Большой передел мира
252,703,142 506,843
 

  hotswaper ( Практикант )
20 фев 2024 13:10:10

Про отношение к немцам...

новая дискуссия Статья  965

Сильное выступление Андрея Медведева, журналиста ВГТРК
“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова: - Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. 

И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии.
Почему я так думаю?
Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.  Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна.
Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.  Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.  
Или вот вам два примера.
Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки.
Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.  
Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право.
Но не сделала. Жалею ли я об этом? Конечно нет.
Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.  На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю.
Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы.
И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить. Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь.
Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ.
Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей.
И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.  
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы.

Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну.
И тем более за Победу.
И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение.
Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”. (с)
  • +5.87 / 149
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
20 фев 2024 14:14:13

Выступление сильное, конечно. Мне в свое время тоже зашло. Но этому тексту уже много лет. И Фейсбук удалял его в 2017 году "за разжигание".

Все, что немцы (и прочие) с тех пор сделали, включая "снятие с себя исторической вины", произошло после этого текста и, вполне вероятно, с учетом этого текста. Сегодня нужны аргументы еще крепче.
  • +3.06 / 75
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
20 фев 2024 14:19:29

когда говоришь правду, правду надо говорить всю. Не преуменьшать, но и не преувеличивать трагедию. 2000 - это было примерное количество детей и сопровождающих в составе из 12 вагонов, готорый разбомбили нацисты в Лычково. Согласно официальным данным  погибло 41 человека, из них 27 детей.
  • -1.05 / 34
  • АУ
 
 
  tz ( Слушатель )
20 фев 2024 14:42:45
Автор запретил отвечать на это сообщение
  • +0.90 / 31
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
20 фев 2024 14:45:15

В Газе убито поболее наверное уже. Надо быть точным в цифрах и формулировках, чтобы вас не уличали в дезинформации.
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Rаgtime ( Слушатель )
20 фев 2024 14:57:30

В случае смерти ребенка, есть только одна формулировка, виновные мрази должны висеть на фонарных столбах.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
20 фев 2024 15:08:22

Нетаньяху, беги....
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
20 фев 2024 14:57:56

поясняю. 27 детей - это трагедия, и об этом надо говорить и писать, а не увеличивать число до 2000, давая возможность нашим врагам утверждать, что это ложь, а, раз это ложь, то и другое, тут же сказанное, тоже ложь. Нельзя так подставляться.
Что касается судьбы других детей, то очень много воспоминаний этих детей об этой трагедии. Ну и , кроме того, Лычково находилось в районе демянского котла. Там, как понимаете, шли такие бои, что если кто и оставался в самом Лычково, выжить было очень трудно. Но это уже другая трагедия.
  • +0.41 / 37
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
20 фев 2024 15:27:17

Не-а. Пропагандисты никогда не говорят правды. Иначе они перестанут быть пропагаендистами. Уволят по причине профнепригодности.
  • -1.10 / 31
  • АУ
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
20 фев 2024 16:54:29

Точно также как всякие интернетные советчики "за правду и по совести" нихрена никакие не советчики а пропагандоны на окладе в 30 Серебренников.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
20 фев 2024 17:25:52

27 детей погибли. Пилот этого бомбардировщика должен был быть наказан. Показательно. Вот как в Испании сейчас "ледоруб" с предателем встретился. Иначе не понимают. Причинно-следственная...
  • +0.75 / 22
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
20 фев 2024 16:46:18

А можно твоих родных правда на полшишечки убьем?
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
20 фев 2024 14:35:50

Только для нынешнего немецкого политикума (который, напомню, снизу доверху выбран немецким народом) всё это не освобождение, а поражение в войне с тем-же самым врагом, с которым Германия и весь 4-й Рейх прямо сейчас ведет прокси-войну.
 
Лучше бы напомнил, что один раз им второй шанс дали, они спутали милосердие со слабостью. И другими методами продолжили ровно то-же самое, что делал 3-й Рейх. Поддерживая своё прокси, действующее точно теми-же методами, что и 3-й Рейх в Великой Отечественной.
  • +3.25 / 76
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
20 фев 2024 14:40:53

Надо предупредить что Германию, что Японию, что при первых признаках готовности получить ядерное оружие мы их превентивно атакуем ядерным ударом с уничтожением всего промпотенциала и энергетики. И внести в ядерную доктрину.
  • +0.99 / 34
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 фев 2024 14:52:40

Вообще и тех, и других следовало бы укорачивать при попытке заиметь любое вооружение, в теории способное унести ядерный заряд. То есть никаких крупных калибров, ракет и авиации.
  • +1.56 / 39
  • АУ
 
 
  Дымыч ( Слушатель )
20 фев 2024 23:51:32

Напишу не популярное мнение, но вы заговариваетесь, на Украине даже близко нет немецко-фашистских методов, более того многие с двух сторон все еще помнят, что они славяне и не редки случаи милосердия, да за частую отдаются преступные приказы, но это бесконечно далеко от бабьего яра, или схожих ужасов.
Ну и насчет "сверху до низу выбран немецким народом".... вы же помните с какими лозунгами приходил к власти Зеленский? Люди голосовали за мир, им обманом всучили  войну, в Германии все тоже самое, но усугублённое 80ти летней оккупацией, не обманывайтесь, это оккупированная страна, под практически полным внешним управлением, и единственные кто там еще смеет сопротивляется это ости, бывшие ГДРовцы, потому не нужно пропагандистских клише и эмоций, в таком сложном вопросе. И более того скажу, что многие немцы не поддерживают свое правительство, но власть там так хитро устроена, что цитирую Бербок, "мне не важно что  думает о моих действиях немецкий народ". 

В общем все достаточно сложно, и требуется серьезнейшая работа по продвижению про-немецких политиков во власть, но поскольку Германия не самостоятельна, и даже в среднесрочной перспективе другого не проглядывается, в известной степени у них стоит тот же вопрос что и на Украине, с кем быть, с США или со слабой (по их мнению) Россией. Выбор (без выбора) Германии пока, как мы знаем, не в нашу пользу (на двух стульях США им сидеть не позволили), но ведь это может изменится, при определенных условиях, над чем В.В.П. сейчас в том числе и работает.
  • +0.04 / 2
  • АУ