«В Газе происходит геноцид»

Ветка: Большой передел мира

  GEOFOR ( Слушатель )
29 фев 2024 в 11:12
Как латиноамериканские лидеры реагируют на ХАМАС и на войну Израиля «против женщин и детей». 

В ноябре прошлого года футболисты чилийского клуба Palestino вышли на поле перед началом матча в кефии (арафатке) — традиционном шарфе арабского мира. Этот жест солидарности с Палестиной стал резонансным не только для Чили, но и для большинства стран Латинской Америки (ЛАК), которые осудили «израильский геноцид» в Газе.

По оценке на 2020 год, в Латинской Америке проживает примерно 700 000 палестинцев, из них больше всего — около полумиллиона — в Чили. Евреев на континенте — 750 000 человек, их больше всего в Аргентине (181 000) и Бразилии (100 000). И если 7 октября большинство стран ЛАК осудили атаку ХАМАС на юге Израиля, то ответная реакция Тель-Авива развернула латиноамериканцев на 180 градусов.

Как и большинство стран мира, страны ЛАК в подавляющем большинстве проголосовали в прошлом году за две резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, направленные на приостановку войны Израиля, в результате которой к настоящему времени в Газе погибло почти 30 000 человек, около 60 тысяч получили ранения — в основном это женщины и дети. В Израиле, по последним данным властей, погибли немногим более 1,2 тыс. человек, включая гражданских лиц, военнослужащих, иностранных граждан и рабочих.

Скрытый текст

  • +0.45 / 12
    • 12
  • АУ