Большой передел мира
246,297,676 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
02 мар 2024 15:10:36

Инфоцыгане на связи

новая дискуссия Статья  525

Инфоцыгане на связи. Из чулана вылез Фрэнсис Фукуяма - небезызвестный автор “Конца истории”. Все прогнозы Фукуямы - о тотальной победе либерализма - начали рассыпаться после кризиса 2008 года. А сейчас про них без иронии вспоминать не получается.

Теперь этот инфоцыган от мира философии отчаянно призывает спасать либерализм хотя бы в США. Фукуяма констатирует кризис и разложение американских институтов. США увязли в сильнейшем расколе, Вашингтон настолько дисфункционален, что не может даже принять бюджет.

Фукуяма по традиции винит во всём Трампа - паникуя из-за перспективы его выигрыша на выборах. И прогнозирует в таком случае победу России на Украине - со взятием Киева. А затем разрастание конфликта - с началом войны в Эстонии и внутри НАТО. Япония и Южная Корея выйдут из сферы влияния США - а Вашингтон не сможет помешать Китаю вернуть контроль над Тайванем.

В общем, произойдёт крах того самого либерального миропорядка, который Фукуяма превозносил 30 лет назад. В последние годы он всячески пытался найти формулу для перезапуска либерального проекта, который переживает экзистенциальный кризис и на Западе. Но безуспешно.

Поэтому Фукуяме уже впору выпускать новую книгу - не “Конец истории”, а просто “Конец истории США”. Но есть в этом особая ирония - глашатаю либерального глобализма теперь приходится писать пасквили в духе “Америка, ты одурела” - выбирая Трампа. Вот уже действительно - наступила новая историческая эпоха, в которую Фукуяма совсем никак не вписывается.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +2.05 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!