Большой передел мира
246,514,956 499,909
 

  GEOFOR ( Слушатель )
27 фев 2024 11:11:09

Венгрия открыла шведам дорогу в НАТО. Небескорыстно

новая дискуссия Статья  141

Цена вопроса — четыре современных истребителя и продление на более выгодных условиях соглашения об аренде еще 14 шведских самолетов. 

Венгерский парламент все же одобрил заявку Швеции на присоединение к Североатлантическому альянсу. Это произошло 26 февраля, в первый день весенней сессии. Слуги народа были на позитиве: из 196 депутатов подавляющее большинство (188) дало зеленый свет. Всего шестеро выступили против, четверо воздержались.

Стокгольм ждал этого светлого дня с мая 2022-го, когда вместе с Хельсинки подал заявку на вступление. К концу апреля прошлого года Финляндия официально присоединилась к альянсу, а шведская мечта подвисла. Оставались два барьера — турецкий и венгерский. Первый пал 23 января. За это Эрдоган-эфенди получил добро от Штатов на поставку 40 истребителей четвертого поколения F-16 самой современной версии Block 70/72 и 79 комплектов модернизации для уже имеющегося парка самолетов этой модели. Не бесплатно, конечно, а за те денежки ($23 млрд), которые были ранее перечислены за океан. Но в октябре 2021-го янки сделку заблокировали из-за покупки Анкарой российских ЗРК C-400 «Триумф».

Пожалуй, ни у кого не было сомнений, что дрогнет и Виктор Орбан. Было интересно, что за это попросит?

Сюжет на заключительной стадии развивался так. И Белый дом, и Пентагон, и Брюссель (как натовский, так и ЕСовский) оказывали на венгерского премьера беспрецедентное давление. Требовали вернуть парламентариев с каникул и провести экстренное заседание. Тот сначала покуражился над главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и ее командой. Орбан на голубом глазу напомнил, что евробюрократы критикуют его за то, что он якобы подмял под себя законодательную власть. А он — не такой. Пусть депутаты сами решают, когда провести голосование. В итоге 5 февраля был объявлен внеплановый сбор слуг народа, но на заседание не явились представители фракции правящей партии «Фидес». Бойкот! Они потребовали, чтобы премьер Швеции Ульф Кристерссон своим визитом в Будапешт загладил вину Стокгольма. Речь о скандальном видео, которое демонстрировалось в тамошних школах: в 10-минутном ролике говорится, что с 2010 года, когда к власти пришла партия «Фидес», демократия в Венгрии «постепенно перестает существовать».

Кстати, Орбан тоже настоятельно звал Кристерссона в гости. Однако гордый потомок викингов отвечал, что по натовским вопросам ему сподручнее вести переговоры в брюссельской штаб-квартире альянса. Однако в минувшую пятницу (23 февраля), накануне голосования, он все же примчался в венгерскую столицу.

Теперь о наваре. На совместной пресс-конференции довольный Орбан сообщил, что договорился с коллегой о покупке четырех новехоньких шведских истребителей Jas 39 Gripen. Кроме того, стороны продлили соглашение (надо полагать, на более выгодных условиях!) о техническом обслуживании и логистических услугах, касающихся 14 самолетов Gripen, которые Венгрия арендует с 2006 года.

Это, конечно, не турецкий куш в 40 F-16, но тоже кое-что...

Что касается Швеции, то дело осталось за малым. Через несколько дней в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, состоится церемония присоединения 32-го союзника. Будут подписаны окончательные документы и поднят флаг нового члена блока. Затем бумаги с «мокрой» подписью будут переданы на хранение в США. Финиш!

Не мне судить, хорошо или плохо поступает Орбан, добиваясь уступок для своей страны постоянными демаршами. В любом случае «несносный ребенок» — это кость в горле евробюрократов. В последнее время они с трудом находят на него управу. Идут на хитрости. То подговаривают уйти из зала саммита ЕС перед голосованием по поводу начала переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС. То целых четыре (!) раза отправляют на увещевательную беседу тет-а-тет женщину — премьера Италии Джорджу Мелони, которая с помощью своих чар все же уговаривает мадьяра снять его вето на выделение макрофинансовой помощи незалежной. 

Но Орбан с завидным упорством продолжает гнуть свою линию, которая, как мы видим, приносит определенные дивиденды.

Буквально пару дней назад венгерский лидер заблокировал подписание совместного заявления стран Евросоюза, приуроченного ко второй годовщине начала СВО, что сделало невозможным публикацию этого документа с осуждением России от имени всех 27 членов ЕС. Он был обнародован за подписями председателя Евросовета Шарля Мишеля, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Роберты Метсолы. Замечу, что все эти персонажи обладают на данный момент резко снижающимся уровнем легитимности. Мишель заявил, что досрочно уходит со своего поста, фон дер Ляейен еще предстоит побороться за переизбрание главой европейского правительства, а Метсола после выборов в начале июня в европейский законодательный орган вряд ли сохранит свою должность.

А вот Орбан с 1 июля на целых полгода займет кресло председателя Евросовета. Вполне себе легитимно: по ротации эта почетная обязанность перейдет к Венгрии. Каких еще дров может наломать упрямый мадьяр? Брюссель в ужасе.
Отредактировано: GEOFOR - 27 фев 2024 11:11:16
  • +0.88 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!