Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  GEOFOR ( Слушатель )
26 фев 2024 09:17:51

Германия: «И не то, чтобы да. И не то, чтобы нет»

новая дискуссия Статья  230

У бундестага произошло «раздвоение сознания» по поводу поставки Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. 

На моей памяти такого в истории послевоенного немецкого парламентаризма еще не было. Депутаты большинством голосов 22 февраля отвергли резолюцию оппозиции с настоятельным требованием поставить Киеву современные ракеты Taurus (Телец) с дальностью до 500 км. И сразу же после этого поддержали (опять же — большинством голосов) параллельный документ правящей коалиции о необходимости расширить экспорт вооружений для незалежной, в том числе — «дополнительных необходимых систем дальнобойного оружия и боеприпасов». В этой версии набившее оскомину немецкое «слово из шести букв» не фигурировало.

Давайте будем разбираться. Проект с требованием поставки Taurus под названием «О настоящей смене эпох во внешней политике и политике безопасности ФРГ» представил оппозиционный блок ХДС/ХСС.

«Украина все еще не получает в полном объеме необходимые боеприпасы и другую военную помощь, чтобы эффективно отразить российскую военную агрессию», — заявил, комментируя этот документ, лидер ХДС и глава фракции консерваторов Фридрих Мерц.

Депутат Йорг Нюрнбергер, представляющий СДПГ Шольца, заявил, что оппозиция, вынесшая на обсуждение свой проект, ставит «интересы партии и внутриполитической борьбы выше интересов страны». Его слова надо понимать, видимо, так. Не отягощенный необходимостью принимать ответственные решения Мерц, заинтересованный в смене действующей власти, заведомо сгущает краски.

«Проект оппозиции — это чисто партийная критика. На ваш выпад мы ответим отказом. Сначала страна, потом партия, и только потом личные интересы», — отметил Нюрнбергер.

«Зеленые» упрекнули консерваторов в «нечестности и несправедливой критике действий правительства, обвиненного в нерасторопности».

«Хотя и для меня самой изменения происходят подчас слишком медленно, но то, как вы изображаете ситуацию, будто ничего не делается, это хамство», — горячо отреагировала Сара Нанни.

Из народных избранников, представляющих партии правящей «светофорной» коалиции, только либералка Мари-Агнес Штрак-Циммерман (СвДП), являющаяся (на минуточку!) председателем парламентского комитета по обороне, сбоила. Она поддержала проект оппозиции исключительно потому, что в нем содержится прямое требование к правительству дать, образно говоря, «украинским пастухам Тельца».

Теперь перейдем к одобренной бундестагом резолюции, которую разработали депутаты трех коалиционных партий. Они сделали акцент на расширении военной помощи самостийной. В этом документе говорится о поставках дополнительного дальнобойного оружия, способного «обеспечить целенаправленные атаки на стратегически важные цели, расположенные далеко в тылу российского агрессора».

Военные эксперты начали дружно гадать, о каких средствах идет речь? Ведь других дальнобойных крылатых ракет, кроме Taurus, на вооружении у бундесвера попросту нет.

Вокруг этого пассажа и развернулась полемика. Присутствовавший на заседании министр обороны Борис Писториус признал, что не понимает, о каком конкретно оружии идет речь. Он посоветовал поинтересоваться об этом у авторов резолюции. Трижды депутатам правящих партий, выходившим к трибуне, оппоненты задавали один и тот же вопрос: «Так включает ли документ требование поставки крылатых ракет?»

«Необязательно.  Текст можно по-разному интерпретировать. Но факт очевиден: мы не стали проводить „красные линии“ в этом месте», — нашла выход Габриэла Хайнрих (СДПГ).

«Я за поставку, но решать должен Федеральный совет по безопасности», — считает Агнешка Бруггер («зеленые»). В Федеральный совет по безопасности — орган, который собирается не регулярно, а по необходимости, — входят всего семь человек: канцлер, глава МИД и еще пять министров.

В принципе за поставку Taurus выступил и ее коллега по партии Робин Вагенер.

Он, правда, упрекнул оппозицию в том, что она «зациклилась на одной системе вооружений», тогда как резолюция коалиционных партий «задает стратегическое направление для правительства».

Что же касается принятого бундестагом документа, то за него проголосовали 382 депутата (всего 736 мандатов). Против были, в основном, представители Левой партии, отколовшегося от нее «Союза Сары Вагенкнехт» и «Альтернативы для Германии».

«Я всегда спрашиваю себя: неужели люди, которые сейчас этим занимаются, вообще не знают, чем все завершилось, когда Германия или крупные безумные политики в Германии дважды в истории приносили войну на территорию России», — заявила с парламентской трибуны депутат Сара Вагенкнехт. По поводу Taurus она призвала политиков «прийти в чувство».

На самом деле все упирается в крайне осторожного и действующего с оглядкой на заокеанского суверена Шольца. Официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт дал понять, что канцлер по-прежнему отвергает идею о передаче именно крылатых ракет. Какие у него на этот счет резоны, мы скоро узнаем. Впрочем, главе берлинского кабинета не впервой переходить «красные линии». Если американцы все же решатся снабдить незалежную ракетами ATACMS высокой дальности, то и канцлер тотчас станет сговорчивее. База для принятия такого решения уже создана.
Отредактировано: GEOFOR - 26 фев 2024 09:17:59
  • +0.28 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!