Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
06 мар 2024 18:10:23

Европа завязла в расколе на фоне украинского фиаско

новая дискуссия Статья  812

Европа завязла в расколе на фоне украинского фиаско. Брюссель спешно пытается выработать единую оборонную концепцию по закупкам оружия. Однако тут случилась незадача - оказалось, что 80% всех вооружений Евросоюз закупает извне. Причём 60% - только из США.

Евробюрократы же неким чудесным образом хотят довести этот показатель до уровня 50% к 2030. И это в условиях острого кризиса в европейской экономике - с деиндустриализацией. Даже со снарядами проблемы - из-за нехватки нитроцеллюлозы и хлопка, поставки которых перекрыл Китай.

“Решимость” Европы идти к большой войне показывает и объём выделяемых денег в Брюсселе на развитие оборонки. Целых полтора миллиарда евро до 2027 года. Причём это предлагается делать параллельно НАТО - чьи аппаратчики будут всячески блокировать любые попытки сократить зависимость Европы от американского ВПК.

Впрочем, и в НАТО нынче обостряется сильный раскол. Венгрия грозит заблокировать кандидатуру Марка Рютте как следующего генсека альянса. За его обещания “поставить Венгрию на колени”. Бюрократия НАТО страшится и возможной победы Трампа - который хочет поделить альянс на несколько отдельных мини-блоков и в будущем вовсе отказаться от НАТО.

Европейцам в случае возвращения Трампа предлагают противостоять сразу трём “автократиям” - России, Китаю и США. Это будет означать уже полный подрыв европейской экономики. И дезинтеграцию Брюсселя - с победами правых евроскептиков, которых поддерживает Трамп для расшатывания Евросоюза изнутри.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.77 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!