Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
68,725,937 34,628
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 фев 2024 02:15:05

По Авдеевке

новая дискуссия Новость  1.775

Взято с Лостармор

ЦитатаКалендарь

2 часа назад
Слова мужчины из штурмовой группы. 
"Подустали. В городе ситуация остается напряженной. Хохлы потерянные и не особо организованные, не все успели отступить, и кто-то продолжает держать оборону, кто-то прорывается – словом, имеет место быть определенный хаос. Наши подразделения и их отставшие местами в слоеном пироге находятся. Так что завтра еще город чистить будут точно. Возможно, кстати, отсюда и отмечаемая местными жителями из участников ЛА активная работа арты.
Хохлов набили порядочно."

О чем я и писал
Сейчас считать потери ВСУк еще рано,....
  • +2.07 / 112
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
18 фев 2024 07:28:59

Мне кажется, что спешить НЕ стоит. 
Лучше все сделать качественно.
На Лосте объяснили, что в боях принимало участие примерно 7 бригад с нашей стороны (6 пехотных и 1 танковая дивизия) против 9 хохлов (по 2-3 БТГ с каждой). В любом случае в окружении оказалось (могло оказаться) до 20-25 батальонов, т. е. в районе до 10 000 рыл. Это к слову примерно в 2 раза превосходит гарнизон г. Грозного в 1999/2000 году:-) И это никакие не "мобилизованные", это все предельно мотивированная биомасса. Отборное зверье. Там только операторов дронов было до 500 рыл. со всем барахлом. Вышло... думаю, что 10-15% - максимум! 
Так что 1-2 или даже 3 дня на полную зачистку - нормально. Плюс мужикам надо чуть передохнуть, перевести дух:-)
В любом случае схема наступления отработана: впереди КАБы, потом арта, потом только танки. Так что можно особо об укрепах противника не беспокоиться и нарыть они их за столь короткий срок вряд ли успеют. 
Наступление дальше наверное начнется во вторник или среду.
  • +2.06 / 104
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 фев 2024 08:43:29

По букварю - продолжать наступление ПОСЛЕ выхода на западные границы города Авдеевка должны либо вторые эшелоны/резервы бригад, которые брали город (они не участвовали в боях), либо части второго эшелона группировки "Центр".
Первый эшелон по идее должен остаться для зачистки города
Так что наступление не должно останавливаться.
Что там у наших есть в загашнике и в каком оно состоянии - не знаю
При этом, если -  как говорил камрад Старый Хрыч - наши перепахали пути отхода ВСУк "Земледелием", то надо выдержать срок ликвидации минных полей
  • +3.16 / 135
  • АУ