Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  GEOFOR ( Слушатель )
28 фев 2024 11:15:10

В президенты — только женщины

новая дискуссия Статья  178

Всеобщие выборы в Мексике 2 июня 2024 года точно войдут в историю этой страны. И многое на этих выборах будет впервые. 

Почти 100 миллионов мексиканцев сразу изберут нового президента, всех 128 сенаторов и 500 депутатов двух палат конгресса, губернаторов девяти штатов, глав и членов местных законодательных органов — всего около 20000 выборных должностных лиц. 

И впервые за высший пост главы государства будут бороться две женщины-кандидата (есть третий кандидат — мужчина, но он не в счет). Причем впервые в этой сугубо католической стране, где почитается образ Богородицы — нерукотворная икона Девы Марии Гваделупской, главной святыни Латинской Америки, — главой государства может стать либо еврейка, либо представитель окатоличенного огнем и мечом испанских конкистадоров коренного, как теперь модно говорить, индейского народа отоми.

Оговорюсь. На будущее. Все может быть, и аутсайдер Самуэль Гарсиа, губернатор провинции Нуэво-Леон, который 12 ноября вскочил в «последний вагон» и зарегистрировался в качестве кандидата в президенты от партии «Гражданское движение», победит, и как его аргентинский «аналог», пройдет на халяву и на дешевом протесте на высший пост главы государства, будет свидетельством филигранной и одновременно предательской латиноамериканской политики Вашингтона.

Но в любом случае именно Клаудиа Шейнбаум и Ксочитл Гальвес возглавляют список реальных претендентов на пост президента Мексиканских Соединенных Штатов на 2024-2030 годы.

Впрочем, удивляться не стоит. С некоторых пор традиционно мачистская Мексика заняла четвертое место в списке из 185 стран Межпарламентского союза в рейтинге представительства женщин в законодательных органах. В настоящее время мексиканки составляют половину кабинета министров и не менее 50% членов двухпалатного конгресса, возглавляют Верховный суд. Семь из 32 губернаторов штатов — женщины. И теперь высший пост впервые достанется женщине: и правящая партия Mорена, и основная оппозиционная коалиция выдвинули женщин-кандидатов в президенты.

Клаудиа Шейнбаум имеет ученую степень доктора наук в области энергетики, считается «технократом левого толка», сторонницей защиты окружающей среды и прогрессивной экономической политики. До июня прошлого года Клаудиа Шейнбаум была мэром Мехико — одного из крупнейших и самых сложных городов мира. В столичном регионе проживает 22 миллиона человек. Уходящий президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор, или как его называют в Мексике AMLO, — самый популярный и критикуемый, но настоящий лидер страны, лично предложил Шейнбаум кандидатом в президенты от правящей партии Морена (Движение национального возрождения), поскольку конституция страны не дает права дважды баллотироваться на пост президента. Повторить «подвиг» сальвадорского Букеле у него просто нет возможностей. Это стало гарантией победы Клаудии на внутренних праймериз партии в сентябре прошлого года.



Клаудиа Шейнбаум. Фото: Reuters

Морена на сегодняшний день является крупнейшей партией страны хотя бы уже потому, что стала ведущей и правящей — ее губернаторы управляют 22 из 32 штатов Мексики.

Тесная связь с AMLO и с США, способствовали лидерству Шейнбаум в опросах общественного мнения, которые она до сих пор возглавляет с большим отрывом. Избиратели могут считать большим достижением улучшение ситуации в области безопасности во время ее пребывания на посту мэра Мехико — в июле 2023 года уровень убийств в столице упал до самого низкого уровня за 16 лет. И это при том, что семь из 10 самых опасных криминогенных городов мира в расчете на душу населения сейчас находятся в Мексике. Как ей это удалось, неизвестно. Но она теперь широко известна в Мексике и за ее пределами.

Клаудиа Шейнбаум баллотируется в составе коалиции Морены, Партии труда (PT) и «Зеленых экологистов Мексики» (PVEM).

Ее соперница — Ксочитл Гальвес, (сложно выговариваемое не только для нас имя), представитель племени индейцев отоми. Как практически и все в Латинской Америке индейцы, неожиданно для потомков конкистадоров вышедшие на тропу «предвыборной войны» за власть, она придерживается левых взглядов и пользуется поддержкой не только избирателей-леваков. Гальвес — технологический предприниматель, руководила офисом по развитию коренных народов при президенте Висенте Фоксе (2000-06), формировала Национальную комиссию по развитию коренных народов, выиграла гонку за пост мэра района Мехико от консервативной партии Partido Acción Nacional (PAN), а в 2018 году стала сенатором.

На пост президента ее выдвинул широкий фронт, в который входит PRI — партия, которая, кстати, находилась у власти в Мексике без перерыва почти 100 лет. Она причисляет себя к левоцентристам и обещает выполнить невыполнимое — перейти от нищеты к богатству. Пока это ни в одной стране не удавалось.



Ксочитл Гальвес. Фото: Reuters

Предвыборная кампания 2024 года примечательна не только тем, что приведет женщину на пост президента. У майя и креолов нет выбора: в сложных условиях на «бабском ринге» победит та, кто пообещает одолеть преступность и наркоторговцев. А это практически...

Мексика, хочешь не хочешь, остается в Западном полушарии, главным источником и поставщиком самых опасных на сегодняшний день наркотиков. Одинаково виновны и США, и Китай. Количество зарегистрированных убийств, хотя и остается шокирующе высоким — около 30000 в год, — немного снизилось, но количество бесследно пропавших людей (то есть в основном это совершенные убийства без трупов) значительно возросло и составляет около 9500 в год.

Преступные группировки как китайского, так и североамериканского происхождения становятся все более наглыми, терроризируют и простых жителей, и местных кандидатов, которые отказываются сотрудничать с ними. По данным регионального социологического центра Latinobarómetro, безопасность остается серьезной проблемой для мексиканцев.

Кто бы ни победил, но Мексика, граничащая с США, при любом президенте столкнется с проблемами и возможностями, вытекающими из ее географического положения как ворот в северную от нее Америку — страну, привлекательную для нищих мигрантов, ищущих лучшей жизни на «американском клондайке».

1 сентября 1982 года тогдашний президент Мексики Хосе Лопес Портильо, которому оставалось три месяца у власти, объявил, что он экспроприирует всю банковскую отрасль на фоне девальвации валюты и долгового кризиса.

Его преемник Мигель де ла Мадрид потом весь свой шестилетний срок пытался справиться с последствиями этого бредового решения, выплачивая огромный долг владельцам банков.

«Долговая яма» Лопеса Обрадора и его американских спонсоров хотя и менее драматична, но может статься, что президенту-женщине тоже придется выбираться из нее несколько лет.
Отредактировано: GEOFOR - 28 фев 2024 11:15:19
  • +0.85 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!