Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
70,833,584 35,467
Ограниченная тема
 

  Vwizze ( Слушатель )
19 фев 2024 17:07:55

Орехов

новая дискуссия Дискуссия  750



Борис Рожин заявляет что наши ведут уличные бои уже в центре Работино.
https://t.me/boris_rozhin/113582
  • +1.40 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
  19 фев 2024 17:45:18

Товарищи профессионалы военного дела, можете пояснить, почему в районе Работино наше движение идет, получается, как бы чисто в обратном направлении от летнего нахрюка укров? До того же Орехова от левого фланга наших позиций ближе, например. Это обусловлено рельефом и там это направление ударов - единственно целесообразное?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Vwizze ( Слушатель )
19 фев 2024 18:00:10

Я не военный профессионал, но попробую предположить что наступление на Работино это не более чем демонстрация с целью связывания противника, так как какой-то особой стратегической необходимости наступать на Орехов я не вижу. На мой взгляд удар с окружением какляцких войск в Северске гораздо интереснее и проще в осуществлении.
  • +0.38 / 23
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
19 фев 2024 18:16:16

В любом случае основная весенне-летне-осенняя кампания 2024 года пройдет с целью освобождения донбасской агломерации. Т.к. темпы наступления там существенно ниже, чем на других направлениях, к тому же необходимо выровнять и сократить линию фронта. Харьковское и Запорожское направления будет второстепенными. А вот после освобождения Донбасса события начнут развивать гораздо более быстротечно. После взятия Запорожья останутся два крепких орешка: Харьков (будет взят первым) и Днепропетровск. Сумы с Полтавой упадут как спелые яблоки сами. С Черниговом сложнее - он в лесах, а там хорошие условия для деятельности партизанен. Взять-то Чернигов не сложно будет, но армии там торчать нет смысла. Чем дальше мы будем уходить от степей/полей в лесостепь и леса, тем лучше у укров будут условия для перехода к активной партизанской войне, что в условиях дефицита тяжелого воружения и боеприпасов вполне себе вариант для них.

Мне кажется, что раньше 2026 года мы правобережье не займем.
  • +0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
  19 фев 2024 18:34:16

Мне думается, не будет сражений за такие крупные города. И перехода на правый берег не будет. ДНР ЛНР освободят, то что  есть запорожской и херсонской области на правом берегу тоже заберем. После этого хрюши начнут усиленно верещать, а нас за що? И начнут денацифицироваться.И демилитаризироваться. С дулей в кармане правда как обычно,  но нас это устроит. 
Я так думаю
  • +0.16 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
  19 фев 2024 18:39:20

Причерноморье и Одессу тоже желательно взять. Они имеют важное значение с разных точек зрения.
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
  19 фев 2024 18:43:14

Конечно желательно. Это мечта моя. Родной город как никак. Но думаю не разрешат украм отдать бриты. На любые подлости пойдут, но не отдадут
  • -0.41 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
  19 фев 2024 18:50:34

А кто их будет спрашивать? У нас тут запланирован визит в Тирасполь. Так что вариант с присутствием какой-то украины в причерноморье не рассматривается. О какой-то буферной украине с марионеточным режимом можно рассуждать с границ Винницкой и Житомирской областей и то с коридором до Закарпатья (но потом). Когда/если мы до этих границ дойдем проще выдвинуть ультиматум на переучреждение укры на данной территории по нашим лекалам и начать интенсивно каждый день выносить объекты (любые), пока они не сломаются или не уедут в камьяный вик. Можно также перерезать границу с Польшей со стороны Белоруссии и ждать.
  • +1.00 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
19 фев 2024 20:07:11

"Правобережье пока не займём", но Вы уже размахнулись на город Запорожье, который в основном на правом берегу, и никто не будет его штурмовать в лоб через Днепр, чтоб потом под огнём удерживать. Или Вы имеете в виду Запорожье как регион, или же левобережную часть города?
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
19 фев 2024 20:13:18

Да как бы на левом, если конечно карта не врёт
https://yandex.ru/ma…11&z=11.31
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
19 фев 2024 20:19:29

Жжёте! Бабурка это основная часть Запорожья?
Практически всё Запорожье всё таки на Левом берегу. Промка тоже там на 90%.
Днепропетровск тот наоборот. Примерно 70/30 правый/левый.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
19 фев 2024 20:54:59

Левобережная часть Днепропетровска может стать вторыми Крынками. К Запорожью мы подойдем просто для сокращения линии фронта продвигаясь на север вдоль Днепра. Что там с ним будет сложно сказать. В любом случае придется город брать, т.к. Запорожская область уже вошла в состав России, хоть центром и назначили Мелитополь.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
19 фев 2024 21:06:20

У Вас карта неправильная. Территория закрашенная белым (типа под ВСУ), это не "аппендикс" а пересохшее Каховское водохранилище. Никто там не сидит.
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
19 фев 2024 21:15:50

А какая там обстановка вообще? Грязь или низина? Укры туда не полезли? Белое пятно получилось. Может пустить утку, что мы собираемся его занять, дождаться, когда клоун пошлет туда своих воякив окапываться в иле, а потом подсечь?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9K720 ( Слушатель )
19 фев 2024 21:22:46

Болото под тонкой коркой засохшего ила. Преграда ещё лучше, чем было водохранилище, по которому хотя бы на лодках можно было перемещаться.
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
19 фев 2024 20:31:11

Город Запорожье как раз в основном на левом берегу, на три четверти.А Днепропетровск и Киев - пополам.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 фев 2024 20:18:01

Зима 2024/2025 года, много что прояснит.

А за Правобережье, это как Верховный прикажет и Генштаб посчитает.
  • +1.06 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
19 фев 2024 20:25:58

Факторов, ускоряющих достижение нами целей СВО и вообще достижения нами наших целей устранения угрозы безопасности нашей стране, как и факторов, растягивающих период времени достижения этих целей, столь дохрена и они столь секретны, что никто точно спрогнозировать наши действия не сможет. И это хорошо.Подмигивающий
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
  19 фев 2024 20:30:46

Надеюсь, что Верховный понимает, что (особенно) после его слов о том, что Одесса русский город, результат СВО без занятия всего Причерноморья воспримется всеми как проигрыш...
ИМХО для того так не спеша и качественно проворачивают в фарш ВСУ в степях и на Донбассе, чтобы на правом берегу пошло легче.
  • -0.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 фев 2024 20:44:24

Верховный при всей своей доброте, цели обозначил.

Без выхода на румынскую, венгерскую, словацкую, польскую границы, в СВО будет некая недосказанность.
  • +2.61 / 122
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Махамат ( Слушатель )
  20 фев 2024 11:43:30

Ваши ожидания могут не совпадать с реальностью.
Многие республиканцы и личности типа Илона Маска призывают к немедленным переговорам, но что они могут предложить ?
Прекращение по линии боевых действий ? Уход ВСУ из 4 областей ? Нейтральный статус Украины и федерализацию страны ?
Могу сказать одно, в Укре слишком промыты мозги, ни в Николаеве ни в Одессе русских сейчас не ждут, потому что население зомбировано, только ввод временных окупационных войск и отключение зомбирования может поменять мнение людей.
Надеюсь ВПР России это понимает.
А позиции на переговорах будут основыватся на состоянии и морали вооруженых сил двух сторон, от стабильности потока добровольцев в РА и состояния экономики России.
  • -0.51 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
  20 фев 2024 11:48:33

1. Маск грёбаный флюгер, буквально недавно он в дёсны целовался с демами...
2. Что думают хохлы в реальности - вы никогда не узнаете, пока не дадите им свободно говорить. Если бы у них были промыты мозги и они были бы против России, то они бы не прятались, а бежали бы, сверкая пятками, со всех уголков Планеты, сражаться за неньку... Пока что мы видим обратное - границы закрыты, ловят их как скот и отправляют на убой. В таких условиях лучше любить Путина и становиться русским, чем сдохнуть или потерять близких...
  • +0.86 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Слушатель )
20 фев 2024 12:19:14
Сообщение удалено
Стоик
03 мар 2024 22:11:22
Отредактировано: Стоик - 03 мар 2024 22:11:22

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  20 фев 2024 13:00:42

С чего Вы взяли что это все мои ожидания?
Пиндосов и натовцев, не сильно волнует судьба Украины.
В моих ожиданиях, что Литва и часть Латвии войдут в состав Калининградской области.
А Эстония и остаток Латвии в Псковскую область.
Кстати по населению это будут не самые крупные регионы Российской Федерации.
И тут на весы положат судьбу НАТО.
Есть тенденция однако, что отодвигать НАТО к границам 1990 года и не понадобится, ввиду развала блока.
Вот такие мои ожидания.
  • +2.86 / 136
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  19 фев 2024 18:32:20

Как минимум есть смысл вернуть прежнюю конфигурацию в момент, когда противнику сильно не до того.
Исходная конфигурация исходно же по каким-то критериям выбиралась. Там и высоты удобные есть.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Vwizze ( Слушатель )
19 фев 2024 18:46:46
Сообщение удалено
Портос
19 фев 2024 18:54:11
Отредактировано: Портос - 19 фев 2024 18:54:11

  • -0.37
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
19 фев 2024 18:50:23
Сообщение удалено
Портос
19 фев 2024 18:54:31
Отредактировано: Портос - 19 фев 2024 18:54:31

  • +0.20
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  19 фев 2024 19:34:00

Я думаю, что скорее всего попытка сработать на тупость укров, которые с определенным кретинизмом цепляются за "медийные" места. Только так можно объяснить их атаки на Артемовск прошлым летом (примерно настолько же осмысленные, как попытки зачать с помощью вибратора). или вся история под Крынками (такой же уровень стратегической значимости). Работино это классическое "медийное" место, СИМВОЛ ИХ ПЕРЕМОГИ. И хотя оно на фиг ни кому реально не сдалось (три горелых сарая и один стратегически важный сортир), - бросятся его спасать всей тучей. Такая у них рефлексия. 
Потому действительно логичен расчет, что они как можно больше оттянут туда сил и оголят и так уже оголенные другие места, кои намного важнее. Для нас Работино допустим не имеет значения, но для укров - имеет.
  • +0.76 / 33
  • АУ