Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
71,949,093 35,899
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 фев 2024 19:19:32

По обстановке у ВСУ в районе Авдеевки

новая дискуссия Новость  1.072

Не знаю, насколько правда, но пишут такое https://vk.com/id485415180

ЦитатаНовости с фронта из первых рук. Военнослужащий NN пишет из Авдеевки:
«Ну абсолютно твердая четверка это я про крайнее наступление. Еще дочищают, пленных реально солидно я лично 17 видел (в районе АКХЗ). Куча документов, списочный сотав, разведсводки, оперсводки, документация по бпла, 114-я взяла на данный момент больше сотни ракет для джавелинов. Походу у них в январе был сумасшедший некомплект ЛС: в 110й бригаде 7 батальонов, только 1 больше 200 штыков, два по сотне, остальные по 50-80 человек, ставили кашеваров и коневодов в строй. я среди пленных видел двух мужиклв за 70…»
Орфография и пунктуация сохранена.

110 омбр ВСУк с лета 2022 года торчала в Авдеевке, безвылазно (она сменила там 25 овдбр).
7 батальонов в бригаде: три механизированных, один мотопехотный, один танковый, а дальше - либо еще два стрелковых, либо считают еще ремонтно-восстановительный и логистической (батальон МТО). Во второй вариант верится больше, у них по штату в ремонтно-восстановительно батальоне рыл под 150-170, в МТО - чуть меньше.
Конечно, укомплектованность писец, но это с учетом:
- с декабря заход личного состава по ротации в Авдеевку был сильно затруднен, а потери были ежедневными
- очень большое количество 500-х (отказников), там ВСУки уже служили давно и все понимали, что поездка в Авдеевку - это билет в один конец. При этом - по устойчивым слухам - командование бригад ВСУ дерет командиров батальонов за отказников и требует, чтобы они разюбирались с ними сами. А как? Расстреливать?  Оставляют на голом окладе и посылают копать окопы... на бумаге на ротацию в Авдеевку поехал взвод, в реальности - 10 рыл, которые боевые получают за всех.....
По допросу комроты из 3 ошбр
- в процессе восстановления боеспособности 3 ошбр вопрос некомплекта решался просто - в 111 обр ТерО которая мирно чалилась вдоль границы с РБ приказом главнокомандующего ВС всех кто моложе 35 лет перевели в 3 ошбр. Вероятно, подобную операцию провели и в других бригадах терОбороны, которые болтались в тылу (походу, добровольно идти в 3 ошбр хотят не только лишь все, мало кто хочет)
- в бригаде формируют два стрелковых батальона. То есть - остатки прежних двух стрелковых батальонов (судя по всему осталось там не много) распределили по двум штурмовым и двум механизированным батальонам бригады, стрелковые батальоны комплектуют с ноля
- пленный прибыл в 3 ошбр за 3 недели до пленения. То есть стрелковые батальоны начали доукомплектовывать дол полного штата (в 400 рыл) спешно-срочно, в конце января 2024, когда стало понятно, что для срыва окружения Авдеевки нужно послать боеспособное подкрепление, а его то и нет. Вот и "слепили из того, что было"
- на Авдеевское направление 3 ошбр прибыла к начале февраля. Штаб бригады -в Покровске (Красноармейске), в 40 км от ЛСВ, штаб и базовый лагерь батальона - в Селидово (30 км от ЛСВ)
- от 3 ошбр в Авдеевку пошли два стрелковых батальона и - в качестве заградотряда? - 2 отдельный штурмовой батальон + группа наемников из "Иностранного легиона". При этом 2 ошб засел в районе дороги на Ласточкино и на АКХЗ, в город послали роты двух стрелковых батальонов с надсмотрщиками. из наемников По большей части личный состав стрелковых батальонов + наемников в городе и кончили, а вот "штурмовики" по большей части успели сбежать (это для оценки боеспособности текущего личного состава 3 ошбр)
  • +2.36 / 120
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!