Палестино-израильский конфликт
3,327,754 9,495
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
04 мар 2024 19:25:42

О мародерстве в ЦАХАЛ

новая дискуссия Дискуссия  43

🇮🇱📝🇮🇱 О мародёрстве в ЦАХАЛ.

📖 В 1984 г. израильский историк Том Сегев опубликовал книгу «1949: Первые израильтяне». Она основывалась на недавно открытых архивах и отображала «неприглядную» сторону первых лет существования еврейского государства, отличающуюся от идеализированной картины этого периода. Одна из глав называется «Делёж добычи».

🟡 Во время Первой арабо-израильской войны и после неё грабежи и мародёрство были заурядным явлением. 

🗣«Единственное, что меня удивило, и удивило горько, — это обнаружение у нас таких моральных недостатков, о которых я никогда не подозревал, — сказал Давид Бен-Гурион на заседании кабинета министров. — Я имею в виду массовый грабёж, в котором участвовали все категории населения».

🟡 Солдаты, заходившие в пустые арабские дома, крали всё, что могли: домашнюю утварь, деньги, технику, грузовики и целые стада крупного рогатого скота. Только из Лидды армия вывезла 1800 грузовиков с имуществом.

🟡 Министр финансов Каплан признал: «По сути, ни минфин, ни хранитель брошенного имущества не контролируют ситуацию, а армия делает, что хочет».

🗣Хранитель брошенного имущества Дов Шафрир — чиновник, который ведал имуществом, оставленным арабами, — писал: 

Для меня было очевидно, что характер порученной мне работы требует быстрых и решительных действий, если мы хотим взять под контроль территорию и огромное количество собственности, раскинувшейся по сотням городов и деревень.

🟡 Шафрир посылал людей «на объекты» — пересчитать, оценить и передать всё движимое имущество на охраняемые склады, сделав опись. Всего в зоне ответственности Шафрира находилось 45 000 домов и квартир, около 7000 магазинов и других торговых точек, примерно 500 мастерских и промышленных предприятий, более 1000 складов. Сам Давид Бен-Гурион отмечал, что среди тех, кто занимался этим, присутствовали воры и мошенники.

🟡 Армия не помогала предотвратить преступления. Проходили часы, а иногда и дни, прежде чем хранителю и его подчиненным разрешали войти в занятые деревни и города, и к тому времени всё, что они могли сделать, — это констатировать разрушения и грабежи. В Хайфе, Яффо и Иерусалиме среди мародёров было много мирных жителей.

«Жажда захвата обуяла всех, — отмечал Моше Смиланский. — Отдельные люди, группы и сообщества, мужчины, женщины и дети — все оказались падки на добычу».

🟡 Смиланский отмечал, что тащили всё — двери, окна, перемычки, кирпичи, черепицу, напольную плитку, хлам, детали машин, унитазы, раковины, смесители и лампочки.

🗣Военный губернатор Иерусалима Дов Йосеф писал Бен-Гуриону:

Мародёрство снова распространяется... Я не могу проверить все сообщения, которые доходят до меня, но у меня складывается отчётливое впечатление, что командиры не слишком стараются поймать и наказать воров... Я получаю жалобы каждый день. В качестве примера прилагаю копию письма, которое получил от управляющего [монастыря] Нотр-Дам де Франс. Такое поведение в монастыре может причинить нам весьма серьёзный вред. Я сделал всё возможное, чтобы положить конец тамошним кражам, которые совершаются солдатами, поскольку гражданским лицам вход сюда воспрещён. Но, как вы можете видеть из письма, эти действия продолжаются. Я бессилен.

🟡 Шафрир писал, что люди «поддаются серьёзному искушению грабежей». Сначала произошло массовое бегство охваченных паникой арабов, которые покинули тысячи квартир, магазинов и мастерских, а также поля и сады. Потом пришли израильтяне, чьё поведение хранитель объяснял «слабостью и жадностью».

«Инспекторы обнаружили, что большинство домов взломаны, и редко где оставалась мебель, — писал он в мемуарах. — Одежда, предметы домашнего обихода, драгоценности и постельные принадлежности, кроме матрасов, никогда не попадали на склады...»

🟡 Свыше 50 000 арабских домов были заброшены, но до складов дошли только 509 ковров. ⬇️
https://t.me/kief_point/19462
  • +1.06 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
04 мар 2024 19:27:35
⬇️

🗣 Шафрир предался философским рассуждениям по этому поводу: 

Действительно, история повторяется во всём, что касается человеческой природы. В наших собственных летописях говорится просто и ясно, без каких-либо иносказаний: “Но сыны Израилевы сделали [великое] преступление [и взяли] из заклятого. Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из коле-на Иудина, взял из заклятого, и гнев Господень возгорелся на сынов Израиля” (Иисус Навин 7:1). Когда вы сегодня путешествуете по стране, через города и места, заселённые новыми переселенцами и демобилизованными солдатами, когда вы наблюдаете за кишащей жизнью... ваша радость смешивается с печалью тени Ахана, забравшего проклятую вещь.

🟡 На заседаниях кабмина также часто обсуждалась проблема мародёрства. Министр Шитрит сообщил о кражах в Яффо и Хайфе, министр Мордехай Бентов спросил о конвое с добычей, который покинул Иерусалим, а министр Сизлинг сказал:

Говорили, что были случаи изнасилования в Рамле. Я могу простить изнасилование, но не прощу других поступков, которые кажутся мне гораздо худшими. Когда входят в город и насильно снимают с кого-нибудь кольца с пальцев и украшения с шеи, это очень тяжкое дело... В этом виноваты многие.

🟡 Амин Джарджурия, депутат от (арабского) Демократического списка Назарета, связанного с МАПАЙ, сообщил: 

Через два дня после захвата Джиша в районе Цфата армия окружила деревню и провела обыски. Солдаты ограбили несколько домов и похитили 605 фунтов, украшения и другие ценности. Когда ограбленные люди стали настаивать на выдаче расписок за своё имущество, их отвезли в отдалённое место и застрелили. Селяне выразили протест местному командиру, Ману Фридману, который приказал вернуть тела в деревню. У одного из погибших был отрезан палец, чтобы снять кольцо.

🟡В Государственном архиве Израиля хранится множество дел, содержащих сведения о грабежах и мародёрстве, некоторые до сих пор закрыты для исследователей. Однако кое-что можно почерпнуть из указателей: «разграбление брошенной арабской собственности»; «мародёрство»; «владение без разрешения»; «ограбление».

🟡Йосеф Ламм, депутат Кнессета от партии МАПАЙ, заявил: 

Никто из нас не вёл себя во время войны так, как мы могли ожидать от еврейского народа, — ни в отношении собственности, ни в отношении человеческой жизни, и нам должно быть стыдно.

⬇️
https://t.me/kief_point/19464

Цитата: Телеграм-канал Первый ближневосточный📸 На этом знаменитом фото — бойцы «Хаганы» с налутанными арабскими «сувенирами» в Хайфе. Снимок сделан в апреле 1948 г. — то есть ещё до провозглашения Государства Израиль и вторжения арабских войск из соседних стран.

🟡 «Хагана» — еврейское вооружённое формирование, которое стало основой ЦАХАЛ. Сама Армия обороны Израиля была официально создана 26 мая 1948 г.

https://t.me/kief_point/19465

  • +1.15 / 30
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
04 мар 2024 19:29:10
Цитата: Телеграм-канал Первый ближневосточный👙📸🇮🇱🇵🇸 Тем временем в секторе Газа всё стабильно.

https://t.me/kief_point/19472

  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
04 мар 2024 19:32:04


Стабильно то стабильно, но все окна зашторены:-))) Что малость намекает...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
05 мар 2024 10:03:02

Даже ххлов переплюнули.
  • +0.28 / 7
  • АУ