Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
03 мар 2024 16:43:35

Консерваторы в кризисе

новая дискуссия Статья  553

Консерваторы в кризисе. Обостряется ситуация в стане Тори - с превращением Риши Сунака в самого непопулярного британского премьера современности. Он уже умудрился обойти по антирейтингам Лиз Трасс. На этом фоне опять заговорили о возможности ранних майских выборов.

Кабинет Сунака оказался в раздрае. Экономика в рецессии. Они хотели было подсократить налоги ближе к выборам - чтобы хоть как-то подкупить избирателей. Но из-за бюджетных неурядиц этого не получится. Свирепствует миграционный кризис - и в ближайшие месяцы рекордное число нелегалов высадится на берегах Британии.

Поэтому может быть смысл в проведении ранних выборов - ведь к концу года все кризисные моменты только усугубятся. Впрочем, при любом раскладе консерваторы разгромно проигрывают. В последнем опросе YouGov рейтинг Тори обвалился до 20% - тогда как лейбористы имеют 46%.

А самое болезненное для консерваторов - то, что рейтинг Партии реформ достиг рекордных 14%. Это правый проект Найджела Фараджа, устроителя Брекзита. Он выступает за борьбу с мигрантами, изоляционизм, прекращение войны на Украине. И становится мощным спойлером для Тори.

Но судя по динамике, Партия реформ имеет шансы даже обойти консерваторов. И тогда она сходу получит 50-70 мест в Палате общин, фактически заняв нишу консерваторов. Не зря Партия реформ уже перетягивает к себе недовольных консервативных депутатов. Ну а Тори будет ждать политическое небытие - они так и не переживут того, как довели страну до ручки ради войны на Украине.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.45 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!