Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,192,805 3,495
 

  slavae ( Слушатель )
20 фев 2024 20:06:56

Интересное образование

новая дискуссия Дискуссия  25

Есть в Аргентине идеально круглое озеро. Но оно, в отличие от сотен аналогичных водоёмов, уникально тем, что четыре пятых его поверхности занимает круглый остров, который всё время находится в движении. Это удивительное явление в природе. Учёные открыли для себя его только в 2003 году, хотя местные жители об острове и озере знали с давних пор.


Исследователи пытались изучить загадочный водоём, и с 2006 года сюда было организовано 4 экспедиции. Проблема заключается в том, что добраться к озеру крайне сложно – на километры тянутся болотистые топи. Тем не менее, несколько раз специалисты оказывались там, но выяснить загадку образования так и не удалось. Но замеры показали интересные результаты, которые в будущем, безусловно, помогут разобраться во всех вопросах.



Впервые оказавшись на берегу озера в 2006 году, учёные выяснили странную особенность. Остров никогда не примыкает к береговой линии. То есть, он вращается и, сближаясь с краем озера до 5-8 метров, изменяет траекторию движения, таким образом никогда не оставаясь на месте. Такое поведение пытались связать с течениями, которые, как считалось ранее, приводили в движение остров, но эта версия была опровергнута, так как он дрейфует независимо от направления вод.
В водоём спускались аквалангисты, чтобы попытаться замерить подводную часть острова. Увы, сделать этого не удалось из-за огромной глубины озера. Лишь в во время третьей экспедиции в 2014 году сканирование водоёма указало на его странную форму в виде вытянутой трубы с сужающимся дном. Глубиной он более 220 метров и не имеет твёрдого дна. Сам же остров также имеет коническую форму, уходящую под воду на более чем 80 метров.

В 2016 году состоялась очередная экспедиция, которая до сегодняшнего дня является последней. Дайверы снова погружались, но достичь дна, как и в прошлый раз, не представилось возможным. Были взяты пробы грунта с блуждающего острова. Выяснилось, что он по составу отличается от окружающего озеро грунта. Естественно, такого исследователи не ожидали, и теперь вопрос образования как водоёма, так и острова, стал ещё более сложным.
В 2021 и 2023 году за этим чудом природы следили исключительно с помощью коптеров. Однако, в 2024 году планируется 5-я масштабная экспедиция. Основной задачей её будет сравнение флоры и фауны на островке и на соседних территориях. Кроме этого, будут ещё взяты пробы грунта.
В 2026 году планируется погрузить в водоём исследовательский аппарат, который, всё-таки, должен будет достичь дна. А на данный момент можно констатировать – это уникальный уголок нашей планеты, который только предстоит как следует изучить.
  • +0.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!