Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
280,320 931
 

  DeC ( Профессионал )
01 мар 2024 14:24:35

Время героев

новая дискуссия Дискуссия  155

Кадровая программа «Время героев» будет реализовываться на базе мастерской «Сенеж» со стороны высшей школы госуправления РАНХиГС — Песков

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 01 мар 2024 21:38:56
  • +0.36 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 мар 2024 14:28:21

Песков разъяснил порядок участия бойцов СВО в кадровой программе "Время героев"

"Какие требования к участникам программы ["Время героев"]?  Быть гражданином России, иметь высшее образование, иметь опыт управления людьми, быть участником или ветераном СВО, специальной военной операции, и, наконец, не иметь судимости", - пояснил представитель Кремля. 
 
Он также рассказал, как будет проводиться регистрация на участие в программе. По его словам, "до военнослужащих будет доводиться информация о программе "Время героев". Желающие заполнят заявку, и она поступит организаторам.
Подмигивающий
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
  Киреев ( Слушатель )
08 мар 2024 10:45:05

Мой зять и его товарищи только на днях (после полутора лет непосредственного участия в БД) получили Удостоверения Ветерана БД. Но дополнительный льготный отпуск 35 суток им будет положен только со следующего года. Представление на присвоение ему и некоторым его сослуживцам первого офицерского звания "лейтенант" в различных кадровых органах "гуляет" уже почти год. Так что, "Время героев", судя по всему, не для них.

UPD Пишу так, как есть на самом деле, а не так, как кому-то в тылу хотелось бы видеть. Кто служил, тот поймет.
  • +0.83 / 23
  • АУ
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
08 мар 2024 11:43:39

Всё правильно пишите. Так не только у вашего зятя и его товарищей. И бардака много. Например, раненый, проходящий лечение, написав заявление на такое удостоверение, в конечном итоге получить его сможет только за лентой в своем подразделении (не знаю, повально ли это, но как минимум это верно относительно большинства случаев, которые я знаю). То же прохождение ВВК в отдельных городах нашей страны может выглядеть со стороны, как издевательство над человеком (например, Новочеркасск). Хотя в других населенных пунктах ситуация может быть противоположной.
В любом случае, Вы выбрали не ту площадку, чтобы обсуждать существующие проблемы Ваших родственников и знакомых. Здесь вы поддержку и ответы по таким темам не найдете.
 Вам хорошего дня. А зятю и его друзьям здоровья и скорейшего возвращения домой!
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
08 мар 2024 11:57:12

Благодарю за понимание и за добрые пожелания ребятам. А из песни, как говорится, слова не выкинешь. 
У зятя сегодня День Рождения (надо же так было совпасть - сваха "постаралась" на 8 марта) - 37 лет. И "отмечает" он его уже второй раз в окопах, пока в тылу веселятся и гуляют сытые и довольные "потреоты". Это-то и больно.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
08 мар 2024 12:05:40

Насчёт тыла. Не принимайте близко к сердцу: так было, есть и будет. Вашего зятя с днём рождения! Снова повторю: желаю ему здоровья и скорейшего возвращения домой к любящим и ждущим его людям! Вы и он не обращайте внимание на других (это тяжело). Семья! Это главное и единственное, ради чего надо жить. Он защищает Родину, а ваша задача обеспечить ему тут условия, которые помогут забыть ужасы войны, ощущать свою необходимость и значимость и понять, что всё хорошо!
Вам самим сил и терпения!
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 мар 2024 12:11:33

Очень сильно похоже на "дочь офицера". Персонаж прокалывается в описании российских реалий не в первый раз.
Не вы, а этот с "зятем"
  • -0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
08 мар 2024 12:15:42

Не хочу в этот знаменательный для Вас день ругаться. Вас с праздником! Какой по счёту диван меняете?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
08 мар 2024 12:24:45

"Этот" с "зятем" может подтвердить каждое свое сказанное слово документами - и в отношении себя и в отношении своего зятя (с купюрами в ФИО, разумеется). А вы свои "российские реалии" в СВО сможете подтвердить без пропагандистских штампов?
  • +1.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
09 мар 2024 09:31:46

Ну зачем так. Все верно он пишет. Ветеранки получили в конце ноября. Да, ветеранка через часть... Насчёт ветеранского отпуска тоже, т.е. по закону он есть, но как гулять его совершенно непонятно т.к. лимиты отпусков л/с в зоне Б/Д просто не позволяют это сделать. И 14 суток отпуска просто не позволяют морально восстановиться, т.е. неделю ты отходишь от войны, а неделю уже готовишься, потому что ,"часики тикают"... Нужно хотя бы 3 недели раз в полгода. И кстати арту на ротации никакие не выводят, стоим, стреляем. Да и вывести такое себе. "2 переезда = 1 пожар". Учитывая, что стройматериалы, кроме накатов (их тоже не просто добыть) покупаются за свои или везутся с гумкой, ротация ну такое себе..."потерять все, нажитое не посильным трудом"
И да, приезжая в отпуск нам все так и видится. Наверное это правильно, что люди продолжают жить своей жизнью, как будто войны нет. Парням обидно. Но потом махнут рукой "да пошло все это нафиг", возвращаются и воюют.
К медицине тоже много вопросов, посылать людей на операции, не связанные с ранением (а жизнь она такая, и проживание в таких условиях здоровья не добавляет большинству, а иногда речь идёт о жизни и смерти, например онкология) целая спецоперация на уровне начмеда и командования части, но оправляют конечно. Т.к. спецы завалены работой с ранеными. Причем правила ужесточаются, т.к. фильтр на косарей, а людей на фронте ой как не хватает, особенно в пехоте...
P.S.
Можно конечно меня в очередной раз забанить, накидать минусов, сказать, что я "дочь офицера" и успокоиться, продолжать жить жизнью мирного обывателя.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
09 мар 2024 14:17:56

К сожалению, лишен возможности "плюсануть" в карму, но на словах безоговорочно поддерживаю. Все именно так и есть: "Кому война, а кому мать родна"(с).
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
08 мар 2024 13:09:31

Сын получил Ветерана. С задержкой по времени. Получил 3-й отпуск. Уже уехал. Всё спокойном режиме. Воюет.
Жду его и всех-всех-всех.
Немного лирики. Они, - МСТА-С , стоят уже с полгода как на одном месте. Работают ночью. По наводкам. Им скучно. Работают иногда всё ночь , а иногда просто спят в кабинах. Я это называю "нависающая угроза".
У них завёлся пёс. Издалека приходят деревенские кошки.  Их или не кормят или деревень уже нет.
Камрады, извините, выпил крепко.
  • +1.48 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
08 мар 2024 13:38:09

Извините, лишён возможности "плюсануть" в карму. Поэтому плюсую на словах. 
Мой зять воюет на Мста - Б. Тоже стоят на одном месте. Спать не приходится - серьезно беспокоят нацистские "птички" (на батарее один "двухсотый", три "трехсотых), плюс выборы, нужно объехать всё позиции батареи и обязательно провести нормальное голосование. 
Собак и кошек было много, но постепенно "пристроились".
За ДР зятя ещё не пил, пока поздравил только женщин. Мы с внуком остались единственные мужчины на три семьи.
  • +1.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
09 мар 2024 10:03:16

Спать в самоходках такое себе. Рядом копается блиндаж, по плановой "наведен, готов", снаряд за язычок (в случае САУ кнопку нажать).
Запрыгнуть в машину по поступлении команды 30 сек. Обязательно организация ПВН (пост воздушного наблюдения), мин-м 1 зольдат со стрелковым оружием и р/с (ночью с теплаком) слушает воздух+взаимное оповещение+от старшего начальника. Бабу Ягу слышно хорошо, сбивается с пристелянного автомата с теплаком вполне себе. Днём FPV надо опасаться, но до р-нов Мста они как правило не долетают. Хотя всегда надо опасаться, удлиняют плечо ретриками (до 10 км) и тут уже только по нагрузке...
Удачи военной и скорейшего возвращения здоровым Вашему сыну. Ну и нам всем, с Победой.
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
09 мар 2024 17:23:43

Спасибо, брат. 
Сын , и его товарищи сбили не  одну Бабу и уничтожили пару центров подготовки..
Для женщин.
"Они" приходят другие. Не мальчики.....
Всех женщин  целую. В том числе в в разные укромные места..
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
10 мар 2024 10:30:00

Сына наградили. Чем? Я не знаю чем. Сын сказал , что что-то "в коробочке". Горжусь!
  • +1.12 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
12 мар 2024 08:12:58

Поздравляю! Искренне рад за Вас и за Вашего сына! Дай Бог воинской удачи Вашему сыну и его боевым товарищам!
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
21 мар 2024 10:42:21

Сообщили, что : сын лежит в госпитале. Открытых ранений нет. Подробностей нет.. 
Конечно, поеду к нему.
Это Белгород.
  • +1.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 мар 2024 14:23:30

Все будет хорошо, не волнуйтесь. Если дотащили до госпиталя, то там по-любому вытянут 110%. А может и болячка какая. Погода сейчас коварна, днём +, ночью -.
  • +1.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
21 мар 2024 18:57:00

Сын сообщил, что всё у него нормально. Приезжать родне не надо. Не пропустят. Охрана и... т.п. Там всё очень сурово.
Спасибо, братцы.
  • +1.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
29 мар 2024 06:45:06

Вести с полей.
Сына выписали и уже привезли к месту службы. Со вчерашнего дня что-то починяет в машине. Перевязку с бактерицидным пластырем делает себе сам. Медсанчасть недалеко. 
Что у него было? Воспалился жировик на шее. Всё опухло. Высокая температура. Это понятно. Солярка, мазут, полевые условия и т.п. В госпитале взрезали, дренаж и всё такое. Можно было ещё остаться на 14 суток, но сыну в госпитале очень скучно.
ЗЫ. Часто поднималась тревога. Их из палат выводили в коридор.
  • +1.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
02 апр 2024 17:33:47

Сын позвонил. Их переводят в страну б/у. Это плохо, т.к. там работает только наличка. И "мамаша Кураж" . Это Брехт. Улыбающийся
  • +0.98 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
04 апр 2024 07:55:13

Парни, братцы, я ворчу. Не  дело, когда мой - сыночек-звоночек  воюет дольше, чем воевал мой папа. Во времена ВОВ.
Это не дело!
Нужен дембель!
Мой сын на ДБС.  Вся моя семья молимся.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale-ale ( Слушатель )
04 апр 2024 08:47:15
Сообщение удалено
Ale-ale
04 апр 2024 08:48:53
Отредактировано: Ale-ale - 04 апр 2024 08:48:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
08 апр 2024 13:43:29

Вчера, во время ночного боя штурмовое подразделение наших мобилизованных земляков попало в огневую засаду. Ближе к утру нацисты начали добивать наших ребят беспилотниками. Связи нет. Парни в "серой зоне". По непроверенным данным все погибли, но это не факт - на войне случаются Чудеса. Молим Бога, чтобы и сейчас свершилось Чудо.

Это не паника и не "всепропало". Это призыв не только к словесной, но и к практической поддержке СВО. Нашим парням сегодня, как воздух, нужны носимые средства РЭБ и как можно больше своих "беспилотников". Кто им поможет, если не мы?
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
09 апр 2024 16:04:43

У всех по разному. У сына машины ремонтируют. И они все ходят на дежурство, часовыми и т.п.
  • +0.76 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
16 апр 2024 11:02:04

Здравствуйте, братцы.
Вести с полей. Особых вестей нет. Погрузка, заправка и профилактика техники. МСТА-С. Дислокация? Где-то на Юге.
Сын обозвал меня мамонтом. Это когда я ему пытался отдать "Справочник офицера наземной артиллерии." У них сейчас только по телеге. Я его не понЯл.Улыбающийся
Ждём сына в отпуск. По моим расчётам - где-то в начале июня.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alex2sol2 ( Слушатель )
16 апр 2024 16:27:54

Где-то под Донецком:


а отпуск? Нет говорит, не хочу.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
17 апр 2024 13:05:57

Вести с полей. Сыночек позвонил. С воскресенье уходит в отпуск.  Там как ляжет. Ждём, плачем м и молмсия. 1-я танковая Армия. Таманская дивизия.
Ждём... ждём ... и ждём
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
21 апр 2024 16:20:36

Сын сегодня рано утром приехал домой в отпуск. Сейчас выпил и спит. Моя говорит что он сильно уставший. В отпуск их отпускают экипажами. Жена описала его медаль: тяжёлая, с эмалированной звездой. Как называется я не знаю. Удостоверение Ветерана он показал жене. На днях поедет в часть за Удостоверением на медаль.
Пусть отсыпается.
  • +1.37 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
21 апр 2024 18:39:32

Очень рад за вас. Пусть отдыхает! И вы. А медаль скорей всего за участие в СВО. Вы воспитали достойного Человека!!! Спасибо вам за это!
  • +1.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
23 апр 2024 08:01:36

Зять по плану должен прибыть в отпуск в июле. Сейчас отпуск "гуляет" комбат, зять остался за него и вертится как белка в колесе между позициями орудийных расчетов и двумя штабами. Говорит, стоят на месте, но по нацикам работают постоянно - никакого лимита на БК нет. Реально очень сильно досаждают укроповские "птички" и именно при передвижении. НАТОвцы нацикам какие-то новинки подкинули для повышения эффективности действий БПЛА. Ребята очень ждут наши новые разработки. Пока вот как-то так.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
23 апр 2024 08:06:44

У сына это четвёртый отпуск. Всё по расписанию. Но...молчит как партизан. Им запрещено что-либо говорить. И это правильно.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
23 апр 2024 13:33:04

Счастливчик. Хорошего ему отдыха. Наш был в отпуске только дважды. А то, что молчит... все правильно. Что можно будет, они после победы нам расскажут.
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
23 апр 2024 13:58:05

+

у товарища сын тоже сейчас в отпуске второй раз.
Отсыпается, отъедается вкусностями, с собакой гуляет часами…
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
24 апр 2024 13:02:47

Мужики! Они, помимо секретности, и ваши родительские нервы берегут.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Киреев ( Слушатель )
24 апр 2024 14:51:41


"+"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
27 апр 2024 09:06:26

Здравствуйте братцы. Вестей с полей нет. Сын в отпуске. Моя сынОха его не отпускает. Сыночек дорвался до комиссарского женского тела.
Они тупо стоят. Перед городом Харьков. 
Уверен, что дислокацию я не нарушу.
Генштабу всё видно.

Но!!! Вперёд, вперёд и вперёд!
  • +0.53 / 8
  • АУ