "Дни Турбиных"-"Белая Гвардия".
  • +0.04 / 1
  • АУ