Современные российские ВС
37,912,313 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
19 фев 2024 10:11:00

Эксперт указал на уникальность экипировки "Стрелок"

новая дискуссия Новость  731

Комплект боевого снаряжения "Стрелок", поставленный военным концерном "Калашников", стал мировым прецедентом, когда общевойсковой бронежилет вместе со всеми дополнительными модулями защищает 70% тела бойца. Об этом ТАСС рассказал военный эксперт Александр Арутюнов в кулуарах выставки "СтрайкКон", посвященной военно-тактическим играм. По его утверждению, подобные комплекты не выдаются ни в одной другой армии мира.

В январе сообщалось, что концерн "Калашников" поставил в российские войска 25 тысяч комплектов боевого снаряжения "Стрелок". Комплект включает бронежилет с керамическими плитами класса защиты Бр5, шлем и большое количество дополнительных противоосколочных модулей, в частности пояс с противоосколочным пакетом, защиту шеи, развитые двухсекционные наплечники, напашник, защиту бедер.

"База "Стрелка" – это жилет и пояс, но при необходимости вы можете довольно плотно нарастить ее до перекрытия 70% тела противоосколочными элементами, – сказал Арутюнов. – Если вы можете в таком комплекте действовать при хорошей подготовке, физической в том числе, он является для вас привычным и так далее, то вы можете его использовать. Если вам неудобно, неэргономично, не готовы вы такой вес на себе таскать, вы комплектуете его в более легком варианте. Настолько полный комплект, включая корсетный бронежилет, не выдавался нигде и не выдается в мире".

Комплект защиты предназначен в первую очередь для общевойсковых подразделений, а полная его комплектация наиболее хорошо покажет себя в ходе городского боя, считает эксперт.

Поставки экипировки "Стрелок" обеспечивает ООО "Триада – Тактика, Компетенции, Оснащение" (ранее – "Группа 99"), которое с 2018 года входит в состав концерна "Калашников". Предприятие специализируется в области разработки и производства специальной экипировки и снаряжения для военнослужащих. В своих изделиях стремится использовать высококачественные материалы и комплектующие отечественного производства.
https://xn--b1aga5aadd.xn--p1a…BE%D0%B23/
  • +0.37 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!