В Германии закрывается последний крупный производитель солнечных панелей

Ветка: Большой передел мира

  Phil ( Слушатель )
26 фев 2024 в 17:03
Швейцарская компания Meyer Burger, которая является последним крупным производителем солнечных панелей в Германии, закрывает свой завод в Саксонии и переводит производство в США. В результате этого промышленные мощности по производству солнечных панелей в ЕС сократятся на 10%.
"Отсутствие в Европе защиты от нечестной конкуренции со стороны Китая ставит под угрозу четыре года напряженной работы превосходных европейских рабочих", - цитирует Euractiv заявление совета директоров компании Sentis - крупнейшего акционера Meyer Burger.
На заводе Meyer Burger во Фрайберге работают 500 человек. В 2023 году этот завод выпустил солнечные панели совокупной мощностью 650 мегаватт, что составляет 5% от всех солнечных панелей, установленных в Германии. Тем не менее, компании не удалось продать все произведенные панели. В Европе в 2023 году были установлены солнечные панели общей мощностью 56 гигаватт, при этом производственные мощности европейских заводов ограничены шестью гигаваттами в год.
Швейцарская компания в январе обратилась к правительству Германии за субсидиями, но последнее до сих не пор не пришло к соглашению по условиям субсидирования производителей солнечных панелей из-за внутренних разногласий в правящей коалиции.
Теперь Meyer Burger намерена инвестировать 262 млн евро в новые заводы в Колорадо и Аризоне, рассчитывая получить 1,4 млрд евро в виде налоговых льгот на основании американского Закона о снижении инфляции, фактически нацеленного на поощрение "зеленых" инвестиций в США.
"Кроме того, фокусирование на американском бизнесе делает нас независимыми от политических решений в Европе", - сказал генеральный директор Meyer Burger Гюнтер Эрфурт.
В ЕС в начале февраля был согласован собственный закон для поддержки "зеленых" технологий, но его реализация начнется не ранее 2025 года. Согласно этому закону, страны ЕС, в частности, смогут гарантировать до 30% устанавливаемых мощностей на солнечных электростанциях местным производителям, что защитит их от конкуренции с более дешевой китайской продукцией.

  • +1.51 / 28
    • 28

Ответы (3)

dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,793.71
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,756
Читатели: 8
Цитата: Phil от 26.02.2024 17:03:10В ЕС в начале февраля был согласован собственный закон для поддержки "зеленых" технологий, но его реализация начнется не ранее 2025 года. Согласно этому закону, страны ЕС, в частности, смогут гарантировать до 30% устанавливаемых мощностей на солнечных электростанциях местным производителям, что защитит их от конкуренции с более дешевой китайской продукцией.
    
Смешно, как будто в 2025 в Европе кого-то ещё будет интересовать "зелёная технология".
Ну, разве что жечь зимой костры в гостиной, чтоб не сдохнуть от холода...
Веселый

  • +0.86 / 17
    • 17
Vick
 
Практикант
Карма: +6,450.52
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,981
Читатели: 4
Цитата: Phil от 26.02.2024 17:03:10Швейцарская компания Meyer Burger, которая является последним крупным производителем солнечных панелей в Германии, закрывает свой завод в Саксонии и переводит производство в США.
"Не хочется комментировать. Но. А чем вы зимой топить будете? Атомную энергетику вы не развиваете, газ не хотите... Дровами что ли... Но... (смех в зале)... Но... За дровами тоже придётся в Россию Сибирь ехать" (интеллигентный смех в зале перерастает в громкие овации ржач) © Сами Знаете Кто. Но это было в те времена, когда на западе ещё не прочухали, что его первые предложения всегда самые выгодные.
Отредактировано: Vick - 03 мар 2024 в 12:03

  • +0.68 / 21
    • 21
Dobryаk
 
Италия
Лукка
78 лет
Профессионал
Карма: +31,411.07
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,978
Читатели: 84

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vick от 27.02.2024 22:30:28"Не хочется комментировать. Но. А чем вы зимой топить будете? Атомную энергетику вы не хотите, газ не хотите... Дровами что ли... Но... (смех в зале)... Но... За дровами тоже придётся в Россию ехать"© Сами Знаете Кто. Но это было в те времена, когда на западе ещё не прочухали, что его первые предложения всегда самые выгодные.
В оригинале "в Сибирь".

  • +1.64 / 45
    • 45