Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  GEOFOR ( Слушатель )
27 фев 2024 09:39:41

Под евробюрократами зашатались кресла

новая дискуссия Статья  241

Деятельность органов ЕС и НАТО частично парализована из-за угрозы кадровой чехарды, которая ожидается после выборов в Европарламент. 

Переговоры с властями Украины о вступлении в Европейский Союз отложены. Предположительно — до лета. Об этом несколько дней назад заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что не ожидает создания необходимой базы для таких консультаций до выборов в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня. Оно и понятно: соотношение сил в этом законодательном органе вполне может измениться в сторону правых и крайне правых. А у представителей этих партий — свой подход к евроинтеграции, миграционным процессам, поддержке незалежной. Действительно, надо посмотреть.

Однако евробюрократы нынешнего созыва ждать у моря погоды и сидеть сложа руки не намерены: Брюссель будет, по словам Урсулы, упорно работать над «рамками по руководящим принципам» (это излюбленный и заумный евроформат) переговоров с Киевом, которые затем обязаны единогласно одобрить все 27 стран-членов Евросоюза.

Напомню, что в середине декабря прошлого года участники саммита ЕС, отправив освежиться из зала венгерского премьера Виктора Орбана с его вето, дали старт конкретным разговорам с Украиной и Молдавией о вступлении в европейский блок. Переговоры должны были начаться в марте. Но движухи пока нет.

Задержка понятна: под всеми ведущими еврочиновниками зашатались кресла. После парламентских выборов в Брюсселе кардинально изменится состав. Будет решаться и судьба «фрау Фон» — авторитарной начальницы Еврокомиссии, подмявшей под себя всю политику ЕС. В превышении полномочий ее открыто обвиняли председатель Совета Европы Шарль Мишель и шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель.



Урсула фон дер Ляйен. Фото: Yves Herman / Reuters

Урсулу продолжительное время сватали на освобождающийся в октябре пост генсека НАТО. Однако эту страницу недавно решительно закрыл канцлер Олаф Шольц. Он выступил против немки, в том числе, из-за ее (что очень странно!) «антироссийской позиции». Об этом написали немецкие СМИ, обратив особое внимание, что Шольц, дескать, не хочет продвигать политическую конкурентку. Канцлер — социал-демократ, фон дер Ляйен — ставленница Меркель и консервативного блока ХДС/ХСС. А без его согласия на военном поприще ей удачи не видать...

Урсула горевала недолго и 19 февраля заявила, что выдвинет свою кандидатуру на должность руководителя европейского правительства на второй шестилетний срок. Если все пойдет по маслу, то ее могут официально утвердить в качестве претендентки 7 марта на конгрессе консервативной Европейской народной партии в Бухаресте.

По сути фон дер Ляйен уже начала свою предвыборную кампанию. Во время визита 24 февраля в Киев (вместе со своими коллегами, премьерами Италии, Канады и Бельгии) она заявила, что Евросоюз планирует заключить соглашение о пополнении оборонного фонда и договориться о совместных закупках боеприпасов для Украины. То есть, фрау заглянула уже на перспективу.

Там же она смело определила «крайних»: Россия и глобальные изменения климата являются, дескать, главными виновниками проблем у европейских фермеров, которые проводят акции протеста в нескольких странах из-за инфляции, падения доходов и увеличения импорта с Украины.

В случае переизбрания дипломированный гинеколог и мать семерых(!) детей намерена создать в правительстве пост еврокомиссара по обороне (впервые в истории ЕК). Под новую должность ее ведомство предусмотрительно «стелет соломку»: в марте Еврокомиссия представит Стратегию военной промышленности ЕС, которая включает рост военного производства на более чем 20%.

Кстати, главным претендентом на место еврокомиссара по обороне считают непотопляемого норвежца Йенса Столтенберга. Ему прочат моментальный переход из главного кабинета альянса на должность «смотрящего за Украиной». Именно так ее окрестили в западных СМИ.

В связи с те, что Шольц демонстративно прокатил «фрау Фон» на милитаристском поприще, резко возросли шансы стать новым руководителем НАТО у исполняющего обязанности премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Его кандидатуру поддерживает президент Джо Байден. С мнением хозяина Белого дома, между прочим, солидарны на данный момент две трети стран альянса. Остальным из-за океана будет дано ясное указание «правильно определиться». 



Марк Рютте. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Рютте и его покровителю предстоит еще потрудиться. По правилам НАТО генсек должен быть избран единогласно. Это означает, что необходимо каким-то образом заручиться поддержкой тех же Турции и Венгрии. Согласование должно завершиться до июльского саммита, который состоится в Вашингтоне в честь 75-летия альянса. Там и будет названо имя нового босса.

Примечательно, что вступление в должность нового генсека НАТО состоится незадолго до выборов в США, которые могут закончиться победой Дональда Трампа. При таком варианте первым вызовом для Рютте (если, конечно, он получит пост) станет способность преодолеть скептицизм республиканцев в отношении альянса и коллективной безопасности.
Отредактировано: GEOFOR - 27 фев 2024 09:39:54
  • +0.30 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!