Мировой экономический кризис
53,190,986 93,541
 

  Phil ( Слушатель )
23 фев 2024 14:14:46

Nvidia – акция, которая концентрирует практически весь свободный денежный поток мировой финансовой системы.

новая дискуссия Статья  19

Масштаб настолько ошеломляющий, что всего одна Nvidia (1.8 трлн) сопоставима с капитализацией национальных рынков ведущих стран. Так, например, капитализация всех публичных компаний Германии составляет $2.3 трлн, Франции – $3.2 трлн, Италии – $0.8 трлн, Испании – $0.65 трлн, Великобритании – $3.3 трлн, России – $0.65 трлн.

Nvidia, создав почти 1.5 трлн капитализации с начала 2023, показала самое быстрое и масштабное приращение стоимости за всю историю глобальной финсистемы. За 10 лет акции выросли в 200 раз!

Ни одна акция за всю историю торгов не имела накопленный объем торгов свыше 700 млрд долл за месяц по собственным расчетам. 

Ни одна компания не формировала тренд индустрии подобной силы, сопрягая в неистовое и оголтелое раллирование все смежные компании. Триггерит Nvidia и следом за ней идут все остальные.

Распродажа в Nvidia с 19 февраля привела к каскадному обвалу перегретых акций в техно-секторе, нашпигованным хайпом вокруг ИИ.

Ни одна компания не выжигала (https://t.me/spydell_finance/4989) до 1/4 общенациональных сбережений США для поддержания безумного пузырения.



Американский рынок – это есть Nvidia и все прочие компании. 

Закрытие позиций в Nvidia со стороны первой волны спекулянтов с октября 2023, - организовало ралли в криптовалютах (реализация прибыльных позиций в Nvidia и переброска горячих денег в крипту), вторая ограниченная волна пошла с 7 февраля. 

Около 500 млн баксов ежедневного финпотока в ETF, связанных с Bitcoin – это деньги, преимущественно вынутые из Nvidia теми, кто продает пузырь новой волне ждунов в вечный рост.

Сейчас на американском рынке две иконы – Дженсен Хуанг (Nvidia) или более известен, как «черная кожаная куртка» и Сэм Альтман (OpenAI). Все прочие инфоповоды и события настолько ничтожны и малозначительны, что не способны оказать влияние на рынок. ФРС вместе с выступлениями Пауэлла деклассированы до детской самодеятельности в провинциальном театре, а скучная макростатистика никого уже не интересует.

Концентрация идиотизма настолько высока, что для поддержания пузырения Nvidia с конца января начали изымать кэш из других акций (большинство компаний вне технологического сектора легли в нисходящий дрейф). Сейчас весь рынок, вся финсистема работает в интересах Nvidia и еще дюжины хайпо-поглотителей ИИ.

Nvidia создала (https://t.me/spydell_finance/4988) сильнейшее ралли в истории человечества объемом в 10 трлн с начала 2023 (основной рывок с ноября), 1.5 трлн из которых сидит в самой Nvidia, вот именно Nvidia этот идиотизм и похоронит.

Nvidia представила отчетность, которая ожидаемо сильная, но не оправдывает авансирования в контексте разгона капитализации. Очень подробный анализ отчетности американских компаний будет дан в марте.

Сейчас Nvidia генерирует (https://site.financi…/news/NVDA) 22 млрд выручки и 12 млрд чистой прибыли за квартал, т.е. вполне выходит на потенциал до 100 млрд выручки и 50 млрд прибыли за год (по факту за 12 месяцев 61 и 29.8 млрд соответственно).

Однако, даже при таких результатах (их еще необходимо реализовать), текущая оценка примерно в 3.5 раза выше, чем средний показатель по индустрии. 
Для того, чтобы при капитализации 1.8 трлн Nvidia вышла на средне исторический показатель для своего сегмента, необходимо показывать около 350-400 млрд выручки и 100-120 млрд прибыли, что очевидно невозможно – нет столько потребителей ИИ продуктов.

То, с каким остервенением рынок выжирает любое упоминание об ИИ свидетельствует, как о помешательстве, так и о глубокой невменяемости (подобное уже выдели в конце 90-х, но на порядок в меньшем масштабе).  Все это хорошо и замечательно, но не по таким ценам.


  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!